12+
28 марта 2024, четверг

Борьба за хлеб - борьба за победу (продолжение)

16.11.2020
Борьба за хлеб - борьба за победу (продолжение)

Продолжение. Начало в № 91

Да, картофеля будет больше, но какой труд вложен, причем весь ручной!

А в конце января в области объявляется конкурс среди учащихся. «Каждый участник конкурса должен собрать и сохранить в пригодном для посадки состоянии не менее 5 килограммов верхушек клубней картофеля, собрать не менее 3 ведер золы и 2,5 килограмма птичьего помета».

В конкурсе можно было участвовать и отрядами, звеньями, но при этом менялись условия. «Каждый член коллектива должен собрать и сохранить установленное количество верхушек клубней картофеля и посадить их на коллективных участках или на индивидуальных огородах».

Участники конкурса должны были также проводить «разъяснительную работу с населением и вести контроль за правильным хранением собранного».

Напомню, что газета состояла из двух полос, и больше половины ее отдавалось сводкам Совинформбюро, информации о событиях в европейских странах. Война уходила все дальше от нашей земли, но легче от этого не становилось: тыл должен был кормить и содержать армию. Об этом ежедневно напоминали народу обращения, призывы, лозунги, звучавшие из репродукторов, печатавшиеся в газетах на первых полосах.

18 января пришло сообщение о прорыве блокады Ленинграда. И бабынинцы тут же начали собирать продовольствие для блокадников. «Колхозники колхоза «Искра» Сеньковского сельсовета по примеру колхозников Ленинского района Тульской области решили послать подарки трудящимся города Ленина. Члены колхоза уже внесли из своих личных запасов 8 центнеров картофеля, 130 кг столовой свеклы, 108 кг капусты, 40 кг лука и чеснока. Наряду с этим , колхоз сдал 4 центнера картофеля, центнер ржи, свинью и 1 овцу».

Здесь же вторая заметка на эту тему. «Члены колхоза «13 Октября» Бабынинского сельсовета наряду с отчислением денежных средств на строительство танковой колонны «Тульский колхозник», отчислили в фонд обороны из своих личных запасов 292 пуда хлеба. Семья колхозника С.Е.Зайцева передала в хлебный фонд Красной Армии около 8 пудов зерна.

Сейчас колхозники готовят подарки для героических защитников Ленинграда, прорвавших блокаду. Колхозники дают все из личных запасов – муку, картофель, лук, мясо, капусту, огурцы и другие продукты. В первый день было собрано около тонны картофеля, более центнера столовой свеклы, лука, огурцов, капусты и пшеничной муки. Из колхозных запасов выделено 6 пудов пшеницы и десятки килограммов мяса».

Но близились весенне-посевные работы, и основное внимание было все же уделено подготовке к ним. Заведующий райзо А. Корчагин пишет: «Колхозники колхоза «Авангард» Тырновского сельсовета на одном из собраний решили провести предстоящую весенне-посевную кампанию по-военному. А для этого обязались приручить к полевым работам крупный рогатый скот колхоза и коров, находящихся в их личном пользовании. Каждый колхозник, спустя 14 дней после отела коровы, приступит к обучению ее к работам. За период весенних полевых работ каждый владелец коровы обязался обработать по 5 гектаров колхозной земли. Для усиления кормления скота, занятого на полевых работах, колхоз ежедневно будет выдавать на каждую корову по 6 килограммов сена, 2 кг посыпки и до 10 кг сочных кормов».

А еще почти в каждом номере публиковались заметки о помощи школьников фронту. Они посылали туда конверты и бумагу, продукты, кисеты, носовые платки, вязали носки, перчатки.

Интересная заметка опубликована в конце апреля. «Колхозники колхоза «Дмитровский» Шамординского сельсовета и других сельсоветов активно включились в проведение месячника чистоты. Они убирают от своих домов и общественных зданий навоз и мусор, накопившиеся за зимний период. Наряду с этим они проводят и уборку в квартирах».

И вот весенние посевные работы идут к концу. Один за другим совхозы и колхозы рапортуют о сделанном. «Колхозы «Объединенный труд» и «Ясное утро» Матюковского сельсовета завершили сев ранних яровых культур на площади 162 га и приступили к подготовке почвы под поздние культуры – картофель и овощи». «Колхозники колхоза «Красный самолет» Рождественского сельсовета 22 апреля первыми по сельсовету закончили сев ранних яровых культур на площади 64 гектаров. Сейчас готовятся площади под поздние культуры. Вспахано 3 га под картофель и 2 га под овощи.

Пахари В. Евсеева, М. Мамонова, А. Чекалкина при норме 0, 75 га пашут по 0, 85 – 0, 95 га. При норме 1,20 га колхозница А. Сомобаева пашет по 1,67 га. Бороновальщица А.Кривцова при норме 4 га боронует по 6 га. Сеяльщик инвалид отечественной войны Т.И. Барабаш засевает ручным способом по 4 га в день».

В начале мая члены колхоза «Горшиха» Ярославской области выступили с призывом: выполнив государственный план весеннего сева, засевать гектары обороны и помощи колхозам и колхозникам, пострадавшим от гитлеровских захватчиков. В ответ уже на 12 мая в районе в этот фонд засеяли 51 гектар зерновых яровых культур и посадили 7 гектаров картофеля. «Колхозники колхоза имени Ворошилова в помощь населению освобожденных районов собрали 230 кг картофеля, 6 кг лука .А также выделили из общественного фонда 3 центнера вики-зерна и 2 центнера картофеля. В фонд обороны засеяли 1,5 гектара яровых культур, 11 центнеров картофеля. Колхозники колхоза имени М.Горького выделили 11 центнеров картофеля и 3 центнера вики», – сообщала председатель Шамординского сельсовета А. Родюшкина.

5 июня была объявлена подписка на 2 Государственный Военный Заем, и несколько номеров газеты были посвящены рассказам о том, как он проходит в районе.

«Как только колхозники колхоза имени Ленина Дворяниновского сельсовета узнали о выпуске 2-го Военного Займа, они собрались на митинг. Первым выступил председатель колхоза Иван Николаевич Горчаков. «Мой сын еще не подрос, чтобы пойти на фронт. Но мы всеми силами будем помогать доблестной Красной Армии. Я подписываюсь на 25 000 рублей».

На 25 000 рублей подписался и комсомолец-счетовод Владимир Бирюков. 55-летняя колхозница Мария Павловна Колаченнова сказала: «Я осталась одна – три моих сына в действующей Красной Армии громят фашистских захватчиков. Я всеми силами буду помогать моим родным бойцам. Подписываюсь на 25 тысяч, из них 10 тысяч вношу наличными». На 15 тысяч рублей подписались А.В. Шурыгина и В.Ф. Бирюков. На 10 тысяч рублей подписались инвалид отечественной войны А.Ф. Сидоров и А.М.Шурыгина. 29 трудоспособных колхозников подписались на 183 тысячи рублей».

Лето – пора ухода за посевами, с таким трудом сохраненными и посеянными, и материалы об этом: борьба с сорняками, выращивание картофеля, сеноуборка, подготовка к уборке урожая и ее проведение. Это всегда борьба. Не удивительно, что именно так говорят об этом периоде времени. Молодежь и школьники колхоза «Красный дмитриевец» Дмитриевского сельсовета провели декадник по сбору колосков. Были собраны колоски с площади 165 гектаров. Неплохо проходил такой декадник и в колхозах «Красный куст», «Уран» и «Красное знамя». Здесь за 5 дней собрали колоски со 150 гектаров.

«С первых дней летних каникул юная армия школьников, горящая желанием отдать все свои силы Родине, пришла в колхозы и дружно взялась за выполнение сельскохозяйственных работ. Отряд школьников оказал большую помощь колхозам в прополке, сеноуборке, вязке, скирдовании, обмолоте хлебов. На 1 сентября учащиеся района выработали 117 389 трудодней.

Особенно хорошо работали учителя и учащиеся В.-Лопухинской НСШ. За каникулы они выработали 13 684 трудодня. Учительница этой школы М.Ф. Хайлова выработала 100 трудодней.

Учителя Васина и М.Ф. Лохмачева из Варваренской школы заработали по 200 трудодней каждая. 176 трудодней имеет тов. Образцова из Бышковичской НСШ. 220 трудодней заработано Н.В. Урыновой из Пятницкой НСШ.

Ученица Рая Крючкова из Барашенской начальной школы имеет 101 трудодень. Ученица 6 класса Кумовской школы Маня Медведева вязала по 6 копен. Около 300 трудодней заработал ученик Сабуровщинской НСШ Паша Борисов», – написала заведующая РОНО А.А.Некрасова.

Молодежь района готовила трудовые подарки к 25-летию ВЛКСМ. Комсомольцы и молодежь колхоза «Большевик» Вязовенского сельсовета обмолотили хлеба с площади 580 гектаров. Пахари комсомолки М.Кулагина и О. Акинина, работая на бычках на подъеме зяби, за сезон вспахали по 8 гектаров. Комсомольцы и молодежь колхоза собрали и сдали государству 1500 кг металлического лома.

Выполнили свои обязательства и комсомолки колхоза им. Кирова Бабынинского сельсовета Таня Гурова и Клава Сигуткина. Они тоже вспахали на бычках за сезон по 8 гектаров зяби.

По итогам уборочной на районную Доску Почета за хорошую работу были занесены:

Акимова З.Н. – колхоз им. Кирова, Бабынинский сельсовет;

Устинова В.Н. , Савкина Е.П., Осипова Е.М. – колхоз «7 съезд Советов»? Дворяниновский сельсовет;

Теличева Е.И., Думинская М.М. –колхоз «Ударник»? Покровский сельсовет;

Щеголькова А.И. – колхоз «Пролетарий», Дворяниновский сельсовет;

Разоренов К.И. – колхоз «Красный Восток», Сабуровщинский сельсовет;

Беззубиков Л.И. – колхоз «Коммунар», В.- Лопухинский сельсовет.

За успешное проведение уборочных работ и осеннего сева на районную Доску Почета занесены следующие колхозы и передовики сельского хозяйства:

«Красный самолет», Рождественский сельсовет – председатель колхоза Мягков М.Н.;

Имени Кирова, Бабынинский сельсовет – председатель колхоза Горбатов И.И.;

«Красный дмитриевец», Дмитриевский сельсовет – председатель колхоза Аксенова П.И.;

«Красная дегтянка», Бражниковский сельсовет, председатель колхоза Камолов В.К.;

Фокин В.В. – колхоз имени Ворошилова, Варваренский сельсовет;

Жаворонков А.И. –колхоз имени М.Горького, Шамординский сельсовет;

Машина Е.И. – колхоз «Ленинский путь», Бражниковский сельсовет;

Косова Н.И., Ермилова Н.А. – ученицы Старосельской неполной средней школы.

Продолжение следует.

Л. ЕГОРОВА, фото из газет 1943 года.

Новости ВРФ