12+
25 апреля 2024, четверг

Фортепиано в подарок

24.04.2018
Фортепиано в подарок

В апреле 2017 года глава Российского правительства провел совещание с губернатором Омской области. В его рамках прошел форум «Культура – национальный приоритет», на котором Дмитрий Медведев выступил в качестве председателя партии «Единая Россия». В мероприятии приняли участие представители Министерства образования и Министерства культуры РФ, учреждений культуры. Решались проблемы детского и дополнительного образования в сфере культуры.

Речь шла о поддержке талантливых детей и молодежи, были затронуты темы материально-технического оснащения детских школ искусств, модернизации существующих зданий и строительства новых, а также повышения статуса педагога дополнительного образования.

По итогам работы глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что будут выделены средства за закупку музыкальных инструментов (пока фортепиано) для ДМШ и ДШИ, и на эти цели выделяются 300-400 млн. рублей с перспективой последующего продолжения финансирования.

Министерства культуры Российской Федерации организовали заказ на музыкальные инструменты 4 лучшим фабрикам России, работающим по новейшим немецким технологиям.

Калужский регион получит 77 фортепиано. Количество было определено по итогам мониторинга потребностей школ искусств ЦФО, проводимого Минкультом РФ.

Между министерствами промышленности и торговли РФ и Правительством Калужской области был заключен государственный контракт на поставку музыкальных инструментов и оказание услуг по их доставке в районы и городские округа Калужской области. Министерством культуры области была проделана большая работа, в результате чего с 30 марта в нашу область началась поставка музыкальных инструментов. Причем, доставляют их непосредственно в указанный населенный пункт и даже устанавливают на место не получатели, а сами поставщики.

В число получивших инструменты вошли и наши. Детская школа искусств п. Бабынино – 1 фортепиано и Воротынская школа искусств – 2 инструмента.

Уместно отметить, что изготовлены они на фирме «Николай Рубинштейн», выросшей из Калужской фабрики «Аккорд».

Не маловажна и их стоимость – 358 тыс. руб. за инструмент, что ощутимо дорогой для района подарок.

Фортепиано сразу стали украшением школ и были опробованы педагогами и учащимися фортепианных отделений. Инструментов много не бывает, потому, конечно, такие подарки – радость для всех.

Кстати, в Воротынской школе искусств ее проявили вполне конкретно – показав гостям, сопровождавшим инструменты, небольшой концерт.

Т. СТЕПАНЧИКОВА,

фото автора.

Новости ВРФ