12+
18 апреля 2024, четверг

Васцы

30.05.2023
Васцы

Есть одно волшебное место в нашем благословенном краю, которое привлекает всех, буквально притягивает, кто хотя бы один раз его посетил. Это исток небольшой речушки Изруски, озерцо у деревушки Васцы. Сам исток начинается чуть выше по течению болотцем со смешным названием Винтик. Замечательный, типичный уголок среднерусской, стыдливой скромницы природы!

К голубой глади озера со всех сторон подступают, теснясь, стройные берёзки. Зелёная шелковистая трава-мурава приглашает прилечь, уткнуться, забыться обо всём на свете и дышать, дышать этим волнительным запахом сырой земли смешанным с медовым ароматом разнотравья. Переворачиваешься, видишь плывущие по голубому небосводу белоснежные облака. Жужжат шмели, тяжко поднимаясь с цветков клевера, рядом снуют деловитые пчёлы, тенёвки заводят своё “та-та-ти, та-та-ти, тата”, синицы подхватывают весеннюю песнь любви среди трепещущей листвы осин. По озеру важно проплывает спешащая по неотложным делам норка. Утром громогласно токовали тетерева!

В прохладной воде урчат голубые лягушки. К вечеру их хор перекрывает наш неспешный разговор у костра. В этом году мы здесь первые. А совсем скоро нагрянут москвичи-дачники, подтянуться рыбаки со всей округи, ибо рыбалка на Васцах знатная о чём рассказ ниже. А пока немного истории.

Ниже по течению речки, как рассказывали старики, находились издревле два селения, называвшиеся, понятно почему, Нижние и Верхние Изруски. Они были многолюдны. На берегу в определённом месте в старину на Ивана Купалу устраивались игрища. Девчата и парни водили хороводы, пели, прыгали через костры, знакомились, кто-то находил здесь свою вторую половинку. Это было заведено ещё со времён языческих вплоть до начала века 20-го. Позже игрища сменились ярмарками, куда с окрестных сёл и деревень съезжались крестьяне и ремесленники для обмена или покупки нужных товаров. Жизнь кипела!

Потом была революция, коллективизация, укрупнение колхозов которое подразумевало перенос-перевоз мелких деревень, хуторов, выселок и слияние их вместе. Так исчезли с карт обмельчавшие к тому Нижние и Верхние Изруски, а в Васцах через полвека осталась на постоянной основе всего одна семья, куда несколько лет назад приезжала на Масленницу съёмочная группа первого канала. Эти места вновь вспомнили весёлые языческие праздники!

Летом Васцы заполняются толпами отдыхающих, которые оборудовали здесь волейбольную и футбольную площадки, места под шашлычницы, купание, постановку палаток. Туристы устраивают здесь слёты, охотники открытия-закрытия сезонов, рыбаки тут всегда.

Так вот, однажды мы с друзьями славно отдохнули здесь. Погода была против. Крапал мелкий дождь. Из палатки даже нос высунуть не хотелось. Какая, к чёрту, рыбалка!

Однако, один из друзей детства настаивал «прогуляться с бредешком».

Мы согласились как-то безвольно быстро. Разделись, схватили бредень и резко зашли в холоднющую воду озера, в котором со дна били ледяные родники. Сердце ёкнуло на секунду остановилось и послало мощный поток крови по всему телу. Завели. Северный норильский подарок натянулся. Тащили, как всегда двое, третий загонял потенциальную добычу в крылья. Через несколько минут мы вытягивали бредень на противоположный берег, было тяжко. Думали, тины набилось в корно, но когда оно заблестело серебром, заплескалось, вся апатия нехотения пропала мгновенно! Такой крупной плотвы я никогда в жизни ни до, ни после не видел. Да это просто сельдь иваси, а не плотва! Азарт проснулся!Мы завели ещё пару раз и поняли, что столько рыбы нам как раз уже хватит и себе и соседям тоже достанется! Ай да Винтик, ай да Васцы! Родимые вы наши! Это всё Водяницы Васцовские ! Ай да проказницы!

Вот потому нам милее всяких турецких и тайландских курортов наши милые Васцы.

О. ЮРЬЕВ.

Новости ВРФ