12+
25 апреля 2024, четверг

«Курить или не курить – вот вопрос?»

13.05.2020
«Курить или не курить – вот вопрос?»

Период карантинных мер – не только повод навести порядок в доме, но и разобраться: как я могу наилучшим образом позаботиться о себе, своем здоровье и здоровье своих близких?

Интернет наполнила противоречивая информация о том, как курение влияет на риск заболевания и осложнений при коронавирусной инфекции. Давайте по порядку разберемся в этом вопросе.

Согласно исследованиям китайских врачей, COVID-19 не безвреден для курильщиков, а напротив, более опасен для них, чем для некурящих.

Исследователи из Уханя проанализировали данные пациентов с коронавирусом и выяснили, что среди курящих пациентов риск развития пневмонии на фоне COVID-19 на 14% выше.

Выводы китайских медиков подтверждают и испанские специалисты. А еще несколько лет назад они доказали, что во время вспышки гриппа курящих людей приходится госпитализировать намного чаще, чем некурящих.

Известно, что курильщики болеют респираторными (затрагивающими органы дыхания) заболеваниями чаще тех, кто не имеет губительного пристрастия. Ведь целостность первого барьера на пути внедрения инфекции, а также иммунитет – значительно нарушены действием никотина и других токсичных веществ.

Коронавирус может очень активно размножаться в легочной ткани и вызывать серьезные заболевания. А курение является дополнительным фактором риска тяжелого течения инфекции, потому что курящие пациенты чаще остальных страдают хроническими заболеваниями легких. Дыхание заядлого курильщика становится тяжелым, а загрязненные легкие просто отказываются нормально функционировать. Лекарственные средства в этом случае становятся малоэффективными, также никотин разрушает витамин С, без которого не обходится лечение вирусных заболеваний.

Поэтому ответ медиков однозначен – курить при любой вирусной инфекции, особенно поражающей нижние отделы дыхательной системы – это грипп, COVID-19 – нельзя. Подобные заболевания – отличный повод расстаться с губительной зависимостью навсегда. Это не только ускорит выздоровление и укрепит ослабленный действием никотина организм, но и убережет человека от других опасных болезней, вызванных курением.

Отказ от курения – это настоящий подвиг для тех людей, которые годами были подвержены этой зависимости. Главной причиной, по которой многие курильщики хотят избавиться от нее, является желание сохранить свое здоровье и перестать вредить близким.

Уже в первый день отказа от курения снизится риск заработать сердечный приступ, из крови начнет уходить угарный газ. Вы сможете подарить себе целых шесть часов жизни!

Через неделю отказа от курения начнется постепенное восстановление легких, вы сможете лучше ощущать вкус и запахи, а также продлите себе жизнь уже на целых два дня! А через месяц отказа от курения у вас начнет улучшаться состояние кожи, восстановится цвет лица, исчезнет одышка, улучшится физическая форма, характер станет более спокойным и уравновешенным. Удастся сэкономить приличную сумму, которую можно потратить на подарок себе или любимому человеку.

Всего через год у вас вдвое снизится риск развития любых болезней сердца или онкологии. Вы продлите себе жизнь на целых три месяца, сможете отправиться на сэкономленные средства в отпуск. А главное, появится уверенность, что вы уже больше не закурите.

Ну, а в случае отказа от выкуривания никотина на срок более двух лет, ваше здоровье полностью окрепнет, физическая форма восстановится, вы будете чувствовать себя бодрым и довольным жизнью!

Однако, необходимо знать о трудностях, которые могут возникнуть у курильщика «со стажем» в процессе избавления от никотиновой зависимости:

·может возникнуть тошнота, снижение аппетита или, наоборот, его повышение;

·сухость во рту, кашель;

·ненадолго может ухудшиться работоспособность, память, концентрация внимания;

·ночная бессонница может сменяться на сонливость в течение дня;

·в начале избавления от зависимости может резко ухудшиться настроение;

·так как в условиях непрерывного поступления отравляющих веществ иммунная система работает «на пределе», после отказа от курения может временно снизится иммунитет.

Отказ от курения вызывает стресс, который может усугубить заболевание, ставшее причиной внезапного плохого самочувствия. В таких случаях нельзя все пускать на самотек, а тем более возвращаться к мучительной зависимости. Рекомендуется избавляться от пагубного пристрастия под руководством опытного врача-нарколога и терапевта, выполнять все рекомендации. Особенно это важно людям, имеющим хронические заболевания, страдающим никотиновой зависимостью долгое время и тем, кто выкуривает за день более ½ пачки. При этом следует понимать, что медицина не всесильна, и нет какого-то «чудесного» укола, который раз и навсегда избавит вас от этой зависимости. Медики лишь могут помочь вам в самом начале вашего пути, обеспечив нормальную работу вашего организма. А вот дальнейший путь к жизни, свободной от этого пагубного пристрастия, вам придется пройти самому.

Избавляясь от зависимости, лучше поначалу побыть дома. Очень важно высыпаться, побольше двигаться, при возможности – гулять на свежем воздухе, отказаться от спиртного, кофе, крепкого чая и других кофеин-содержащих напитков, жирной, жареной, соленой пищи. Полезно пить чистую воду, есть богатые витаминами овощи, зелень и фрукты. Очевидно, что при отказе от курения необходимо беречься от вирусной инфекции и уделить внимание гигиене полости рта.

Курение не является жизненно необходимым для человека, так, как потребность в еде, сне, отдыхе. Нередко молодые люди и девушки начинают курить «за компанию», из любопытства, из-за желания выглядеть взросло, солидно. Бывает, что курение – это попытка заглушить чувство неудовлетворенности жизнью или даже сильного горя, обиды, утраты, одиночества. Так как у каждого человека есть также глубокая потребность в принятии, признании, уважении и любви. Поэтому очень важно наполнить свою жизнь глубоким смыслом, добрыми отношениями, важной работой и интересными увлечениями. Тогда у зависимости не останется почвы для формирования, и после отказа от курения не будет риска заполучить зависимость похуже.

Все желающие бросить курить могут обратиться в кабинет по лечению табачной зависимости ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области». Кабинет работает по адресу: г. Калуга, ул. Шахтеров, д. 5, кабинет №5. Дополнительная информацию можно получить по телефону 8 (4842) 515-879 или на сайте www.narko-kaluga.ru. В районах области по вопросам отказа от курения можно обращаться в наркологические кабинеты центральных районных больниц.

Подготовила Ю.В. Казанцева, врач ГБУЗ «КОЦМП».

Новости ВРФ