12+
20 апреля 2024, суббота

История газеты

07.12.2020
История газеты

30-е годы – это годы коллективизации, борьбы с кулаками и несогласными с политикой государства по обобществлению деревни. Печатное слово в этот период было важнейшим и сильнейшим оружием массового воздействия. Газета должна была родиться, и срочно!

Райком партии поручил это дело В. Петрову. К сожалению, никаких сведений об этом человеке мы не нашли. Он стал первым редактором газеты, которую назвали «За колхозы». Коллектив состоял из двух человек – самого Петрова и К. Кирюшиной, которая должна была переписывать все материалы для набора от руки, т.к. пишущей машинки не было.

Первый номер вышел 7 декабря 1930 года на 4 полосах. Позднее долгое время газета выходила на двух полосах. Выпускалась нерегулярно, примерно раз в 10 дней в 500 экземплярах. Это было связано с тем, что газету печатали в Калуге, а прямого железнодорожного сообщения с городом тогда не было. Но уже с 1931 года газета стала выходить раз в 5 дней.

В первом номере было 30 заметок, и все они звали людей вперед – к социальному переустройству деревни, сплочению вокруг партии, стойкости и твердости. Задачей газеты было убедить крестьянство, что социалистический строй победит на всей земле.

Уже перед Новым годом из Москвы прислали нового редактора М. Романовского. Следом пришло оборудование для типографии. А где же поместили все это богатство? Под типографию освободили библиотеку, которая размещалась в центральном здании нынешнего завода «ЭлектрощитКо », а редакцию – напротив, закрыв в деревянном бараке пивную и поменяв на ней вывеску. Сейчас на месте барака красивое административное здание завода. Однако очень скоро руководству исполкома пришлось пересмотреть свое решение, и редакцию перебросили под одну крышу с типографией. Но если в типографии дела налаживались, то в редакции катастрофически не хватало кадров. Первым, кто пришел сюда работать, оказался сыном священника, и его немедленно уволили. Лишь в 1933 году в редакции появился настоящий ответственный секретарь, это был комсомолец, присланный из Москвы.

В 1932 году начался массовый уход крестьян из колхозов. Райком партии ведет активнейшую работу с населением. Начала выходить многотиражка. Ее название отражало основную задачу всей партийно-политической работы на селе, – «За большевистские колхозы», а районной газете дали новое название – «Ленинский путь». В 1933 году в редакции работают уже 3 человека. Редактор – Павел Михайлович Брычев. Но он тоже долго не задержался: тогда смена руководителей по несколько раз в год было обычным явлением.

В 1938 году в редакцию присылают Николая Ивановича Панова. При нем к бабынинцам пришло радиовещание, которое он ретранслировал. Но и он задержался ненадолго: началась война с белофиннами, его направили комиссаром в одну из действующих частей, где он и погиб.

В это время в типографию, а потом и редакцию приходит Павел Иванович Волков. Он подавал большие надежды. По отзывам коллег, был самым талантливым из корреспондентов. В 1940 году он был призван на флот, а через 10 дней после начала войны погиб.

В годы войны газета не выходила лишь в период оккупации территории района. Однако первое, что делается в районе после его освобождения – восстанавливается выпуск газеты. Редактором в годы войны был Сергей Иванович Зубаков, заместитель – Фаина Федоровна Рубцова, литсотрудник – Анастасия Сергеевна Никулина и 17-летняя Мария Андреевна Теличева.

В это время редакцию разместили в здании Дома Советов. В те годы наши земли входили в состав Тульской области, так что объем газеты был урезан до 2 полос вместо 4 прежних. Газета делалась вручную, и от полиграфистов требовалось много сил, умения, времени на ее выпуск. Работали сутками: до обеда материалы собирались, затем писались, вечером проверялись цензором, отдавались в типографию, где до утра их набирали и печатали.

В 1962 году редактором становится Иван Борисович Выборнов. С ним работали литсотрудники И.И. Белов, А.Е. Володин, Р.В. Елисеева, Ф.Ф. Рубцова, В.М. Фандюшина и М.И. Володина. И опять в области произошли перемены – Бабынинский район совместили с Мещовским, и газета стала не нужна. Но в 1964 году район восстановили и, конечно, заработала редакция. Восстанавливать ее было поручено Александру Михайловичу Кузнецову, а газета получила новое название – «Знамя коммунизма». В это время в редакции работают А.Е. Володин, З.А. Кушнарева, А.И. Лебенок, В.М. Фандюшина, С.Н. Тюриков и появилась новая должность – фотокорреспондент, им был Ф.З. Грачев.

1973 год стал для коллектива редакции счастливым: Правление Калужской журналистской организации присудило газете 2 место в области за содержание и раскрытие темы социалистического соревнования, оформление. 1974-1976 годы – третье место. Авторитет газеты рос, вдвое увеличилась подписка. В это время в газете появляется много новых, пользовавшихся интересом у читателей рубрик: «Страница творчества», «Смена» (школьная), «Юность» (молодежная), «Край наш родной» (экология), «Узоры», «Патриот» и другие. Над материалами к ним работали ответственный секретарь С.А. Осенев, зав. отделом В.И. Суков. В эти же годы вновь начинает работать радиовещание. Из числа многих, кто занимался этой работой, особо надо отметить Т.А. Осеневу и Е.Г. Стеблянко. Талантливые, неповторимые и неординарные личности. В 2002 году радиовещание прекратило существование, и Т.А. Осенева была переведена на работу зав. отделом.

В 1980 году редактором работает В.А. Смирнов, его заместителем Н.Ф. Похвалина, зав. отделами В.П. Сорокина, В.И. Суков, С.Г. Маркин, В.М. Фандюшина, корректор Н.С. Мамонова, ответственный секретарь С.А. Осенев. Эти люди многие годы составляли костяк коллектива. У всех за плечами опыт, многие годы работы.

С 1985 по 2004 год редакторами работали Николай Сергеевич Стеблянко, Валерий Михайлович Пастухов, Валентина Прокофьевна Жучкова. Эти годы были сложными и тревожными для работников редакции.

В 1989 году сгорело здание типографии. В 1990 года встал вопрос о закрытии газеты. Дело в том, что все районные газеты убыточны, и до 1990 года их подпитывал Госкомиздат СССР. И вот он отказался это делать. Учредителем согласился стать Совет народных депутатов, но надо было только найти деньги для этого. Где? Откуда в районе такие спонсоры?

Подняли вопрос и об изменении названия газеты. Слово « ко м м у - низм» становилось чуть ли не ругательством, да и цель газеты менялась – она д о л ж н а была просто информировать население о жизни в районе, области, стране, возможно и мире.

60-летие газета встречала в тяжелейших условиях. Строительство типографии затягивалось. Газета выходила раз в неделю, печаталась в Калуге, Сухиничах, Перемышльском районе, куда ездили редактор и корректор, все делалось на месте, работают сутками.

Наконец принимаются решения: учредителями газеты становятся райисполком и райком партии, а газету переименовывают в «Бабынинский вестник». И лишь в августе 1991 года, когда типографию вводят в эксплуатацию, жизнь коллектива редакции начинает входить в привычное русло.

С 2004 по 2010 год редактором газеты работает Сергей Сергеевич Нефедов. В 2010 году редакцию принял Олег Юрьевич Панфилов.

В 2011 году его сменил Александр Сергеевич Калинин. При нем в 2011 году функции и полномочия учредителя взяла на себя администрация муниципального района «Бабынинский район».

С начала 2017 года редакцией руководит Сергей Николаевич Теличев. Коллектив небольшой, сегодня в нем три штатных корреспондента – Сергей Сергеевич Нефедов (пришел в редакцию в 1982 году), Людмила Николаевна Егорова (впервые пришла в редакцию в 1978 году в качестве секретаря-машинистки, правда, долго не задержалась, но в 1995 году вернулась в качестве корреспондента), Николай Николаевич Фандюшин (пришел в редакцию в 2019 году), и один внештатный корреспондент – Олег Николаевич Цапенко (сотрудничает с редакцией с 2019 года, освещает жизнь п. Воротынск), ответственный секретарь по выпуску газеты Ирина Владимировна Александрова (поступила на работу в 1992 году секретарем-машинисткой), системный оператор Елена Игоревна Лаптева (2019 год), главный бухгалтер Наталья Алексеевна Носова (2020 год) и уборщица Людмила Михайловна Теребильникова (2011 год).

Рассказ о газете не может быть полным без упоминания работников типографии. Оба коллектива были связаны теснейшим образом.

Первым работать в типографию в 30-ом году пришел комсомолец Борис Трусов. За короткое время он научился не только набирать текст, но и верстать газету. Затем прислали москвичей, которые занимались обучением людей. Первым заведующим был назначен Колесников.

В 1942 году в типографии уже были свои ветераны: с 1939 года работала старший наборщик М.Ф. Серегина (Усикова), она пришла сюда в 17 лет. Более 10 лет работали наборщица А.Г. Журавлева и печатница Т.Г. Романова.

В 1970-1971 годы в типографию пришли Р.В. Герасимова и А.Ф. Бурковский. Эти люди в совершенстве овладели профессией. Они могли набрать и отпечатать газету, любой другой заказ. Много времени проводили за ручным набором, а это дело кропотливое, требующее огромного внимания и терпения. Человек часами стоял перед ящиком с ячейками, в которых разложены металлические буквы и знаки препинания, собирать из них слова, предложения, и все уложить точно по макету. А потом исправлять ошибки, отмеченные корректором редакции, находя и заменяя буквы и знаки на правильные. В 1975 в коллектив пришла Г.А. Степаненко, она работала линотиписткой. Эти люди работали в типографии до ее закрытия.

В 1991 году новое здание типографии принял новый руководитель – А.В. Баранов. Однако в 2000 году, вышел первый номер газеты, набранный на компьютере и отпечатанный в Калуге. С приходом новых технологий услуги типографии оказались ненужными, и в 2002 году она закрылась.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ