12+
25 апреля 2024, четверг

Планета юмора

24.03.2019
Планета юмора

Что такое КВН? Самая популярная телепедача, имеющая многолетнюю историю? Шутки? Разнообразие команд во главе с Александром Масляковым? КВН – это целая планета, где юмор важен как воздух.
Сегодняшний КВН не похож на КВН почти 60-летней давности, как непохожи первые телеприемники с линзой на современные «SONY» и «РANASONIC» с плоским экраном, квадрозвуком и прочими нововведениями. И все же. С чего все началось?
1956 год. Как гром среди ясного неба XX Съезд КПСС. Разоблачен культ личности Сталина. Еще нет «Таганки» и «Современника», еще не звучат из всех окон песни Окуджавы и Высоцкого, но в стране уже повеяло свободой. Москва становится столицей Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Юные головы уже полны счастливыми надеждами, творческими проектами, гениальными идеями... Именно тогда и зарождается КВН. У истоков передачи стоял бессменный ведущий и президент клуба весёлых и находчивых Александр Масляков. Конкурсы в КВН постоянно меняются, какие-то добавляются, а какие-то теряют актуальность и уходят на покой. Но начинается игра всегда с традиционного приветствия, где игроки представляют свою команду и пытаются произвести благоприятное впечатление на судей. Со временем КВН разросся, и теперь в каждом городе есть своя лига. Но главная лига, куда стремятся все команды, – это Высшая лига.
В КВН играют не только взрослые, но и дети. Существует детская лига и юниор лига для тех, кто решает встать на сцену в юном возрасте под «Мы начинаем КВН...». В Калужской области также существует юниор лига, куда в этом году в сезон идёт команда из нашего района «Выход там» МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск.
Участники команды поделились с нами своими впечатлениями и размышлениями о самой масштабной игре нашего времени.
– Почему вы играете в КВН?
– Юмор – это социальный клей, а КВН помогает этим клеем делиться. КВН объединяет. Это не просто место, где есть юмор, но и своеобразная школа. Мне нравится взаимодействие членов команды внутри, при подготовке можно много чему научиться, - рассказывает А. Тасенков.
– Честно говоря, я давно хотела попробовать играть в КВН, мне казалось это необычным и интересным. После первой репетиции поняла, что это моё, меня затянуло в процесс. Теперь КВН для меня – это многое: наша команда и наш учитель, спасибо ей огромное за терпение и поддержку, – делится капитан команды М. Хачатурян.
Команда «Выход там» – совсем молодая, она образовалась только в этом году, но несмотря на это, ребята уже успели стать чемпионами школьной лиги Бабынинского района. Игра среди школ традиционно проводится Домом творчества в феврале. В этом году командам было предложено сыграть три конкурса: приветствие, биатлон и музыкальное домашнее задание. Чтобы подготовиться к трём конкурсам, необходимы серьёзный подход и уйма потраченного времени. М. Хачатурян вспоминает подготовку к выступлению и игру в районе:
– Что касается репетиций, то таких, наверняка, ни у кого не было. Прежде чем начать, мы обязательно подеремся, посмеемся, укажем друг другу на ошибки, а только потом репетируем. Как-то у нас была репетиция в воскресенье в десять часов утра!
Но самым крутым было то, как мы ехали на районную игру. Честно говоря, мы и не думали, что победим. Ехали просто для того, чтобы получить удовольствие, поэтому настроение у всех в автобусе было на высоте. Мы пели песни всю дорогу! Приехали, выступили, всё хорошо... И вот награждение. Объявили все команды, кроме двух… одна из них – мы. Моё сердце чуть не выскочило. И вот называют команду, занявшую второе место, и это не мы! Тот момент, те секунды, когда мы поняли, что победили, непередаваемы!
13 марта юные КВНщики принимали участие в открытии сезона открытой Калужской космической юниор лиги КВН. На фестивале команды только знакомились и играли лишь один конкурс – приветствие.
– Областная игра – такая же нервотрепка, переживания. Но чувствуется более высокий уровень профессионализма команд, качество юмора, – сравнивает игры А. Тасенков.

После фестиваля ребята собираются стартовать в лигу. А участие в лиге - это совершенно новая ступень в развитии команды, это сотрудничество с калужскими редакторами и КВНщиками. И вовсе не за победой они спешат, а за опытом и желанием жить на этой чудесной планете юмора. Пожелаем удачи в сезоне!

Д.ЧЕСНАКОВА,
Н. ГОРБИК,
творческое объединение «Юный журналист»,
МКОУ СОШ №1 п. Воротынск.
Фото авторов.

Новости ВРФ