12+
25 апреля 2024, четверг

Ежегодный Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2019» http://konkurs.agromedia.ru/

05.07.2019
Ежегодный Всероссийский конкурс информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2019» http://konkurs.agromedia.ru/

В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, Минсельхоз России совместно с Пресс-службой Минсельхоза России объявляет о проведении Ежегодного Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов по сельской тематике «Моя земля Россия – 2019».

К участию в конкурсе допускаются: индивидуальные заявители, в том числе журналисты федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний; редакции федеральных, региональных и городских (районных) журналов, газет, интернет-изданий, радио и телекомпаний; фотожурналисты; коллективы пресс-служб учебных заведений или органов управления АПК субъектов РФ, блогеры, представители групп в социальных сообществах и YouTube-каналов.

Призовой фонд:

  • для индивидуальных авторов:

1 место - 120 тысяч рублей;

2 место - 85 тысяч рублей;

3 место- 60 тысяч рублей.

  • для фотожурналистов:

1 место - 120 тысяч рублей;

2 место - 85 тысяч рублей;

3 место - 60 тысяч рублей.

  • для блогеров, сообществ и групп в соцсетях, YouTube-каналов:

1 место - 120 тысяч рублей;

2 место - 85 тысяч рублей;

3 место - 60 тысяч рублей.

  • для средств массовой информации (редакции):

1 место - 200 тысяч рублей;

2 место - 150 тысяч рублей;

3 место - 100 тысяч рублей.

Прием документов и работ осуществляется 01 июля - 31 августа 2019 годапо электронной почте agrosmi2019@yandex.ru.

На сайте конкурса http://konkurs.agromedia.ru/ каждый участник должен зарегистрироваться и загрузить свои проекты для общественного обсуждения.

Торжественная церемония награждения победителей и призеров конкурса состоится в рамках проведения Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2019».

ПОЛОЖЕНИЕ
о Всероссийском конкурсе информационно-просветительских проектов по сельской тематике


Общие положения

Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Всероссийского конкурса информационно-просветительских проектов
по сельской тематике (далее - Конкурс).
Информационно-просветительский проект (далее-Проект) - это цикл журналистских работ в любом жанре, отражающий позицию автора по значимой проблеме развития сельских территорий, направленный на освещение и популяризацию сельского образа жизни.
Конкурс проводится в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.07.2012 № 717 и Федерального закона от 29.11.2018 № 459-ФЗ «О федеральном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов».
Настоящее Положение определяет требования к участникам и проектам, порядок их предоставления на Конкурс, критерии их отбора и оценки, сроки проведения Конкурса.

Цели и задачи Конкурса
Выявление и поощрение реализованных проектов, создание новых циклов медиапроектов на телевидении, радио, в средствах массовой информации и информационно-телекомуникационной сети «Интернет», направленных на создание положительного образа российского села и привлекательности работы в сельской местности, распространение передового опыта развития сельских территорий, повышение значимости сельскохозяйственного труда, сохранение народных традиций, историко-культурных ценностей.
Освещение в средствах массовой информации: на телевидении, интернет-изданиях роли агропромышленного комплекса в экономике страны и обеспечении продовольственной безопасности России, формирование позитивного общественного мнения по вопросам сельского образа жизни и развития российского села, сохранение духовных и народных традиций, историко-культурных ценностей сельских жителей и другие.
Укрепление профессиональных и творческих связей между журналистами и органами власти всех уровней по вопросам: создания комфортных условий жизнедеятельности в сельской местности; стимулирования инвестиционной активности в агропромышленном комплексе, содействия организации высокотехнологичных рабочих мест на селе, активизации участия граждан, проживающих в сельской местности, в реализации общественно значимых проектов.

Организатор Конкурса
Организатор Конкурса - федеральное государственное бюджетное учреждение «Пресс-служба Минсельхоза России» (ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России»).

Порядок проведения Конкурса
Прием заявок осуществляется с 1 июля 2019 г. по 31 августа 2019 г. Документы и проекты для участия в конкурсе направляются по электронной почте agrosmi2019@yandex.ru .
Для участия в Конкурсе необходимо:
зарегистрироваться на сайте http://konkurs.agromedia.ru/;
заполнить все поля и загрузить свой проект по выбранной номинации в Личном кабинете участника конкурса;
скачать 5 (пять) документов в Личном кабинете участника Конкурса, заполнить, подписать, заверить печатью и выслать на электронную почту Конкурса agrosmi2019@yandex.ru;
отправить свой проект на электронную почту Конкурса agrosmi2019@yandex.ru;
в случае изменения своих паспортных данных в течение времени проведения конкурса Заявитель (соискатель) обязан уведомить в письменной форме организатора Конкурса ФГБУ «Пресс-служба Минсельхоза России» в течение 5 рабочих дней с даты таких изменений и предоставить подтверждающие документы.
Рассмотрение поступивших проектов, определение победителей и призеров Конкурса осуществляется жюри Конкурса с 1 по 20 сентября 2019 г.
Награждение победителей и призеров Конкурса проводится в период с 10 по 31 октября 2019 г.
По итогам оценки проектов будет объявлен полный список победителей и призеров Конкурса на сайте Конкурса http://konkurs.agromedia.ru/.
Выплата ежегодных премий осуществляется путем перечисления средств на счет лауреата открытый в кредитной организации на имя лауреата при предоставлении копий следующих документов:
для индивидуальных авторов, фотожурналистов, блогеров:
паспорт (первая и вторая страницы паспорта, содержащие сведения о личности гражданина и отметку о регистрации по месту жительства);
свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе (ИНН);
личные банковские реквизиты (наименование банка; ИНН/КПП банка; БИК банка, номер корреспондентского счета банка; номер лицевого счета
(20 знаков));
СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счета);
для организаций:
копия свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ);
копия свидетельства ИНН;
копия Устава, заверенная печатью организации;
карточка клиента:
полное наименование организации
форма собственности
ИНН / КПП
юридический адрес
фактический (почтовый) адрес
расчетный счет
наименование Банка
корреспондентский счет
БИК
ФИО руководителя
контактный телефон
ФИО главного бухгалтера
контактный телефон.
Пакет документов необходимо предоставить организатору Конкурса в течении 10 рабочих дней с даты публикации итогов Конкурса на сайте http://konkurs.agromedia.ru/.
Выплаты денежных премий индивидуальным авторам, фотожурналистам и блогерам производятся с удержанием подоходного налога 13%.
Проведение фотовыставок (на ВДНХ, в здании Минсельхоза России, в двух федеральных округах) - 10.10.2019 - 15.11.2019.
Подготовка информационного бюллетеня и презентации о конкурсных проектах победителей и призеров Конкурса - 15.10.2019 - 15.11.2019.

Каналы публикации информационно-просветительских проектов:
Социальные сети.
Тематические интернет-издания.
Печатные СМИ.
Телевидение и радио.

Организационный комитет Конкурса
Оргкомитет создается и утверждается приказом организатора Конкурса.
Состав Оргкомитета согласуется с Минсельхозом России.
Оргкомитет координирует работу по подготовке и проведению Конкурса, а также подводит его итоги.

Жюри (конкурсная комиссия) Конкурса
Жюри Конкурса формируется Оргкомитетом и организатором Конкурса.
Состав Жюри в лице представителей органов государственной власти, экспертного и журналистского сообществ утверждается приказом организатора Конкурса и согласуется с Минсельхозом России.
Председатель Жюри избирается простым большинством его состава.
Члены Жюри выступают в качестве экспертов, осуществляющих независимую оценку материалов, предоставленных участниками, и определяют победителей и призеров в каждой из номинаций.
Результаты Конкурса оформляются протоколом, который подписывается членами Жюри.

Участники Конкурса (заявители)
Соискателями премии могут быть физические лица, граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет.
К участию в Конкурсе допускаются: индивидуальные авторы (в том числе фотожурналисты, блогеры), редакции СМИ.
Заявитель приобретает статус участника Конкурса после регистрации на официальном сайте Конкурса http://konkurs.agromedia.ru и предоставления установочных документов и проектов на электронную почту организатора Конкурса, при условии соответствия требованиям настоящего Положения.

Требования к конкурсным проектам
К участию в Конкурсе допускаются информационно-просветительские проекты, опубликованные в период 31.08.2014 - 31.08.2019.
Условия предоставления проектов:
Заявители от печатных СМИ предоставляют материалы на электронных и печатных носителях, подшитые в хронологическом порядке (принимается не менее 3-х публикаций по отдельной номинации);
Заявители от телекомпаний предоставляют видеоматериалы (видеоролики), которые должны соответствовать следующим параметрам: формат видео - 720×576, PAL; медиаконтейнер - AVI, MOV; частота дискретизации звука - от 32 000 до 48 000 Гц; хронометраж - не ограничен. Каждый ролик подается отдельным файлом (блоки не принимаются). При использовании музыкального сопровождения обязательно указывать автора музыки и текста и соблюдать авторские права;
Заявители от радиокомпаний предоставляют не менее 3-х радиоматериалов. Продолжительность в радиоэфире - 3-15 минут. Текстовая расшифровка записи обязательна;
Заявители от интернет-изданий предоставляют ссылки и скриншоты интернет-страниц;
Заявители фотопроектов предоставляют фотографии в количестве не менее 10 авторских работ на электронных носителях и в электронном виде на официальную электронную почту Конкурса в формате TIFF, JPEG, GIF с разрешением не ниже 600 dpi, размером не менее 10 МГ.
Заявители проектов из социальных медиа (блоги, сообщества и группы, YouTube-каналы) предоставляют ссылки и скриншоты страниц, размещенных в сети «Интернет».
Проекты не должны противоречить действующему законодательству РФ и условиям настоящего Положения. Исключаются информация о спонсорах; имена политических деятелей и партий; религиозных деятелей и движений; реклама, сцены вандализма, насилия над людьми и животными; унижения достоинства индивида или отдельной национальной группы; нецензурные и оскорбительные выражения.

Номинации Конкурса
Номинации для средств массовой информации (редакции):
Развитие сельских территорий (формирование объективного общественного мнения о развитии российского села)
Российское - значит отличное! (Производство экспортно-ориентированной экологической и органической продукции в России; позиционирование продовольственных суббрендов (Пример: «тульский пряник», «адыгейский сыр», «башкирский мед» и другое))

Номинации для индивидуальных авторов:
Фермерство и кооперация - будущее устойчивого развития АПК (истории успеха, опыт и практика развития фермерства и кооперации при поддержке государства)
Современный облик сельской семьи (преемственность, культурное наследие, семейные традиции и другое)

Номинации для фотожурналистов:
1. Сохранение культурно-исторического и природного потенциала сельских территорий (концептуальные фотопроекты по отдельно взятым либо смежным аспектам сельской жизни).

Номинации для блогеров, сообществ и групп в соцсетях, YouTube-каналов:

1. Моя Малая Родина (актуальные проблемы села, популяризация сельского образа жизни).

Награждение победителей и призеров Конкурса
Вручение призов победителям и призерам осуществляется после подведения итогов Конкурса.
Победители и призеры Конкурса определяются решением Жюри.
Итоги Конкурса утверждаются решением Оргкомитета.
Победители и призеры Конкурса награждаются дипломами, денежными премиями:
для индивидуальных авторов:
1 место - 120 тысяч рублей;
2 место - 85 тысяч рублей;
3 место - 60 тысяч рублей.
для фотожурналистов:
1 место - 120 тысяч рублей;
2 место - 85 тысяч рублей;
3 место - 60 тысяч рублей.
для блогеров, сообществ и групп в соцсетях, YouTube-каналов:
1 место - 120 тысяч рублей;
2 место - 85 тысяч рублей;
3 место - 60 тысяч рублей.
для средств массовой информации (редакции):
1 место - 200 тысяч рублей;
2 место - 150 тысяч рублей;
место - 100 тысяч рублей.
Оргкомитет вправе присуждать дополнительные премии с учетом предложений профессионального жюри.
Церемония награждения победителей и призеров состоится на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2019».
Всем участникам Конкурса рассылаются благодарственные письма.

Критерии оценки проектов Конкурса
Главные критерии при оценке информационно-просветительского проекта:
актуальность и широта выбранной темы, ее соответствие приоритетам государственной аграрной политики;
четкость постановки проблемы в проекте и глубина ее проработки;
цикличность публикаций по теме за зачетный период (от трех и более публикаций);
мастерство в подаче материала и разнообразие жанровой стилистики;
социальная направленность проекта (решение социальных вопросов на селе, профессиональные достижения и т.д.);
постановка материала - композиция, информационная насыщенность, логика, дизайнерское оформление;
конструктивность, позитивная авторская позиция в раскрытии темы.
Информационно-просветительские проекты, принятые к рассмотрению, открыты для обсуждения на сайте Конкурса.

Авторское право
Министерство сельского хозяйства Российской Федерации, ФГБУ «Пресс- служба Минсельхоза России» имеет право использовать все материалы Конкурса, в том числе конкурсные проекты целиком или частично.

Пресс-служба Минсельхоза России.

По всем вопросам о проведении Конкурса можно обращаться в Пресс-службу Минсельхоза России по телефону: +7(495) 411-81-45или Екатерина Попова +7(903)755-48-54.

Новости ВРФ