12+
24 апреля 2024, среда

В Калужской области общественники развивают навыки общения у воспитанников детских домов

09.10.2019
В Калужской области общественники развивают навыки общения у воспитанников детских домов

Проект межрегионального общественного движения «Нам здесь жить» в июне нынешнего года получил грант из Президентского фонда в размере 350000 рублей. Еще 150000 рублей были добавлены в качестве софинансирования от партнеров организации и частных лиц.
Автор и руководитель проекта - Алексей Золотов, старший преподаватель кафедры социальной адаптации и организации работы с молодёжью Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского. В организации мероприятий образовательного проекта участвовали и члены общественной организации «Боевое братство».
4fd4e057-f057-4898-b757-53523ec6669c.jpg
- Проект направлен на развитие коммуникативных навыков. Детям из детских домов тяжело общаться, поскольку у них ограниченный круг собеседников. Для решения этой проблемы и придумана образовательная программа. Она включает мотивационные тренинги, конкурсы. Детям интересны необычные формы живого общения, отвлекающие от гаджетов, - сказал Алексей Золотов.
Игорь Попков, руководитель ресурсного центра "Инициатива", отметил, что детей важно вовлекать в социальную активность.
0dbf4b4d-83a4-4ebf-9445-8bdabb5e88a0.jpg
В мероприятии было задействовано более 500 детей, оказавшихся в сложных жизненных ситуациях. Это воспитанники Азаровского и Кондровскго детских домов, а также центра психолого- педагогической помощи "Содействие". Дети развивали коммуникативные навыки при общении со сверстниками, участвовали в ролевых играх. Занятия проводились на разных площадках. Всего прошло 30 занятий, направленных на формирования коммуникативных навыков. На заключительном этапе дети смогли поучаствовать в публичных мероприятиях, встречались с успешными людьми региона. Участниками мероприятия стали актер Калужского областного драматического театра Игорь Кумицкий и капитан футбольного клуба «Калуга» Юрий Дубровин. Он встретился с ребятами в лагере "Звездный", где рассказал о своей биографии.

Людмила Сигаева

Фото автора.

https://kgvinfo.ru/novosti/sotsialnaya-sfera/9-oktyabrya-v-biblioteke-im-n-ostrovskogo-v-kaluge-podveli-itogi-realizatsii-obrazovatelnogo-proekta/

Новости ВРФ