12+
24 апреля 2024, среда

Июльская хроника

29.07.2019

Июльская хроника

1965 год

«Березовая роща изумрудным шаром раскинулась на возвышенности… Внизу, насколько охватывает глаз, луга… Среди них прихотливо вьется речушка Березуйка…

Здесь, в солнечной долине, которую ребята назвали лучезарной, и проходил три дня первый районный слет юных туристов-краеведов.

На слет собрались представители 15 школ – по 11 человек от каждой…

Слет завершился подведением итогов соревнований. На торжественной линейке были объявлены победители.Первое место и диплом первой степени завоевали юные туристы Поселково-Воротынской средней школы…; второе место и диплом второй степени – юные туристы Утешевской средней школы…; диплом третьей степени – краеведы Бабынинской средней школы №1…».

***

«Стандартный одноквартирный дом вырос в центре Воротынска. Это – парикмахерская. Она сможет обслуживать в день 20-25 клиентов».

1966 год

За успехи, достигнутые в увеличении производства и заготовок сельхозпродукции, Президиум Верховного Совета СССР Указом от 23 июня 1966 года наградил орденами и медалями СССРбольшую группу отличившихся передовиков сельского хозяйства РСФСР.

В том числе по Бабынинском району: орденом Ленина – 2 человека, орденом Трудового Красного Знамени – 2, орденом «Знак Почета» – 5, медалью «За трудовую доблесть» – 5, медалью «За трудовое отличие» – 1 человек.

1967 год

«Воскресный день выдался теплым и солнечным. В Бабынинский парк группами и по одному шли люди. Они собрались на митинг, посвященный открытию обелиска, которыйвоздвигнут в память о наших земляках, отдавших жизнь за честь и независимость Советской Родины…

На нем укреплены мраморные доски. На одной из них слова: «Землякам-бабынинцам, погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., от трудящихся района», на другой – «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины»…».

***

«Прошедшее воскресенье для спортсменов пос. Бабынино было особенно радостным. В этот день состоялось открытие стадиона.

Первыми, кто показал на нем свою стойкость, были футболисты. Они встретились с командой пос. Воротынск…».

1968 год

«В Городникове, как и во многих деревнях и селах, есть пруд. Но ежегодно, когда наступает половодье, плотина не выдерживает напора воды…

Чтобы подобное не повторилось впредь, жители Городникова решили соорудить в течение лета плотину из бетонных плит и залить ее цементом…

Навстречу пожеланиям городниковцев пошли Мячковский сельский совет и профсоюзная организация совхоза «Тырновский». Они выделили средства, необходимые для сооружения плотины…».

1969 год

«При Поселково-Воротынской средней школе уже второй год функционирует кукольный театр с лирическим названием «Малышок»…

Спектакли школьного театра пользуются большой любовью у детей всех возрастов.

На днях тепло и сердечно самодеятельных артистов встречали их старые поклонники – ребятишки из детского садика».

1970 год

«С наступлением лета регулярными стали рейсы автобуса Калуга-Коробки. Теперь жители сел Коробки, Стрельня, Вишенки, Сабуровщино и других получили прямую связь с областным центром. Автобус делает два рейса в сутки».

1971 год

«Многие хозяйства области занимаются кролиководством. Отрасль это не столь трудоемкая, но интересная и выгодная. На дешевых кормах можно получить много хорошего диетического мяса.

По примеру других в совхозе «Воротынский» тоже решили заняться разведением кроликов. А поскольку слов на ветер здесь не бросают, то решение стали быстро претворять в жизнь. Недавно в хозяйство завезли 40 маток и 8 самцов месячного и полуторамесячного возраста. Через четыре-пять месяцев они дадут первое потомство, которое пойдет на откорм и пополнение новой фермы…

Ферму расположили недалеко от леса. Кроликов поместили в специально изготовленные клетки. В дальнейшем планируется обнести ферму сеткой».

1972 год

«Семинар по обмену опытом состоялся на базе Бабынинской аптеки. В его работе приняли участие управляющие, бухгалтеры, рецепторы, ассистенты аптек Боровского, Ферзиковского, Жиздринского и Ульяновского районов нашей области.

Бабининцы хорошо подготовились к семинару: сделали выставку новых лекарств, оформили диаграммы и т.д….

Уже не первый год Бабынинская аптека является своеобразной школой передового опыта для соседних районов.

И нынешний семинар – тоже не первый».

1973 год

«Район выполнил план заготовки лекарственных растений. Существенную помощь оказали некоторые школы – Бабынинская сельская средняя, Воронино-Лопухинская, Муромцевская, Куракинская восьмилетние и другие. Но особо следует отметить Поселково-Воротынскую среднюю. Ее учащиеся больше всех сдали березовых почек».

***

«По итогам работы за второй квартал Бабынинская районная киносеть заняла первое место в области.

Областное управление кинофикации и обком профсоюза работников культуры присудили коллективу переходящее Красное знамя и денежную премию в размере 750 руб.».

1974 год

«Еще на одной улице в районном центре – Механизаторов – скоро вспыхнут современные светильники. Сейчас уже установлены железобетонные опоры, завезено необходимое оборудование. Идут такие работы по электрофикации другой улицы – Комсомольской».

***

«В поселке Воротынск работает студенческий отряд «Эврика» из Калужского коммунальностроительного техникума. В отряде 23 студента.

Юноши и девушки заняты строительством Поселково-Воротынской средней школы…».

1975 год

«В предстоящем учебном году в 8-х классах вводится новый предмет – «Основы Советского государства и права». В связи с этим при областном институте усовершенствования учителей начали работать специальные курсы.

Подготовку на них проходят и 18 бабынинских педагогов…».

1976 год

«В Бабынинском лесничестве в разгаре летняя пора. Этот коллектив продолжает уход за саженцами, собирает ценные лечебные травы и сосновые почки. Кроме того, лесничество заготавливает подставки для виноградников Молдавии и Северной Осетии».

1977 год

«Идет строительство автомобильной дороги Бабынино-Газопровод. Полностью сделано основание, на несколько километров оно покрыто щебенкой. На одном километре дороги, при соединении ее с центральной Московско-Киевской трассой, положен асфальт.

В стадии завершения текущий ремонт трассы Бабынино-Антопьево. Но основные усилия дорожников сейчас направлены на строительство автомобильной трассы Бабынино-Пятницкое».

1978 год

«За первое полугодие рабочие и инженерно-технические работники промышленной площадки газопровода подали 33 рационализаторских предложения. Многие из них внедрены в производство…

Экономический эффект от использования рацпредложений составил 5000 рублей».

1979 год

Вышел 6-тысячный Юбилейный номер районной газеты «Знамя коммунизма». В связи с этим коллективу редакции, всем общественным корреспондентам районки направлено приветствие райкома КПСС и исполкома районного Совета.

1980 год

«…Расфасовка олифы, основной продукции завода химических изделий, проводится в неприспособленном довольно тесном помещении…

Сейчас строится добротное кирпичное здание, где расположится цех по розливу олифы. В новом цехе будет установлена полуавтоматическая линия, которая позволит значительно улучшить производительность труда и ускорить доставку олифы потребителю».

***

«Калужская ПМК №675ведет строительство автомобильной дороги, которая соединит центральную усадьбу совхоза «Большевик» с утешевской автомобильной трассой...».

1981 год

«В соответствии с постановлением ЦК КПСС «О повышении роли библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся и научно-техническом прогрессе» были созданы централизованные системы государственных массовых библиотек. Такая централизованная библиотечная система создана и в нашем районе. Она объединяет центральную районную библиотеку, детскую и 16 сельских…».

***

За достигнутые успехи в труде указами Президиума Верховного Совета СССР по Бабынинскому району награждены: орденом Трудового Красного Знамени – 1 человек, медалью «За трудовую доблесть» – 2 человека.

1982 год

«В нашем районе, в селе Утешево, находится большая группа ветеранов 116-й Краснознаменной ордена Кутузова Харьковской стрелковой дивизии. Это их очередная встреча в местах былых сражений.

В программе – торжественный митинг в селе Утешево, встреча в местном Доме культуры, знакомство с хозяйствами района – совхозами «Сергиевский», «Стрельниковский», «Муромцевский», колхозом имени Кирова, поселком Воротынск, встречи в трудовых коллективах и школах. Самодеятельные бабынинские и утешевские артисты подготовили для ветеранов 116-й специальные программы выступлений…

Затем ветераны 116-й посетят Калугу, Мосальск, Зайцеву Гору…».

1983 год

«В актовом зале музыкальной школы поселка Бабынино открылась V областная выставка молодых художников…

На выставку представлены работы, рассказывающие о сегодняшнем дне молодежи, пейзажи и другие полотна.

Выставку организовали управление культуры облисполкома, Калужская организация Союза художников РСФСР и обком ВЛКСМ…».

***

Соответствующими указами по Бабынинскому району награждены: орденом «Материнская слава» – 1 человек, медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР» – 9 человек.

1984 год

«Бюро обкома КПСС, облисполком, облсовпроф и обком ВЛКСМ рассмотрели итоги социалистического соревнования за увеличение производства и продажи государству продуктов животноводства за зимний стойловый период 1983-84 гг. и 1 полугодие 1984 года.

В принятом решении говориться: признать победителями… и наградить Почетными грамотами… по второй зоне – Бабынинский район.

И еще одна отрадная весть: принято решение признать победителем… за I полугодие 1984 года с вручением переходящего Красного знамени… по второй зоне также Бабынинскому району...».

***

«Ударный труд бабынинцев по выполнению долговременной программы развития сельского хозяйства Нечерноземной зоны РСФСР отмечен медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР».

По Бабынинскому району медалью награждены 11 человек.

1985 год

«В совхозе «Большевик» оборудован хороший стадион. Созданная здесь футбольная команда «Спутник» (прошлогодний чемпион района), теперь принимает соперников очередного розыгрыша на своем поле.

Поле ровное, на воротах – сетки. Не забыли и о зрителях: для них оборудованы скамейки…».

1986 год

Три многодетные матери Бабынинского района удостоены государственных наград. Одна награждена орденом «Материнская слава» III степени, одна – «Медалью материнства» I степени, одна – «Медалью материнства» II степени.

1987 год

«Основной труд у рабочих Бабынинского лесничества Калужского межлесхоза – это промышленное производство древесины и охрана леса…

А еще в Бабынинском лесничестве занимаются откорм бычков для продажи их государству. За счет подсобного хозяйства обеспечиваются мясом свои рабочие…».

1988 год

«Завершается строительство двухэтажного восемнадцатиквартирного дома по улице Комсомольской в райцентре. Возводят его строители мпмк №1 для работников межхозяйственного предприятия. Долевое участие в строительстве принимает райком КПСС…».

1989 год

22 июля состоялся пленум райкома КПСС, рассмотревший организационные вопросы. В связи с тем, что Н.А. Ненашев утвержден зав. аграрным отделом обкома КПСС он освобожден от обязанностей первого секретаря Бабынинского райкома КПСС.

Тайным голосованием пленум избрал первым секретарем райкома КПСС В.К. Крутикова. Вторым секретарем райкома также тайным голосованием избрали В.Г. Борисова.

1990 год

«Представители комитета районного фонда милосердия обратились в строительный кооператив, созданный при АПО, с просьбой оказать материальную помощь одиноким нетрудоспособным людям, получающим пенсию менее 70 рублей в месяц…

Состоялось собрание коллектива, на котором решили до конца нынешнего года ежемесячно доплачивать семи одиноким людям до 70 рублей. Общая сумма таких доплат составит до конца года 1512 рублей...».

Подготовил С. Нефедов.

Новости ВРФ