12+
23 апреля 2024, вторник

1944 год Второй мирный год района

18.11.2020
1944 год Второй мирный год района

В этом году районная газета «Бабынинский вестник» отмечает 90- летие. Вместе с населением района, всей страной ее коллектив пережил все судьбоносные события и периоды, подробно фиксируя их на своих страницах. Воспоминания, переходя от одного рассказчика к другому, всегда что-то теряют, что-то в них добавляется, и они уже перестают быть фактом, тогда как записанная, напечатанная информация дает истинную картину. В год 75-летия Победы нам захотелось оглянуться, узнать, о чем писалось в газете в годы войны, вспомнить имена земляков, завоевывавших победу вместе с Красной Армией на не менее тяжелом фронте – трудовом. Сегодня мы вспоминаем 1944 год.

Первое, на что обращаешь внимание – изменился стиль подачи информации, оформление, расширилась тематика. Жизнь оставалась военной, но менялась. Уже нет на первых полосах набранных жирным шрифтом категоричных призывов, больше похожих на приказы. Сохраняются колонки новостей с фронтов, но далеко не всегда они являются передовицами, занимая место на первой полосе. Что волновало бабынинцев в 1944 году?

5 февраля первую полосу открывает обращение членов районного совещания – председателей колхозов, сельсоветов, передовиков сельского хозяйства, специалистов и рабочих МТС и совхоза. В нем говорится (в сокращении): «Весенний сев 1943 года по плану на площади 18395 га посеян в короткие сроки и перевыполнен на 102 га.

Десятки тонн молока, тысячи штук яиц и другой сельхозпродукции сдали колхозы и колхозники государству сверх плановых сдач и закупок. Они собрали и сдали в подарок Красной Армии 8877 кг зерна, 3240 пудов картофеля, 153 головы скота, 742 шт. птицы, 16246 шт. яиц, 10200 литров молока и др. продуктов. Все это говорит о том большом патриотическом подъеме среди нашего народа, который не жалея сил трудится для фронта, укрепления нашего родного государства.

В то же время мы отмечаем ряд серьезных недостатков в работе 1943 года. Не все колхозы района вышли в 1943 году с хорошими показателями в работе. Особенно плохо работали колхозы Матовского, Стрельнинского, Матюковского сельсоветов. Несвоевременно подготовившись к весеннему севу в 1943 году, они затянули уборочные работы, не сумели получить надлежащего урожая, тянули район с выполнением обязательств перед государством.

Наш район в целом перевыполнил план развития животноводства на 102 процента, но отдельные колхозы, как-то «20 годовщина Октября» Матовского сельсовекта, «Ударник» Покровского сельсовета, «Новый путь» Матюковского план развития не выполнили. В результате неорганизованности и несвоевременности подготовки скот сытой и теплой зимовкой не обеспечен.

Учитывая хорошие результаты передовых колхозов и недостатки в работе отдельных руководителей, мы решили, что 1944 год должен быть годом высокого урожая».

Продолжение следует.

Новости ВРФ