12+
23 апреля 2024, вторник

​Осторожно, если любишь сладенькое!

06.11.2020
​Осторожно, если любишь сладенькое!

До изобретения производства сахара потребность человека в сладком удовлетворялась исключительно за счет натуральных продуктов – ягод, фруктов, мёда. Первыми сахар стали экспортировать индийцы, которые получали его из сахарного тростника. На русскую территорию сахар попал в XI-XII веке. Сладкие коричневые крупицы были доступны исключительно аристократии. С 1809 года на русской земле началась эпоха самостоятельного возделывания сахара из отечественного сырья – сахарной свеклы. Это способствовало значительному удешевлению продукта. В 19 веке европейцы употребляли 2 кг сахара в год на душу населения, к 1920 году – 17 кг, а в 2000 году – уже 37 кг.

Уже тогда появились авторитетные исследования о разрушительном действии на человеческий организм сладких белых крупиц но они никого особо не волновали. Но с ростом количества употребления сахара человечество пришло к сахарной зависимости, колоссальному росту ожирения и сопутствующих болезней. Оказывается, сладкие продукты вызывают привыкание. После попадания внутрь сладость стимулирует выработку гормона дофамина. Дофамин стимулирует центры удовольствия и заставляет нас чувствовать радость и прилив энергии. Организм привыкает к легкому способу удовлетворения своих потребностей и буквально заставляет человека есть больше сладкого.

Как бы в наказание за такой сладкий образ жизни по планете распространяется заболевание под названием «сахарный диабет» (СД). Справедливости ради надо сказать, что это относится только к диабету второго типа. Дело в том, что «сахарный диабет» — это целая группа заболеваний, основным признаком которых является высокий уровень сахара (глюкозы) в крови. Но причины возникновения и механизм развития заболевания у них существенно различаются. Причина развития диабета первого типа — прекращение выработки инсулина. Это происходит из-за гибели b-клеток поджелудочной железы — они разрушаются собственной иммунной системой. Точная причина такой агрессии иммунитета, направленной на собственный организм, до сих пор неизвестна. Чаще всего этот тип диабета возникает в детском, подростковом или юношеском возрасте (до 30 лет).

Соотношение больных, живущих СД 1 типа, составляет менее 10% среди всех людей с СД.

Наибольшее распространение получил сахарный диабет второго типа, при котором гормон инсулин какое-то время вырабатывается бета – клетками поджелудочной железы, но он циркулирует в крови, потому, что не может попасть в клетки. В возникновении СД второго типа значительную роль играет образ жизни и питания человека.

В мире страдают сахарным диабетом почти полмиллиарда человек, в РФ на начало 2019 года было 4,8 миллиона больных. А сколько людей ещё не знают о своей проблеме. Это раньше, чтобы распознать заболевание приходилось пробовать мочу на вкус, сейчас же для этого надо сдать кровь на анализ на содержание глюкозы.

У здорового человека уровень глюкозы в крови натощак (в утренние часы, после ночного голодания в течение 8-14 часов) не превышает 6,1 ммоль/л, а через 2 часа после приема любой пищи не превышает — 7,8 ммоль/л.

Единицы измерения «ммоль/л» (миллимоль на литр) применяются в большинстве стран мира.

В некоторых странах также используются единицы измерения мг/дл (миллиграмм на децилитр) или мг/% (миллиграмм в процентах), что является эквивалентом.

Пересчитать ммоль/л в мл/дл можно при помощи коэффициента 18:

5,5 ммоль/л х 18 = 100 мг/дл;

100 мг/дл : 18 = 5,5 ммоль/л..

Для СД 1 типа характерна «яркая» клиническая картина начала заболевания с выраженными симптомами гипергликемии: слабость, жажда, выделение большого количество мочи, наличие ацетона в моче, запах ацетона в выдыхаемом воздухе, иногда — кома. СД 1 типа возникает у детей, подростков, молодых людей до 30 лет.

СД 2 типа развивается преимущественно у взрослых (как правило, после 40 лет), хотя в настоящее время это заболевание все чаще диагностируют и у молодых. У людей с данным видом диабета очень часто бывает избыточный вес.

Имеет место наследственность. Характерна высокая распространённость диабета 2 типа среди ближайших родственников.

Симптомы этого виды диабета развивается постепенно, длительное время их может и не быть, часто заболевание диагностируется случайно или при диспансерном обследовании.

Повышенное содержание глюкозы в крови приводит к нарушению всех видов обмена веществ и поражению крупных и мелких сосудов. Ему сопутствуют сердечно – сосудистые заболевания (атеросклероз, артериальная гипертония, ишемическая болезнь сердца, поражение сосудов глаз, нижних конечностей) и другие состояния. Диабет значительно утяжеляет течение респираторно-вирусных заболеваний, что особенно стало заметно в период распространения коронавирусной инфекции.

На настоящий момент сахарный диабет и 1, и 2 типа — это хронические заболевания, при которых полное выздоровление невозможно. Не следует надеяться на обещания недобросовестной рекламы, где обещают чудо-лекарства, которые попьет человек и навсегда забудет о СД. Эндокринологами разработаны методы эффективного контроля и лечения как сахарного диабета 1, так и сахарного диабета 2 типа. Поэтому основная цель: научиться контролировать сахарный диабет. Это является гарантией снижения риска развития и прогрессирования осложнений, другими словами – гарантией долгой и полноценной жизни.

Поводом для незамедлительного обращения к врачу является появление следующих симптомов (или некоторых из них): сухость во рту, жажда, повышенное выделение мочи, чувство голода, снижение или увеличение веса. Довольно часто первое обращение бывает к дерматологу по поводу кожного зуда, особенно в области половых органов, появления гнойничков, фурункулов,

Иногда выявлению СД способствуют хирурги, видя плохое заживление ран и порезов.

Стоит обратить внимание также на снижение зрения.

Профилактика СД играет значительную, а иногда решающую - она должна начаться с изменения образа жизни.

Большая роль принадлежит здоровому питанию.

Питание должно быть довольно частым, чтобы избегать чувства голода, так как голод приводит к перееданию. Калорийность рациона должна уменьшаться к вечеру.

Рекомендуется уменьшить потребления животных жиров. Жирные сорта мяса, колбасы, сосиски, сардельки рекомендуется заменить на птицу, рыбу, тощие сорта мяса. Предпочтение отдать молочным продуктам пониженной жирности, а также сложным углеводам – крупяным изделиям, не сдобному хлебу. Сложные углеводы поддерживают нормальный уровень глюкозы в крови, не напрягая инсулярный аппарат поджелудочной железы.

Любителям сладенького нужно быть особенно осторожными. Ограничить потребление сладкой пищи (простых углеводов) – сахара, варенья, конфет, шоколада, кондитерских изделий. Увлечение сладкими радостями неизбежно приведёт к повышению глюкозы в крови и отложению жира на боках, животе. А это путь к ожирению и сахарному диабету..

Естественной сладости, которая кроется в растительных продуктах, (ягодах, фруктах) вполне достаточно. Да, во фруктах есть фруктоза, которая тоже относится к группе сахаров. Но фруктовый состав гармонизируется клетчаткой, витаминами и минералами.

Включение в рацион бобовых, зеленых листовых овощей способствует нормальному углеводному обмену, так как они содержат такие элементы как хром, магний.

Запомните, что истинное желание сладкого всегда формируется в голове, но никогда не возникает в желудке. Если вы решили бороться с сахарной зависимостью, то принимайте последовательные и рациональные решения, не позволяйте пищевым пристрастиям управлять вашей жизнью .

Врач ГБУЗ КО «КО ЦОЗ и МП» Л.П. Еремина

Новости ВРФ