12+
19 апреля 2024, пятница

Отношения - сельхозпредприятие-пчеловод - должны быть взаимовыгодными

13.04.2020
Отношения - сельхозпредприятие-пчеловод - должны быть взаимовыгодными

В настоящее время пчеловоды сталкиваются с еще одной проблемой, которая сильно подрывает успешное ведение пчеловодства. Она связана с интенсивным ведение сельского хозяйства и обработкой полей ядохимикатами, вызывая у пчел химический токсикоз.

Это – заболевание пчелиных семей, связанное с отравлениями пестицидами, которые при обработках полей оседают на посещаемые насекомыми растения. От действия заносимых в гнездо ядов пчелы возбуждаются, выбрасывают расплод, теряют силу. При сильном отравлении они гибнут в поле, улье или на территории пасеки. Известно длительное бессимптомное течение токсикоза в результате поедания пчелами меда, перги с сублетальными количествами пестицидов в кормах. На первый план в этом случае выступают признаки различного рода диспепсического состояния пчел, нозематоз, гнильцы.

Степень опасности для насекомых пестицидов обусловливается их формой и способом применения. В большинстве случаев отравление ими связано с организационно-хозяйственными просчетами. Основные причины отравления следующие:

Нарушение правил применения пестицидов: проведение обработок днем, в хорошую погоду, когда пчелы посещают медоносные растения.

Засоренность участков, предназначенных под химическую обработку, цветущими сорняками или близость (3 - 5 км) обрабатываемой культуры к другим цветущим растениям, которые в данное время посещаются пчелами.

Использование заведомо опасных (по классификации) для пчел препаратов.

Опыливание и опрыскивание при ветре более 5 м/с, когда яд сносится в зону лета пчел, на другие культуры или на территорию пасеки.

Проведение авиаопыливания, авиаопрыскивания и аэрозольных обработок полей, расположенных рядом с населенными пунктами и источниками водоснабжения.

Приготовление рабочих растворов на неутрамбованных и не забетонированных площадках вблизи полей с энтомофильными культурами.

Складирование пестицидов и минеральных удобрений в примитивных хранилищах или на полях под открытым небом.

Запоздалая информация пчеловодов о времени, месте и характере предстоящего применения пестицидов.

Недостаточное снабжение пасек соответствующим оборудованием для изоляции вылета пчел из улья или не оперативность с вывозом пчелиных семей в безопасное место.

Плохая осведомленность пчеловодов об опасности для пчел данных пестицидов, а также последствиях отравления в зимнее время при заносе ядов в корма.

Меры профилактики достигаются устранением обусловливающих химический токсикоз причин, перечисленных выше, посредством выполнения комплекса мероприятий: организационных, агротехнических, специальных, которые применяют в зонах с учетом их специфических особенностей.

Организационные мероприятия предусматривают плановость работ по применению пестицидов. Их составляют специалисты хозяйств. Служба защиты растений обобщает и согласует их с заинтересованными организациями. После утверждения в агропромышленных учреждениях планы доводят до сведения специалистов местной ветеринарной службы, зоотехников по пчеловодству, а последние знакомят с планами пчеловодов.

Заблаговременно, но не менее чем за двое суток перед началом проведения каждой в отдельности обработки, администрация хозяйства обязана оповещать население, ветеринарную службу о местах и сроках обработок, используемых препаратах и способах их применения. Пчеловодов пасек, расположенных в радиусе не менее 7 км от места применения пестицидов, администрация предупреждает о необходимости принятия мер по охране пчел от возможного отравления.

Обработки сельскохозяйственных культур осуществляют только препаратами, рекомендованными в «Списке химических и биологических средств борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками и регуляторов роста растений, разрешенных для применения в сельском хозяйстве». Список входит в число рабочей документации всех агропромышленных учреждений.

На приусадебных участках, землях садоводческих товариществ и коллективных участках растения обрабатывают пестицидами, утвержденными Министерством здравоохранения России для продажи населению. На индивидуальных участках садоводов-любителей обработку также необходимо проводить строго по плану, в установленные сроки и оповещать о них владельцев пчел.

Все работы с пестицидами проводят в утренние и вечерние часы. Допускается проведение их днем в пасмурную, прохладную погоду, когда пчелы не вылетают из улья.

Перевозка (кочевка) пчел на медосбор и опыление осуществляется на основании ветеринарно-санитарных правил и дополнения к ним.

Тесный контакт сельхозпредприятий и пчеловодов необходим. Выгода от этого будет взаимная.

Новости ВРФ