12+
23 апреля 2024, вторник

В жизни всегда есть место подвигу и доблести

03.03.2021
В жизни всегда есть место подвигу и доблести

Второй год работники районного Дома культуры в преддверии Дня защитника Отечества проводят прекрасное мероприятие – районный фестиваль-конкурс художественного чтения для участников всех возрастов. В прошлом году он был посвящен 75-ой годовщине Победы, а в этом проходил в рамках празднования 800-летия со дня рождения государственного деятеля и полководца Александра Невского и назывался «О подвигах, о доблести, о славе…».

Как и в прошлом году, в составе жюри были гости из Калуги: заведующий отделом досуговой деятельности Дома народного творчества и кино «Центральный», Заслуженный работник культуры Калужской области Владимир Олегович Хрусталев и специалист этого же отдела Ирина Олеговна Юшкова. Конкурс 2020 года им очень понравился, некоторые конкурсанты оставили о себе прекрасное впечатление и, увидев их на сцене вновь, гости радостно оживлялись. Администрацию района в жюри представлял заместитель главы администрации А.Е. Лобанов, районную редакцию – Л.Н. Егорова.

В конкурсе участвовали 20 конкурсантов, разделившихся на 3 возрастные категории: младшая, средняя и возрастная. Надо сказать, что конкурсантам давался очень широкий выбор: ведь доблесть, честь и слава – это не только о Великой Отечественной войне. Это об истории государства, об Афгане, Чечне и других точках на карте, где проявляли мужество наши солдаты, о Чернобыле, о тех, кто совершает подвиги или героические поступки в нашей повседневной жизни. К сожалению, об этом не подумал почти никто. Лишь Снежана Волкова и Иван Виноградов порадовали прочтением стихов на историческую тему, остальные выступающие сосредоточились на войне 1941-1945 годов. Были и повторы, т.е. читались произведения, звучавшие на прошлогоднем конкурсе. Но все старались, волновались, и жюри вместе с ними, но конкурс есть конкурс.

В младшей возрастной категории I место заняла Ксения Новикова; II – Даниил Скворцов; III – Глеб Кочанов.

В средней возрастной категории I место занял дуэт Анна Суматохина и Елизавета Шароян; II – Алина Гажарига; III – Карина Шикун.

Прозу решилась читать лишь одна конкурсантка - Ангелина Кочанова, ей был вручен Диплом I степени.

Старшая возрастная категория преподнесла два интересных выступления. Первое – участие в конкурсе жительницы п. Газопровод Натальи Ивановны Володиковой. Пожилая женщина не смогла прийти на выступление, но записала видео, которое и было показано. Наталья Ивановна награждена специальным призом жюри. Второе – прочтение Мариной Елистратовой стихотворения собственного сочинения. К сожалению, она слишком волновалась и заняла лишь III место. II место – Михаил Елистратов, а I место и жюри и зрители безоговорочно присудили Ирине Звонаревой.

Вручая награды Владимир Олегович сделал краткий «разбор полетов», обратив внимание конкурсантов на ошибки. Но особо отметил важность подобных конкурсов.

«Именно на таких темах надо воспитывать детей! Спасибо организаторам , родителям, которые занимаются с детьми в этом направлении, читают с ними серьезные книги». А еще он признался, что удивлен: дети в теме глубже, чем взрослые!

«Не первый раз присутствую на конкурсах и приятно видеть, что наши дети, молодежь не только сидят в телефонах и гаджетах, но читают книги, участвуют в серьезных конкурсах, проникаются их темой,» – добавил А.Е. Лобанов.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ