12+
19 апреля 2024, пятница

Утешево в годы войны

25.07.2019

Сегодня мы публикуем еще один доклад, представленный на прошедших IIрайонных историко-краеведческих чтениях памяти нашего знаменитого земляка, Героя Советского Союза, генерал-полковника Николая Павловича Пухова.

Тема говорит сама за себя: «Военные формирования и боевые действия на территории села Утешево в годы Великой Отечественной войны».

Работа публикуется в сокращении.

С. НЕФЕДОВ.

Утешево в годы войны

Изучив хронологию важнейших событий Великой Отечественной войны, пришел к выводу о том, что логичнее всего предположить, что село Утешево было освобождено в ходе наступательных операций, проводимых в Подмосковье и на территории Калужской области, а также в ходе боевых действий на Кондровско-Юхновском направлении.

Осуществив прорыв под Брянском и Вязьмой, три немецкие армии двинулись к Москве по территории сегодняшней Калужской области. С 3 по 22 октября она стала ареной жестоких боев. 20 дней малочисленные наши войска совместно с ополченцами пытались прорваться к своим, но у командующего 217-й дивизией, генерала К.П. Трубникова было в данном случае веское оправдание: он не располагал временем для полного окружения и уничтожения Перемышльского гарнизона, потому что командование армии ждало скорейшего захвата поселка и станции Бабынино. Собрав на окраине города командиров полков, комдив приказывает приступить к выполнению второй части поставленной задачи.

В Калуге и вокруг нее еще кипит бой, когда в Еловку, где расположился штаб армии, поступает телеграмма от Трубникова: «Части 217-й дивизии внезапным ударом овладели станцией и поселком Бабынино. Захвачены большие трофеи. Части дивизии наступают на Утешево». Путь гитлеровцам по железной дороге из Калуги на юго-запад отрезан. 29 декабря 1941 года поселок Бабынино был освобожден от немецко-фашистских оккупантов.

С 26 декабря 1941 года по 5 января 1942 года осуществлялся второй этап Калужской операции – развитие и завершение боев 50-й армии за Калугу и выход на юхновское направление.

Ход боевых действий на фронте 50-й армии до занятия Калуги был следующим: действовавшая первоначально правее 413-й стрелковой дивизии генерала Терешкова 217-я стрелковая дивизия Трубникова с фронта Железново, Сельково, Синятино (на котором она находилась 26 декабря), наступая в направлении Бабынино, подошла 30 декабря к железной дороге Малоярославец – Сухиничи на участке Высокое – Бабынино и нацелила удар своих главных сил в направлении Утешево.

К исходу декабря войска 49-й и 50-й армий вышли на рубеж Алешково - Тихонова Пустынь - Бабынино - Мещовск. С этого рубежа они приступили к выполнению задач, связанных с разгромом крупной группировки противника западнее Калуги и в районе Юхнова.

30 декабря фашисты были выбиты из Плетеневки и Обухова, откатились на Утешево и Зубово.

При бомбежке станции Бабынино с самолетов несколько бомб упало в районе Подолуево; одна из них упала в реку и на этом месте образовался омут, в народе называемый «родяга».

20 января 1942 года последний гитлеровский солдат был изгнан с территории Бабынинского района. Но район еще долгое время оставался прифронтовым, так как части 43-й, 49-й и 50-й армий продолжали вести бои против Кондровско-Юхновской группировки противника.

К новому, 1942 году почти вся территория района была освобождена от оккупации. Только в северной его части, где расположены Утешево и Черная Грязь, еще почти месяц шли тяжелые бои. Советские воины наносили удары по врагу в направлении на Юхнов.

1942 год. 290-я и 12-я гвардейские стрелковые дивизии от Аргунова к 12 января вышли на линию Вертебы, Каравай, Дворцы. Здесь, в районе станции Пятовская, Каравай, Дворцы они встретили упорное сопротивление 31-й и 131-йпехотных дивизий противника. Преодолев сопротивление, 290-я стрелковая дивизия подошла в район Утешево, где с 7 января располагался штаб 50-й армии. Во время починки пола в доме одного из местных жителей позднее была найдена печать 50 армии. 413-я стрелковая дивизия повернутым фронтом сражалась в районе Осеньево, Железново против 37-й и 52-й пехотных дивизий, которые стремились прорваться к Утешево.

Из воспоминаний Анны Шибаловой (Дементьевой) из д. Подолуйцы: «Вскоре наши войска погнали немцев из-под Москвы. В деревню пришла всеобщая радость. Пошли обозы с оружием для наших войск. Нескончаемым потоком шли лыжники-сибиряки. В доме у нас поставили телефон, а на скотном дворе установили пулемет, прорезав крышу с 3 сторон, потому что немцы засели в деревне Зубово в 2 церквях, а это километрах в 10-12 от нас. Из Утешева по ним стреляли «Катюши»...».

Из воспоминаний Владимира Ивановича Савкина, уроженца д. Бровкино: «К нам в деревню немцы пришли в сентябре 1941 года. Но они у нас не задержались, а уехали в сторону Юхнова... А в Зубово шли бои... Несколько раз со стороны Утешева стреляла «Катюша». Это было хорошо видно вечером...».

Из воспоминаний Анны Сергеевны Новиковой: «Сестра Василия Ивановича Калинина и наш (советский) солдат были убиты во время бомбежки с немецких самолетов, когда шел бой от Утешева до Волхонска. Похоронены в поле возле речки. Это поле много раз перепахивалось...».

И, как оказалось, недалеко от Утешево, в Волхонске, был сбит один самолет, немецкий или советский, неизвестно. Об этом нам рассказали многие жители.

В селе Утешево поисковым отрядом из Поселково-Воротынской школы №2 обнаружено захоронение 6 немецких солдат. Также, по словам ветеранов, возможно есть захоронение советских солдат на территории сельского кладбища.

Через село Утешево вела свои боевые действия 50-я армия генерала Болдина, в составе которой была 217-я стрелковая дивизия генерала Трубникова, 290-я гвардейская стрелковая дивизия. Кроме них, на Кондровско-Юхновском направлении действовала бригада «Революционная Монголия».

Артем КАЛИГАНОВ.

(Руководитель – Н.В. Калиганова).

МОУ «СОШ им Н.П. Пухова» с. Утешево.

Новости ВРФ