12+
28 марта 2024, четверг

В России планируют установить новые требования к шпротам и крабовым палочкам

07.01.2020
В России планируют установить новые требования к шпротам и крабовым палочкам

Роскачество разрабатывает предварительные национальные стандарты - будущие ГОСТы на ряд продуктов.

Об этом рассказали в Роскачестве «Российской газете». Сейчас существуют два предварительных национальных стандарта (ПНСТ), разработанных Роскачеством, которые ждут своего утверждения в качестве стандарта: шпроты (стандарт будет утверждаться в марте 2020 года) и крабовые палочки (будет утверждаться в ноябре 2021 года).
На рассмотрение в Росстандарт на 2020 год Роскачество представит более 20 стандартов, включая стандарты не только на товары, но и, к примеру, на интернет-сайты. Также в течение года постараемся выпустить национальный стандарт для школьной формы, которую тестировали несколько лет подряд и собрали данные, какие показатели являются оптимальными и исполнимыми.
Так, будут установлены требования к шпротам из балтийской кильки сорта «Экстра»: органолептические показатели - вкус допускается немного горьковатый, запах - выраженный запах копчености, нежная консистенция рыбы и мягкая консистенция костей и плавников. Порядок укладывания: тушки должны быть уложены брюшками или спинками к крышке; должна отсутствовать чешуя; не допускается наличие посторонних примесей. Требования к содержанию отстоя в масле снизятся с 11% до 8 %.
К крабовым изменятся требования и к органолептическим, физико-химические показателям.

https://kgvinfo.ru/novosti/obshchestvo/v-rossii-planiruyut-ustanovit-novye-trebovaniya-k-shprotam-i-krabovym-palochkam/

Новости ВРФ