12+
19 апреля 2024, пятница

К юбилеям района и райцентра

27.01.2019

Наступивший 2019 год для бабынинцев вдвойне юбилейный – Бабынинскому району исполняется 90 лет со дня образования, райцентру Бабынино – 120 лет со дня основания. И у района, и у поселка Бабынино свои истории, которые взаимосвязаны между собой.

Вот и давайте вспомним некоторые вехи этой истории. А поможет нам в этом районная газета – летописец истории района и райцентра. В моем распоряжении подшивки газеты «Знамя коммунизма» с 1965 года по 1990 – включительно. 26 лет жизни района и райцентра.

Конечно, то, о чем пойдет речь – это лишь субъективный взгляд автора. Были и многие другие важные события в нашей истории, но и те, которые будут отражены, тоже сыграли свою роль.

Серия публикаций построена помесячно. Сегодняшняя, первая, подборка о том, что происходило в районе в январе. Следующая – о февральских событиях. И так далее.

Январская хроника

1966 год

«С каждым годом зажиточнее живут советские люди, растет спрос населения на промышленные и продовольственные товары. Например, у нас в районе продано продуктов и промтоваров в 1965 году на 1 миллион 420 тысяч больше, чем в 1964-м.

Жители района купили за только что завершившийся год в магазинах телевизоров и стиральных машин вдвое, а радиол и мебели – втрое больше, чем в 1964 году …».

***

«В нашем районе создано отделение общества «По охране памятников архитектуры и искусства».

При отделении имеются совет и ревизионная комиссия …».

1967 год

«Когда рабочие Воротынского кирпичного завода узнали, что скоро будут работать пять дней в неделю и иметь два выходных, некоторые пожимали плечами. Хорошо-то оно хорошо, да уж очень как-то необычно.

Руководители цехов и бригад призадумались. А как будет теперь с заданиями, не будут ли хуже выполнять нормы, не будут ли срываться планы?

И вот прошло несколько месяцев работы по-новому. С заданиями предприятие справляется из месяца в месяц. Выполняются теперь они даже лучше».

1968 год

«Летом красные следопыты Поселково-Воротынской средней школы завершат начатый три года назад поход по следам партизанского отряда Героя Советского Союза Е.И. Мирковского. Большой путь предстоит впереди, без длительной подготовки преодолеть его будет трудно. Поэтому ребята уже сейчас совершают тренировочные походы …».

1969 год

«В прошлом году впервые в нашем районе был применен новый, более передовой метод перевозки грубых кормов к животноводческим фермам – тросовыми волокушами. Полный стог – 4-5 тонн сена или соломы – целиком доставляется к помещениям. При этом значительно уменьшаются потери кормов, резко сокращаются затраты труда и времени, а значит снижается себестоимость продукции – мяса и молока.

Сейчас этот метод получил широкое распространение …».

1970 год

«За несколько дней до Нового года райком КПСС, райисполком и все их отделы, а также райком ВЛКСМ переехали в новое здание».

1971 год

«Заметно вырос отряд передовиков производства. Об этом свидетельствует тот факт, что 835 человек были награждены юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».

31 передовик сельскохозяйственного производства стал участником Выставки достижений народного хозяйства СССР …».

1972 год

«Сотни семей бабынинцев уже пользуются газом, но пока только привозным. Это и дороже, и дополнительные неудобства создает. В 1972 году в райцентр решено подвести природное голубое топливо.

Бабынинцы активно начали претворять планы в жизнь. Три строительные организации сооружают газораспределительные пункты. ПМК_385 – в Егорьеве и Сабуровщине, хозрасчетный строительный участок – на отделении областной опытной станции, прорабский пункт – в Бабынине.

Будет расширена существующая газораспределительная станция. Это сделает коллектив промышленной площадки газопровода.

Одновременно от поселка Бабынино началась раскладка труб. Ее осуществляют работники треста «Щекингазстрой».

1973 год

В поселке Воротынск открыта комната боевой славы. На красочных стендах – фотографии людей, поднимавшие боевые машины в небесную высь …

Привлекает внимание посетителей фотография, на которой запечатлен исторический момент: жители поселка Воротынск встречают первого в мире космонавта Ю. Гагарина …».

***

«Дважды в колхозе «Путь Ленина» побывала группа операторов со студии «Ленфильм». Первый раз снимали кинокартину по животноводству. Смотрели механизмы на фермах, условия труда доярок, телятниц и других работников, быт и культуру села Утешево. Второй раз снимали фильм о том, что делают полеводы и механизаторы для повышения урожайности сельскохозяйственных культур».

1974 год

«В поселке Воротынск продолжается сооружение комбикормового завода. Строители спешат. Сейчас они возводят стены, затем начнут монтажные работы. По плану, завод будет сдан в эксплуатацию уже в нынешнем, 1974 году …

Мощность завода, когда он полностью вступит в строй, составит 400 тонн комбикорма в сутки …».

1975 год

«Все больше внимания уделяется телефонизации района. С целью увеличения абонентских точек связисты установили в поселке Бабынино еще один коммутатор на 120 номеров. Несколько десятков телефонов уже задействованы.

Монтаж линии связи продолжается …»

1976 год

«Добрую и полезную инициативу проявили рабочие промплощадки газопровода. Они обратились в СПТУ-9 с просьбой помочь им овладеть смежной профессией механизатора, чтобы в горячую пору весенне-полевых работ и уборки урожая оказывать подшефным хозяйствам, совхозам «Стрельниковский» и «Извековский», квалифицированную помощь.

16 января на базе совхоза «Стрельниковский» начал работу филиал СПТУ-9 …».

1977 год

За успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании … в 1976 году награждены по Бабынинскому району: орденом Октябрьской Революции – 2 человека, орденом Трудового Красного Знамени – 3 человека, орденом «Знак Почета» – 5 человек, орденом Трудовой Славы III степени – 10 человек, медалью «За трудовую доблесть» – 5 человек, медалью «За трудовое отличие» – 5 человек.

1978 год

«К новому 1978 году на Воротынском молочном заводе был сдан в эксплуатацию новый цех – казеиновый. Он позволит предприятию перерабатывать в ценное промышленное сырье – обрат (обезжиренное молоко). Сейчас его мощность пока не велика, но уже в этом году она значительно увеличится.

Реализация продукции составит 40 тысяч рублей в год.

Казеин планируется поставлять строительныморганизациям, комбинатам по выпуску мебели и т.д. …».

1979 год

«На улице Ленина в районном центре начато строительство типового здания узла связи.

Завезен необходимый строительный материал, забиваются в грунт первые сваи фундамента. Работы ведет коллектив строителей ПМК «Облколхозстроя» …».

1980 год

«В административном здании райпотребсоюза оформляется комната «Трудовой славы кооператоров». Подготовлены стенды и выставки.

Особый интерес вызывает фотостенд, отражающий укрепление материальной базы райпотребсоюза. На нем помещены фотографии прошлых лет, на которых изображены старые и ветхие здания складов, магазинов и т.д. А рядом – те новостройки, которые встали вместо них».

1981 год

За успехи, достигнутые в 1980 году, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 декабря 1980 года по Бабынинскому району награждены: орденом Трудовой Славы IIIстепени – 1 человек, медалью «За трудовую доблесть» – 1 человек, медалью «За трудовое отличие» – 1 человек.

***

« … В районном Доме культуры состоялся первый слет интеллигенции, рассмотревший вопрос «О повышении роли сельской интеллигенции района в коммунистическом воспитании трудящихся …».

1982 год

«В Бабынинском СПТУ №9 большой популярностью пользуется стрелковый спорт. Свои команды есть почти в каждой группе. И довольно многочисленные.

Недавно в училище прошли соревнования по стрельбе из малокалиберной винтовки, посвященные 40-летию битвы за Москву. В них приняли участие восемь команд…».

1983 год

«Утешевской средней школе вручена Почетная грамота обкома КПСС и облисполкома. Так высоко отмечена работа педагогического коллектива школы по ориентации своих выпускников на сельскохозяйственные профессии. В основном – на профессии животноводов».

1984 год

«В связи с укрупнением совхозов «Воронинский» и «Стрельниковский» за счет земель совхоза «Извековский», который теперь исключен из списка действующих хозяйств, исполком областного Совета принял решение:

чтобы укрепить руководство сельскохозяйственным производством и культурно-бытовым обслуживанием населения, а также учитывая пожелания соответствующих Советов народных депутатов

упразднить Козинский сельсовет. Населенные пункты Акулово, Васцы, Ильино, Козино, Надеино, Настино и Сороченка включить в состав Стрельнинского сельсовета;

образовать Воронинский сельский Совет народных депутатов с центром в деревне Воронино. Включить в его состав населенные пункты – Бровкино, Воронино, Жалобино, Лопухино и Новый Путь (входившие до этого в Утешевский сельсовет), а также Извеково, Оликово, Подолуйцы и Свиридово, ранее входившие в упраздненный Козинский сельсовет».

***

«На здании Бабынинской средней общеобразовательной школы №1 теперь есть мемориальная доска, на котрой написано: «В здании школы в годы Великой Отечественной войны размещался 132 полевой походный госпиталь 50-ой армии. 3.I.1942 – 1942.10.VII».

Открытие доски было торжественным. По этому случаю состоялся митинг …».

1985 год

« … В клубе «Юность» народу собралось как никогда. И это понятно: в гости к воротынцам приехали артисты Московской филармонии.

В программе концерта – фигурное катание на роликовых коньках, игра на баяне, эстрадные танцы и другие интересные номера …».

1986 год

Четыре многодетные матери в Бабынинском районе награждены «Медалями материнства». Одна – медалью Iстепени, три – II степени.

1987 год

«В этом учебном году впервые в СПТУ №33 набрана группа цветоводов-декораторов. Вернее прием документов проходил в Сатинском училище, а потом неожиданно группу перевели в Бабынино. Учатся здесь девочки со всех концов Советского Союза. Приехали из Амурской, Свердловской областей, Краснодарского края, из Казахстана, но, конечно же, есть и из нашего района, Калужской области …».

1988 год

«Уже не первый год в практике новый обычай. В канун новогоднего праздника многие дети рабочих Воротынского опытно-экспериментального завода получили подарки. А принесли их Дед Мороз и Снегурочка, которые проходили к ним с песнями под заливистую гармонь.

Организаторы этого мероприятия – работники КСК «Юность». Это по их инициативе каждый цех или отдел поздравляет детей на дому …».

1989 год

«Жители поселка Бабынино знакомы с Центром досуга молодежи. Не раз многие из них проводили здесь свободное время. А вот у основной части сельской молодежи это знакомство еще впереди.

У комсомольцев совхоза «Большевик» и колхоза «Путь Ленина» оно уже состоялось. Недавно они приехали сюда отдыхать …

Первое впечатление хорошее …».

1990 год

« … Исполком районного Совета обратился в коллективы предприятий, заводов, организаций с просьбой о выделении денежных средств на строительство аптеки в районном центре, котораянаходится в старом, неприглядном помещении, в аварийном состоянии …».

Подготовил С.Нефедов.

Новости ВРФ