12+
20 апреля 2024, суббота

Ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет иностранного гражданина и лица без гражданства

21.06.2022
Ответственность за фиктивную постановку на регистрационный учет иностранного гражданина и лица без гражданства

В Калужской области уже имеются факты судебной практики по уголовным делам о фиктивной постановке на учет иностранного гражданина по месту пребывания. Об этом сообщили на совещании «О реализации миграционной политики на территории Калужской области» (протокол от 20.05.2022г.), проведенном под председательством губернатора Калужской области В.В. Шапша.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность по статье 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

За совершение данного преступления законом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Новости ВРФ