12+
19 апреля 2024, пятница

Вопрос-ответ

15.07.2019
Вопрос-ответ

Вопрос: Я являюсь работающим пенсионером. Должна ли я платить имущественный налог?

Ответ: Вы являетесь пенсионером, а, следовательно, имеете право на налоговые льготы.

Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:

1) квартира, часть квартиры или комната;

2) жилой дом или часть жилого дома;

3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса;

4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса;

5) гараж или машино-место.

При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Таким образом, Вам предоставляется налоговая льгота в виде полного освобождения от уплаты налога в отношении не используемого в предпринимательской деятельности одного объекта налогообложения каждого вида (квартира (доля), гараж) независимо от того, работаете вы или нет.

Вопрос: Как рассчитывается земельный налог для пенсионеров?

Ответ: Пунктом 5 статьи 391 Налогового кодекса РФ предусмотрено освобождение пенсионеров от уплаты земельного налога. Налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, являющихся пенсионерами.

Указанный налоговый вычет предоставляется только в отношении одного земельного участка, находящегося в собственности налогоплательщика. При наличии в собственности налогоплательщика, являющегося пенсионером, нескольких земельных участков он вправе представить в налоговый орган уведомление о земельном участке, в отношении которого будет применен налоговый вычет. При непредставлении такого уведомления налоговый вычет будет предоставлен в отношении земельного участка с максимально исчисленной суммой налога.

Е. Нефедова.

Новости ВРФ