12+
20 апреля 2024, суббота

Артистом можешь ты не стать, но...

15.03.2021
Артистом можешь ты не стать, но...

10 марта в Доме творчества в п. Бабынино прошел конкурс чтецов «Живое слово». В нем приняли участие 19 учащихся из всех школ района.

Конкурс проходил дистанционно: жюри под председательством заведующей отделом народного образования М.Ш. Данилевской не спеша и очень внимательно смотрело и слушало видеоролики. Удобство такой формы проведения конкурса в том, что выступление можно прокрутить повторно, что-то уточнить, к чему-то прислушаться. И прежде, чем назвать победителей, хочу остановиться на моментах, которые вызвали у жюри глубокое сожаление.

Несколько слов об условиях конкурса. Во все школы направляются списки произведений, которые рекомендуются к использованию и указан предполагаемый возраст чтеца. Жюри оценивает выступление по следующим критериям: соответствие исполняемого произведения возрасту чтеца; способность оказать на слушателей эстетическое, эмоциональное и интеллектуальное воздействие; грамотность речи; дикция, расстановка логических ударений, пауз.

Конкурсу не первый год, проводится он регулярно и примерно в одно время. То есть неожиданным для педколлективов школ не является. Однако из раза в раз жюри сталкивается с ситуацией, когда «зима наступила неожиданно». Что в результате? Чтение конкурсной работы с листа; несоответствие читаемого возрасту чтеца; просто плохая подготовка; нередко чтец переигрывает голосом, условными эмоциями, есть случаи, когда учащийся из раза в раз читает одно и то же произведение. Почему так происходит? Потому что к конкурсу надо готовится не накануне его, а задолго до часа Х. И вины детей в том, что чьи-то надежды не оправдались, нет. Они стараются сделать все так, как их научили.

Да, конкурс таков, что в нем нет разделения на маленькую школу и большую, ученик 6 класса соревнуется со старшеклассником. И тем больше ответственность педагогов при подготовке учеников.

А теперь к итогам конкурса.

III место – Виктория Калугина, МКОУ «СОШ №1»п. Воротынск.

II место – Алена Логинова, МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п.Воротынск.

I место – Ксения Корнелюк, МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Они поедут в Калугу отстаивать честь своих школ и района в заключительном этапе конкурса.

Принято также решение отметить Благодарностью жюри четырех конкурсанток, которые были близки к победе. Ими стали:

Ирина Кобзар – МКОУ «СОШ» с.Муромцево; Ольга Абакарова – МКОУ «СОШ №1» п.Воротынск; Вероника Исаева – МКОУ «ООШ» с. Куракино; София Китаева – МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск.

Год только начался, впереди еще не один конкурс. Есть время исправить ошибки, добросовестно подготовиться и достойно выступить.

Л. ЕГОРОВА, член жюри.

Новости ВРФ