12+
28 марта 2024, четверг

В память героев – победителей

27.01.2019
В память героев – победителей

Главный храм Вооружённых Сил, который планируется построить в Военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил Российской Федерации «Патриот» (Кубинка, Московская область) к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, станет одним из важнейших духовных памятников героям-победителям.

Традиция возводить храмы в честь победы в войне существует в России с давних пор. Одним из самых известных в нашей стране, да и во всём православном мире, воплощений этой традиции стал храм Христа Спасителя в Москве. 25 декабря 1812 года, когда последний солдат армии Наполеона был изгнан из пределов России, император Александр в честь победы российского воинства и в благодарность Богу подписал Высочайший Манифест о построении в Москве церкви во имя Спасителя Христа. Этот храм строили очень долго – его освящение состоялось 7 июня (по новому стилю) 1883 года. Как известно, храм Христа Спасителя в богоборческую эпоху был взорван, а восстановлен уже в наше время менее чем за шесть лет. И с 2000 года Россия вновь обрела духовный православный памятник в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

Храм в честь Победы нашего воинства в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов не мог появиться в советскую эпоху по понятным причинам. Кстати сказать, тогда не удавалось реализовать даже светскую идею строительства памятника на Поклонной горе в Москве, она была воплощена в жизнь лишь в 90-е годы XX века.

И вот теперь по инициативе министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу и благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начнётся строительство храма Воскресения Христова в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке. Возводиться храм будет исключительно на добровольные пожертвования из личных средств военнослужащих, членов их семей, а также всех неравнодушных граждан и организаций. Первые средства в специально созданный благотворительный фонд «Воскресение» внёс глава военного ведомства. Его примеру уже последовали многие военнослужащие и гражданские лица, граждане России и иностранцы, как знаменитые, так и неизвестные широкой общественности.

Макет храма участвовал в выставке «Современная русская церковная архитектура» в рамках Венецианской архитектурной биеннале и «Русских сезонов» в Италии. Главный храм Вооруженных сил РФ создается для объединения всех православных верующих из числа военнослужащих, и каждый его придел будет посвящен одному из святых — покровителей рода войск и вида ВС России.

Рядом с каждым приделом по сторонам храма будут стоять скульптуры святых Илии Пророка, Варвары Великомученицы, Андрея Первозванного, Александра Невского.

Высота храма будет достигать 95 метров (включая крест), общая площадь здания - 10,95 тысячи квадратных метров. Храм рассчитан на единовременное пребывание в нем до 6 тысяч человек.

Архитектор обещает, что все пространство храма будет наполнено символами, связанными с историей Великой Отечественной войны. Главный символ, который закладывается в возведение нового российского храма, — это «духовность русского воинства, поднимающего меч только для защиты своего Отечества», говорится в официальном описании проекта Минобороны.

Президент России В. Путин принял участие в церемонии освящения закладного камня Главного храма Вооруженных сил.

Вместе с главой государства в церемонии участвовали министр обороны РФ Сергей Шойгу и патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Сегодня будет заложен первый камень в основание собора Воскресения Христова, посвященного победе нашего народа в Великой Отечественной войне, Главного храма Вооруженных сил, еще одного символа нерушимости наших национальных традиций, нашей верности памяти предков и их свершений во благо Отечества», — сказал глава государства.

В свою очередь патриарх Кирилл отметил, что Вооруженные силы РФ являются основным фактором сохранения свободы, независимости и суверенитета нашей страны. «Мы знаем, что Россия никогда не ведет и не вела захватнических войн. Россия поддерживает свои вооруженные силы, понимая, что в трудный момент именно вооруженные силы будут защищать ее суверенитет и историческую судьбу ее народа. Поэтому трудно переоценить роль и значение воинства российского», — сказал Кирилл на церемонии.

Первая служба в новом храме в честь Воскресения Христова должна пройти в праздничные дни мая 2020 года. Чтобы так и было, сейчас собираются средства на строительство здания. Для перечисления добровольных пожертвований на строительство храмового комплекса открыты расчётные счета в Сбербанке, Газпромбанке, банке ВТБ и в Промсвязьбанке.

Новости ВРФ