12+
19 апреля 2024, пятница

Отдыхаем творчески

24.06.2019
Отдыхаем творчески

Второй год Детская школа искусств п. Бабынино и СОШ №2 п. Бабынино активно и плодотворно сотрудничают в рамках организации досуга учащихся, посещающих летний пришкольный лагерь с дневным пребыванием.

Три недели – пока длится одна смена – учащиеся становятся постоянными гостями ДШИ.

Первая неделя прошла под девизом «Весь мир – театр». Ребята знакомились с работами учащихся художественного отделения, участвовали в познавательных играх, рисовали.

Вторую неделю назвали «Волшебный мир сцены». В эти дни ребята слушали беседы о музыкальном театре, слушали музыку, пробовали себя в искусстве танца.

Третья неделя – «Театральные посиделки» тоже прошла и познавательно и развлекательно: музыкальная викторина, концерт на свежем воздухе.

В первой смене пришкольного лагеря отдыхают 83 учащихся начальных классов. Ребята разделены на отряды по 25-28 человек. Вожатыми, помогающими педагогам работать с детьми, стали ученики 6 классов.

«Я очень довольна работой вожатых. Они прекрасно подготовились, относятся к своим обязанностям с большой ответственностью, – делится педагог Светлана Вячеславовна Лыгина. – Молодцы! Это очень важно, когда рядом помощник. А здесь мы были уже несколько раз. Ребятам очень нравится – и посмотреть есть что, и послушать интересно, а уж самим порисовать или потанцевать – одно удовольствие!».

План работы лагеря составлен таким образом, чтобы отряды не пересекались на мероприятиях. Когда одни занимаются в ФОКе, другие идут в библиотеку или ДШИ, и только в РДК на просмотр фильмов идут все вместе. И на территории школы в массовых мероприятиях участвуют все, да ходят в столовую. Остальное время у каждого отряда свои дела.

«В этом году дети ходят в лагерь с большим удовольствием. Почти нет тех, кто по какой-то неуважительной причине не приходит», – продолжает Светлана Вячеславовна.

А мне подумалось: может им нравится бывать в новой школе? Лагерь расположен на базе нового здания СОШ №2. Здесь и помещения красивые, и столовая другая. А какая просторная красивая пришкольная территория!

Первая смена подходит к концу. Ее организаторы постарались сделать все, чтобы ребята не просто были под присмотром, но чему-то научились, что-то узнали, чтобы каждый день был интересным, насыщенным. А это главная причина посещать лагерь регулярно.

Л. ЕГОРОВА. Фото автора.

На снимке: группа ребят под руководством С.В. Лыгиной.

Новости ВРФ