12+
18 апреля 2024, четверг

Последние месяцы войны

30.11.2020
Последние месяцы войны

Все ближе победа, все дальше от нашего края война, а легче не дышится: тяжкий труд гнет до земли. Но люди стараются из последних сил – что случилось, то случилось, а жизнь-то не закончилась, дети растут! И день за днем кипит на полях района работа, а районная газета фиксирует каждый шаг бабынинцев, оставляя истории удивительные факты стойкости нашего народа. Пролистаем и мы страницы подшивки газет за 1945 год и встретим Победу вместе с нашими родными, близкими и просто земляками.

«Незабываемые, волнующие дни переживает сейчас весь наш советский народ. Пришел долгожданный день. Воины-богатыри Красной Армии навсегда вышибли немецко-фашистских захватчиков из пределов нашей Родины и теперь успешно ведут бои на территории Германии, бьют фашистского зверя в его логове.

Высокая оценка, данная товарищем Сталиным колхозному крестьянству, которое с полным сознанием своего долга перед Родиной содействует Красной Армии в достижении полной победы над врагом, наполняет наши сердца чувством огромной радости и великой гордости».

С таким подъемом и оптимизмом обращаются к бабынинцам участники районного совещания передовиков сельского хозяйства, напечатанном в первом номере газеты за 1945 год.

«С 2 гектаров мы решили собрать в этом году 500 центнеров картофеля, с площади 2 га получить 240 пудов яровой пшеницы. Для этого за зимний период на 4 гектара вывезем 160 тонн хорошего навоза. Во время посадки внесем под картофель золу и птичий помет. Этих удобрений соберем не менее 20 центнеров. Проведем снегозадержание. Весной участок вспашем два раза», – пишет звеньевая колхоза «Молот» Лапинского сельсовета М. Романова.

В райкоме партии понимали, что добиться хороших результатов в работе можно лишь при грамотном руководстве людьми и их действиями. Поэтому уже в январе при сельских Советах начали работу агрозоотехнические кружки, где обучали председателей колхозов, бригадиров, звеньевых, работников общественного животноводства. Специалисты рассказывали, как организовать снегозадержание, заготовить и сохранить картофельные верхушки, организовать труд на фермах.

Подготовка колхозного тягла к полевым работам – одна из важнейших задач каждого колхоза. Не случайно зоотехник райзо А. Гарина часто выступает в газете с заметками на эту тему.

«Старший конюх колхоза им. Чапаева Сабуровщинского тов. Матронов честно относится к порученному делу. На конюшне имеется 53 лошади, из них 24 конематки, 20 конематок жеребы. При колхозе создана племенная ферма, где имеется 3 производителя, 9 конематок и 8 голов племенного молодняка. …Каждая лошадь закреплена за колхозниками и конюха следят, как они к ним относятся».

А вот школьные новости: «Пионеры и школьники Варваренской семилетней школы с большим подъемом подхватили почин малоярославецких комсомольцев и несоюзной молодежи и активно включились в сбор средств на эскадрилью боевых самолетов «Калужский комсомолец». За один день учащиеся собрали 1000 рублей.

1 150 рублей собрали и внесли в отделение госбанка учащиеся Стрельнинской семилетней школы. Ученицы этой школы сестры Чумаковы внесли на это мероприятие 150 рублей. Сбор продолжается». В дальнейшем такие сообщения встречаются неоднократно.

Продолжение следует.

Новости ВРФ