12+
25 апреля 2024, четверг

Горят свечи памяти и скорби

26.06.2022
Горят свечи памяти и скорби

24 октября 2007 года президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «О днях воинской славы и памятных датах России», которым в перечень памятных дат была включена новая – 22 июня – День памяти и скорби – день начала Великой Отечественной войны (1941 год).

Накануне Дня памяти и скорби с 2009 года ежегодно проводится общенациональная акция «Свеча памяти» – по всей России зажигаются свечи в память о всех тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

Во всех поселениях нашего района прошла всероссийская акция «Свеча памяти» – жители зажгли свечи в память о всех тех, кто защищал нашу родину и погиб во время Великой Отечественной войны.

В районном центре жители и гости поселка Бабынино пришли к мемориалу в центральном парке почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны односельчан. Всероссийская акция «Свеча памяти» не первый год собирает людей, сплочая их данью памяти ушедших поколений.

Работники районного Дома культуры для всех собравшихся провели митинг, еще раз напомнив о значении этой даты для нашего народа. Со словами скорби и сохранении памяти выступили глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, глава администрации СП «Поселок Бабынино» Д.М. Воробьев и председатель Совета ветеранов Бабынинского района И.А. Земляков. В их выступлениях также прозвучали слова поддержки решения нашего главнокомандующего страны В.В. Путина о начале специальной военной операции на Украине, где возродился в чистом виде фашизм, который необходимо искоренить. Поэтому цели этой операции – денацификация и демилитаризация.

Минутой молчания почтили погибших и зажгли поминальные свечи. Несмотря на мелкий моросящий дождь, никто не спешил расходиться.

***

Многие жители Воротынска среди которых были выпускники школ, учащиеся старших классов со своими педагогами, несмотря на дождливую погоду, присоединились к общенациональной акции «Свеча памяти» собравшись возле братской могилы, в которой покоится прах 321 воинов погибших в ходе боевых действий при освобождении п. Воротынск и других близлежащих населенных пунктов.

Ведущая митинга О. Богомолова, учитель русского языка и литературы школы №1, обращаясь к собравшимся хорошо поставленным голосом сказала слова, от которых веяло горем и душевными муками, – 22 июня 1941 года фашистская Германии вероломно напала на СССР, так началась Великая Отечественная война... Огромная хорошо вооруженная армия захватчиков, покорившая Европу, двинулась на нашу страну, на наших прабабушек и прадедушек, которые были молоды и строили планы на мирную жизнь...

На сцену, где на заднике висел яркий баннер, на котором на фоне огня пламенели трагические цифры «22 июня 1941 года» и у края стояло множество горящих поминальных свечей в рубиновых стеклянных подсвечниках, поднялись ученицы школы №1 В. Калугина, А. Кожемякина, О. Корнекова, К. Лаврентьева, М. Цыганова. Девушки, одетые в гимнастерки с георгиевскими ленточками на груди и в пилотках с красными звездочками, точно такими же, как и у тех, кто восемьдесят один год назад встречал врага на западных границах мирно спящей страны, прочитали стихи. Чеканные слова стихов из их уст разносились над притихшими людьми:

Тот самый длинный день в году

С его безоблачной погодой

Нам выдал общую беду

На всех, на все четыре года...

После чего ведущая объявила об открытии митинга, на котором выступили: заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» А.В. Томашев, глава городского поселения «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова, почетный гражданин поселка Воротынск С.В. Мамбетшаев, заместитель Калужского областного отделения Российского Союза ветеранов Афганистана и местного отделения ветеранов боевых действий в ДРА и участников локальных военных конфликтов Ю.Н. Глушков, военный комиссар Бабынинского и Мещовского районов К.А. Кузин.

Константин Анатольевич в своем выступлении отметил, что: «В первый день войны из Бабынинского района 23 призывника убыли на сборный пункт в г. Тулу. Эти же молодые люди освобождали Воротынск от захватчиков, они погибли сложив свои головы на полях сражений, чтобы мы, их потомки жили на своей земле...».

Собравшиеся почтили память погибших в этой страшной войне Минутой молчания.

Из-за усиливающего дождя организаторы сократили программу митинга, и ведущая объявила о том, что желающие могут поставить зажжённые памятные свечи к подножию обелиска у Вечного огня, и тогда люди, без суеты растянувшись, в казалось бы, бесконечную колонну, двинулись по дорожке к братской могиле, чтобы поставить поминальные свечи тем, кто погиб в боях защищая Родину.

Когда после окончания мероприятия все разошлись, у обелиска остались гореть свечи памяти, освещая алым цветом таблички с именами погибших, как дань памяти от потомков, живущих на освобожденной от врага и политой солдатской кровью земле.

Материал подготовили:

С. ТЕЛИЧЕВ, О. ЦАПЕНКО, фото авторов.

Новости ВРФ