12+
29 марта 2024, пятница

Творческий подход

22.07.2019
Творческий подход

Третий год на базе районного Дома культуры в период летних каникул работает лагерь с дневным пребыванием «Академия творчества».

Лагерь посещают 25 детей в возрасте от 6 до 17 лет, смена – 27 дней. Здесь ребята завтракают, занимаются, обедают и идут домой.

Чем же они заняты в лагере с таким претенциозным названием?

Оказываются, главным здесь являются Его Величество Творческий Процесс. Каждый день, после обязательной зарядки и завтрака (в общепите) директор лагеря Юлия Михайловна Серых дает ребятам темы для творческой работы. Ребята разделены на группы исходя из возраста, и задания каждой группе соответствуют возможностям ребят. Но они постоянно пересекаются, старшие помогают младшим, что-то делают вместе, потому что главное условие в Академии – в творческом процессе участвуют все.

Что это может быть? Например, дается сказка «Колобок». Если пофантазировать, то можно представить себе эту историю как драму, а можно – комедию или превратить в фэнтези. Или что-то музыкальное. Вот ребятам и предлагается увидеть привычное в непривычном ракурсе и показать это видение, сыграв свою историю на сцене.

Ребятам представляется полная свобода: сами придумывайте сценарий, подбирайте себе роли, ищите в костюмерной костюмы, делайте звуковое оформление.

На мой удивленный вопрос: «Откуда же они все это могут знать, понимать и прочее», Юлия Михайловна успокаивает:

– Прежде, чем давать задания, мы, конечно, проводим с ребятами занятия по актерскому мастерству, т.е. учим, как надо вести себя на сцене, говорить, двигаться. Объясняем, как пишется сценарий, показываем, как работать со светом, звуком и многое другое. Так что, приступая к выполнению задания, ребята представляют себе и последовательность своих действий, и что будет, если …»

Перед тем, как идти на обед, ребята показывают результат своей работы зрителям – директору РДК И.В. Пиуновой, Ю.М. Серых, приглашенным работникам РДК, детской библиотеки. Конечно, это не спектакли, а сценки в 5-7 минут и несколько действий, но главное – ребята все придумали и сделали сами!

– И это все, чем вы занимаетесь в лагере?

– Что вы! У нас очень насыщенная программа. Мы и смотрим фильмы, и ходим заниматься и играть в ФОК. А еще тесно сотрудничаем с районной детской библиотекой, и их сотрудники приходят к нам, иногда мы идем в библиотеку, где проходят викторины, конкурсы, интересные беседы. А еще ребята много рисуют, к закрытию смены мы готовим большую выставку работ.

Невольно думаю: а ведь Академия – прекрасная, если не «кузница кадров», то возможность найти подходящих по способностям ребят для привлечения к участию в художественной самодеятельности РДК.

– Вы совершенно правы, – продолжает Юлия Михайловна, – именно так мы смотрим на наших ребят. Вот, скоро в райцентре будет проходить День картошки, и мы присматриваем ребят, которые смогут помочь в его проведении. Смотрим, кто пластичный, кто имеет хороший голос и дикцию, кто не стесняется на сцене – такие ребята могут подойти для нашего молодежного театра. Мы провели подобие музыкального конкурса, и это тоже не случайно.

А еще такие занятия, как проходят в Академии, дают возможность некоторым детям раскрыться с неожиданной стороны. Очень радует, когда приходит мама и говорит, что с ее ребенком произошло чудо: «Он такой стеснительный, зажатый, особенно с посторонними, и вдруг! Он перестал бояться! Он начал свободно говорить!» Значит, наши занятия могут кому-то помочь!»

К закрытию смены творческий коллектив решил сделать что-то очень необычное, что сможет показать широкой публике.

Недавно в РДК пришла работать Оксана Валерьевна Землякова, по профессии она оператор, и директор РДК предложила использовать ее знания в работе с детьми. В результате появилась идея съемки фильма. Ребята выбрали для него сказку «Теремок», но обыграть его решили как … индийскую мелодраму со всеми ее атрибутами – слезами, песнями, танцами, запутанными родственными связями. Сейчас старшая группа пишет сценарий, а съемки будут вестись на улицах райцентра. Затем ребята сами же (конечно, под руководством) будут отснятое монтировать, озвучивать. Что получится не знает никто, но Юлия Михайловна уверена – будет невероятно смешно.

– А еще мы планируем сделать полноценный спектакль, скорее всего он будет по Пушкину. Хотим дать об этом информацию в интернете, пригласить родителей и знакомых. Конечно, это будет небольшое по времени действо, но в нем должны быть заняты все, и мы покажем, чем занимались и чему научились дети за месяц пребывания в Академии творчества, – подводит итог ее директор.

Людмила Егорова.

Фото автора.

Новости ВРФ