12+
28 марта 2024, четверг

Калужские парк, сад и двор вошли в число лучших российских примеров организации комфортной среды

13.04.2018
Калужские парк, сад и двор  вошли в число лучших российских примеров организации комфортной среды

На заседании Экспертного совета по формированию комфортной городской среды, прошедшего в начале апреля в Минстрое России, были названы лучшие реализованные проекты создания комфортной среды, представленные в Федеральный реестр лучших практик по благоустройству.

Победителями стали 125 территорий страны, преображенных благодаря приоритетному проекту в 2017 году. В список победителей вошли все три объекта из Калужской области, направленные на данный конкурс.

Один объект располагается в областном центре – это новый парк на месте рынка. Данная территория стала одной из лучших в номинации «Игровые, спортивные и иные тематические площадки».

Две другие вновь созданные территории украшают Тарусу – культурный центр региона, служащий центром притяжения творческой интеллигенции всей страны.

Неудивительно, что именно здесь появился Сад Искусств – один из самых необычных и ярких градостроительных проектов. Сад Искусств преобразил территорию обновленного здания школы искусств, а город получил интереснейший арт-объект, который обязательно станет еще одной точкой притяжения и пульсации культурной жизни. Тарусский сад был представлен на конкурс в номинации «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

Второй тарусский объект – двор на улице Луначарского. В результате благоустройства появился не просто двор, а уникальный, индивидуальный, показательный проект, который уже стал не только местом отдыха, но и площадкой для проведения выставок, вернисажей и других культурных мероприятий города. Двору на Луначарского покорилась номинация «Вовлечение общественности в подготовку и реализацию практик (проектов) по благоустройству».

Министр строительства и ЖКХ региона Егор Вирков отметил, что включение наших объектов в федеральный реестр лучших проектов – это большая победа не только создателей этих уникальных мест отдыха, которые вложили в проекты все свое мастерство, но горожан, для которых и создавались новые объекты досуга.

«В этом году в проекте по формированию комфортной городской среды примут участие все 57 муниципалитетов региона с численностью населения более 1000 человек. Мы уверены, что и в текущем году у нас появятся проекты, которыми будет гордиться ни одно поколение калужан и жителей области», – констатировал Егор Вирков.

Новости ВРФ