12+
29 марта 2024, пятница

Лучший метод воспитания - личный

05.10.2020
Лучший метод воспитания - личный

В феврале 2020 года министерство труда и социальной защиты Калужской области объявило о проведении Калужским областным центром помощи семье и детям «Доверие» и Калужской областной общественной организацией работников социальных служб (КАСОПРС) областного фестиваля «Отец – защитник семьи и Отечества». Фестиваль проводился в рамках мероприятий «Десятилетие детства» и посвящался 75-ой годовщине Победы.

На областной этап фестиваля были представлены материалы почти из всех районов области. И Бабынинский, как всегда, откликнулся в числе первых.

Семьи представляли видеоролики о роли своего папы. Каждая семья – участник областного этапа – представила работы по темам: «Защитник Отечества в моей семье», «Моя семья участвует в мероприятиях Года памяти и славы», «Здоровый образ жизни моей семьи», «Изучаем семьей историю малой Родины».

В целях соблюдения санитарно-профилактических мер предосторожности число участников было ограничено: одна семья от района, два человека от семьи.

Наш район представляла многодетная семья Ереминых из Воротынска. Сергей Михайлович имеет среднее техническое образование – окончил железнодорожный техникум, сейчас работает водителем в компании грузоперевозок «Северный ветер». Ирина Александровна, получив высшее педагогическое образование, работала в детском саду, а последние годы – социальным педагогом в ГБУ «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие», филиале «Рост» в п. Воротынск. Творческая личность, она неоднократно принимала участие в профессиональных конкурсах, за что отмечалась грамотами и благодарностями.

В семье трое детей: старший – Федор в этом году поступил в КФ МГТУ им. Баумана, Иван и Анна учатся в 7 и 2 классах МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск. Федор увлекается автомеханикой, компьютерной техникой, активно участвовал в школьных и районных мероприятиях. У Ивана любимое занятие – конструирование, а Анна увлечена танцами и учится на вокальном отделении русского народного жанра Воротынской музыкальной школы.

В воспитании детей Еремины особое внимание уделяют сохранению семейных традиций, формированию у детей нравственных и патриотических ценностей. Семья собрала большой материал о своих родных и близких – защитниках Отечества, подготовив для участия в фестивале видеоролик.

Выбрать самого-самого жюри не смогло, в результате всем 28 семьям вручили дипломы лауреатов, и всех пап наградили медалью «Отцовская доблесть». Она учреждена в этом году при личной поддержке председателя Союза женщин России Е.Ф. Лаховой. Медаль региональная, и ею будут награждаться достойные отцы Калужской области.

Однако 12 работ были все же выделены особо и семьи, подготовившие их, получили дополнительные подарки. Получил подарок от председателя КАСОПРС Т.Д. Катиной и Сергей Михайлович Еремин.

Несколько слов о самом мероприятии. Оно проходило в Малоярославецком районе. Сначала для участников фестиваля была организована экскурсия по территории военно-исторического музея «Ильинские рубежи», возложение цветов к монументу. Затем мероприятие продолжилось в духовно-просветительском центре «София», где прошло знакомство с Центром и показ конкурсных видеороликов. После подведения итогов фестиваля и вручения наград, гости Малоярославца посетили Свято-Никольский женский монастырь, пообедали в кафе «Трапезная» при Центре и с самыми восторженными впечатлениями разъехались по районам.

Л. ЕГОРОВА. Фото из архива Ереминых.

Новости ВРФ