12+
24 апреля 2024, среда

Библиоканикулы – 2019

31.07.2019
Библиоканикулы – 2019

Лето – удивительные дни школьных каникул, когда дети открывают мир и себя в этом мире, осваивают летнее пространство времени, пытаются узнать что–то новое.

Воротынская муниципальная библиотека разработала программу летнего чтения «Библиоканикулы – 2019», цель которой – привлечение детей в дни летних каникул к систематическому посещению библиотек и чтению, организация досуга детей и подростков; создание на базе библиотек литературно–творческих площадок, способствующих развитию творчества и общения на основе книги; формирование у юных читателей ценности и значимости чтения как источника новых знаний о мире и о себе.

Работа ведется как с организованными группами детей (летними школьными площадками, центром «РОСТ», лагерем «Академия»), так и индивидуальная и групповая работа с неорганизованными читателями.

Открытие Программы летнего чтения прошло 30 маяпознавательно–игровой программой «Ура! У нас каникулы!». Ребята участвовали в литературном турнире, в игре «Мои любимые герои», вспоминали любимые книги. Самые активные получили призы.

3 июня библиотеку посетили учащиеся 8 и 10 классов из лагеря «Академия», которые участвовали в экологической программе «Планета Земля», посвящённой Всемирному днюокружающей среды.

От окружающей среды зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни. Деятельность людей пагубно сказывается на живых организмах, растениях, ландшафтах, водоемах. Загрязняется почва, атмосфера, реки и моря, сокращаются популяции. Чтобы привлечь внимание правительств, социума, промышленных предприятий к актуальным проблемам экологии, создан международный праздник.

Ребята, разделившись на 2 команды, выполняли задания: «Экологический обзор» (самостоятельно работали с книгами о природе, а потом рассказывали о них самое интересное), «Узнай портрет животного по описанию», «Экологические фантазёры» (пессимистыи оптимисты придумывали, что произойдет на планете через 100 лет), решали экологические задачи, рисовали плакат «Береги родную природу!»

Участие в программе для старшеклассников стало напоминанием что природа – это наш дом, а в доме должно быть чисто.

6 июня Воротынская муниципальная библиотекаприсоединилась к областной поэтической акции «Звучит слово Пушкина». В литературном часе «Сказочник Лукоморья» в день 220-летия А.С. Пушкина участвовали учащиеся 1-4 классов (летний лагерь МКОУ «СОШ №2 им. И.С.Унковского». Библиотекарь рассказала об удивительной жизни поэта, дети участвовали в конкурсах «Картинка из сказки», «Старинные слова», «Сказочный тест», приняли участие в игре «Буриме», в викторине «Найди свою сказку». Закончилось мероприятие поэтическим караоке, в котором ребята читали стихи А.С. Пушкина под классическую музыку.

11 июня библиотеку посетили ребята из летнего лагеря Центра «РОСТ». Они приняли участие в познавательной программе «Путешествие в Россию», посвящённой Дню России. Библиотекарь познакомила собравшихся с историей праздника, рассказала о новых книгах, из которых можно узнать об истории Руси, нашей столицы, о том, как появилась русская земля. Игра проходила в несколько туров: загадки, быт, история, культура, сказка, музей. Ребята участвовали в викторинах, изображали картины известных русских художников, сочиняли сказку, проводили экскурсию по библиотеке будущего и настоящего.

105-летию со дня рождения Юрия Сотника посвящена литературная программа «Талант добрый и весёлый», которая прошла в библиотеке 13 июня. Рассказы этого писателя иногда весёлые, иногда грустные, но всегда очень поучительные и по праву входят в золотой фонд детской литературы

Ведущая рассказала о жизни и творчестве Юрия Сотника, об интересных фактах его биографии.

Далее ребята, разделившись на команды «Сказочные ребята» и «Пятачки», приняли участие в литературной игровой программе. Ведущая зачитывала рассказ Сотника, а дети придумывали продолжение. В конкурсе «Иллюстратор» ребята рисовали обложку к книге писателя. Участвовали в викторине на знание произведений современных русских писателей.

В заключение, участники мероприятия смотрели фильм «Два дня чудес», снятому по рассказу Юрия Сотника.

Ребята участвовали в театрально–игровой программе «Театр – страна чудес», подготовленной к Году театра. Прослушав интересный обзор литературы о театре, учащиеся 1-5 классов участвовали в конкурсах, девиз которых «Хорошее настроение». Дети обучались правиламигры театрального мастерства, развивали коммуникативные навыки, учились работать в игре парами. Попробовали себя в роли актёров, дикторов, режиссёров, музыкантов.

Участвуя в Литературном путешествии, дети узнали много нового о древних книгах, о библиотеках, участвовали в литературной дуэли, книжном аукционе,читали с выражением стихи Бориса Заходера, складывали пословицы о книге и чтении. Было весело и познавательно.

К 75-летию образования Калужской области учащиеся 4-6 классов 4 июля приняли участие в игре–викторине «Край Калужский – край родной». Посмотрев презентацию «Знаменитые места Калужской области», участвовали в 4 турах игры: «История в фактах», «Знаменитые земляки», «Природа Калужской области» и «Литературная».

Команда «Краеведы» набрала 28 жетонов, проявила себя активной, энергичной и вышла в победители.

Цель экологического часа «Мир пернатых и зверей», который прошёл 18 июля, – воспитание бережного отношения к природе. Дети познакомились с правилами поведения на природе, отгадывали загадки о птицах, отгадывали, что лежит в черном ящике (Красная книга), говорили о лесных правилах. Закончилось мероприятие игрой «Жители леса».

Гжель! Как звенит это мелодичное слово, будто бубенчик разливается развесёлой песней. За волшебный синий цвет росписи гжель называют незабудковой, васильковой. Детям нужно знать народное искусство своей страны. В этом залог сохранения художественной культуры прошлых поколений, развитие её традиций. Ребята 1-5 классов приняли участие в мастер-классе «Сказочная гжель». Они познакомились с традиционным русским художественным промыслом, освоили гжельские орнаменты, приемы росписи кистью. В заключение каждый расписал свой рисунок–самовар. Получились очень красивые рисунки!

Работа с детьми по программе летнего чтения является одной из важных составляющих в процессе привлечения в библиотеку новых читателей, становится своеобразной рекламой своей деятельности, помогает детям провести каникулы интересно и полезно.

Лето в разгаре и мы ждём ребят каждый четверг в библиотеке в 15 часов, чтобы интересно и весело провести время в летние каникулы!

Е. Токарева.

Новости ВРФ