12+
24 апреля 2024, среда

Космическая смена в Калуге

26.05.2022
Космическая смена в Калуге

В Калуге на базе центра “Сокол” с 1 по 14 апреля работала Космическая смена “Сириус - 2022”. К нам приехали 140 ребят со всей России. За две недели они собрали собственный ровер для покорения планет, разработали модель спутника формата CubeSat 3U, поучаствовали в эксперименте с реальными системами с искусственным интеллектом на беспилотных судах-катамаранах с возможностью их управления, а еще разрабатывали действующий прототип космического аппарата, который пройдет летные испытания в стратосфере, и ракету, выводящую небольшие спутники на определенные высоты.

В числе прочего школьники разрабатывали методики распознавания кораблей из космоса при помощи искусственного интеллекта, обрабатывали спутниковые данные для улучшения экологии, разработали механизмы приемных патч-антенн для приема метеорологических данных, а также дистанционно управляли роверами для прокладки кабеля.

А с аэродрома Орешково в Воротынске стартовало шесть ракет, выполнявших миссии по выведение полезных нагрузок на различные высоты. В стратосферу было запущено четыре спутника, отрабатывающих полезные нагрузки, которые могут быть использованы в проекте Space Пи — конкурсе для школьников, победители которого получают возможность запустить свой спутник в космос.

Центр “Сокол” – калужская площадка “Сириуса”, которую выбрали для проведения Всероссийской космической смены в рамках программы “Дежурный по планете”. В Калугу приехали победители и призеры конкурса исследовательских и проектных работ школьников «Terra Notum». Конкурс организован НИУ «Высшая школа экономики», ГК «СКАНЭКС» и ООО «СПУТНИКС» при поддержке Фонда содействия инновациям.

В течение двух недель команды соревновались в следующих направлениях космической отрасли: разработка станций приема космических данных; ракетостроение; спутникостроение; обработка космических данных и разработка геоинформационных систем.

А теперь главное: в конкурсе приняла участие команда калужан – 13 учащихся и среди них бабынинец, ученик 9 «б» класса МОУ «СОШ №2» п. Бабынино Валерий Митин.

«В конкурсе участвовали ребята от 14 до 17 лет. Нам предстояло работать по 9 направлениям космической отрасли. Смена – 15 дней, вот за них мы и должны были разработать свои проекты. Поэтому заниматься приходилось от 8 часов утра до 6 вечера. Но это было так интересно, что время и усталость не замечали. Пожалуй, сложнее всего было научиться работать в команде с незнакомыми ребятами, у нас ведь не было времени узнать, кто что умеет и знает.

Меня давно интересует тема космоса, люблю физику. Уже три года занимаюсь в кванториуме в Калуге. Конечно, это сложновато – на занятия надо ездить два раза в неделю, но это того стоит. А участвовать в такой программе – это огромная удача! Я узнал много нового, смог попробовать себя в решении настоящих космических задач», – с восторгом вспоминает Валера. Поясню, что детский технопарк «Кванториум» – это уникальный центр для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям.

Калужан надо поздравить: команда стала победителем, а Валера – призером. Здесь уместно отметить, что участие в конкурсе такого уровня, да еще и победа в нем дают ребятам определенные бонусы на будущее. Это балы к ЕГЭ, поступление в ВУЗы, связанные с ракетостроением. Это путевка в интереснейшее творческое будущее.

Л. НИКОЛАЕВА.

Новости ВРФ