12+
28 марта 2024, четверг

Дом, где интересно всем!

10.11.2017
Дом, где интересно всем!

В весенние каникулы в Воротынской муниципальной библиотеке прошла Неделя книги. Приходя сюда, юные читатели общались с друзьями и книгой. Здесь царил уют и доброта, мир книг и литературных героев.

Открыл Неделю литературный праздник «Мы пришли к поэту в гости», посвященный 130-летию С.Я Маршака. В гости к ребятам пришел Человек рассеянный, герой стихотворения Маршака, который интересно рассказал о жизни замечательного поэта. Дети посмотрели видеоролики со стихами Маршака, поучаствовали в играх «Слушай и продолжай», «Буриме», «Инсценируем стихотворение», «Отгадай и нарисуй».

Самыми активными в этот день были Аня и Даша Вороные, Настя Шапошникова, Алена Деркачевская.

На тематическом часе «Как стать волшебником» ребята постигали науку вежливости. Вместе с феей Вежливостью дети побывали в сказочной волшебной стране, где живут воспитанные и вежливые люди. Дети участвовали в аукционе волшебных слов, узнавали рецепты поведения в гостях, пословицы о вежливости, разыгрывали ситуации поведения в автобусе, в гостях, в магазине. Много говорили об этикете. Всем очень понравилось в сказочной стране и участники решили оставаться волшебниками, то есть воспитанными, уважительными, доброжелательными, терпимыми к людям в реальной жизни. В заключение ребята посмотрели мультфильм «Происхождение вежливых слов».

В третий день Недели правовой час «Я и мои права» проводила библиотекарь Бабынинской районной библиотеки Валентина Михайловна Латкина. Она очень интересно провела путешествие в страну Правоград, в ходе которого показала презентацию «Конвенция», видеоролик «Конвенция и права детей», провела викторину «Права литературных героев». Дети приняли участие в правовых конкурсах, в результате победила команда «Правознайки».

Ребята приняли участие в ярмарке «Осенние таланты», которую очень ждали и долго готовились. В этот день участники сами напекли пироги, печенье, пирожные, своими руками сделали множество поделок. Дети показывали свои таланты: пели песни, читали стихи, загадывали загадки, играли в народные игры, проводили мастер-классы. Весело и радостно было на ярмарке. Всех больше «талантов» получили Лиза Митина, Никита Колотов, Саша Коновалова, Василиса Валякина, Софья Вороная, Настя Зинина, Тимофей Белогубец, Настя Чучина.

Радостно, что детвора приходила в библиотеку как домой, ведь сама атмосфера располагала и к серьезным занятиям, и к душевному общению.

Благодаря администрации Городского поселения «Поселок Воротынск» на всех мероприятиях дети получали призы, что очень радовало юных читателей и создавало прекрасное настроение.

Е. Токарева.

Новости ВРФ