12+
19 апреля 2024, пятница

Город читающего детства

17.07.2018
Город читающего детства

Работа с детьми по программе летнего чтения является одной из важных составляющих в процессе привлечения в библиотеку новых читателей, становится своеобразной рекламой своей деятельности, помогает детям провести каникулы интересно и полезно. Работа ведется как с организованными группами детей (летними школьными площадками, центром «РОСТ», лагерем «Академия», детским садом «Незабудка»), так и индивидуальная и групповая работа с неорганизованными читателями.

В этом году программа летних чтений Воротынской муниципальной библиотеки проходит под названием «Город читающего детства». Программа началась с познавательно-игровой программы «Книжная улыбка лета». Ребята посмотрели видеоролик «Мир удивительных книг», приняли участие в слайд-викторине «Русские народные сказки», в игре «Найди героя», турнире умных и находчивых. Было очень весело и интересно. Победила команда «Книжники», набрав 25 жетонов. Самые активные получили призы.

Есть даты, которые библиотека отмечают ежегодно: День окружающей среды, Пушкинский день, День памяти и скорби, День России.

В Пушкинский день ребята побывали в библиотеке на литературном часе «Я в гости к Пушкину спешу».С помощью электронной презентации они познакомились с биографией Пушкина, отвечали на вопросы викторины по сказкам, разгадывали кроссворд, соревновались, кто вспомнит наизусть отрывок из сказок, и смотрели мультфильм «Сказка о попе и его работнике Балде».

Ко Дню России дети совершили виртуальное путешествие «Россия – Родина моя», познакомились с памятниками истории и культуры, стали свидетелями основных исторических событий. Вспомнили о традициях и обычаях россиян. Много нового узнали о Дне России, услышали интересные факты из истории происхождения российских символов – герба, флага, гимна. Юные книголюбы разгадывали ребусы и кроссворды о России, играли в игру «Города», из которой присутствующие узнали, что Россия великая страна и в ней есть много городов.

Юные читатели приняли участие в краеведческой квест-игре «Знатоки родного края», пройдя 5 станций, за правильные ответы, получая жетоны. На каждой станции выполняли дополнительные задания, отгадывали загадки, за что получали кусочек карты, собирая таким образом карту Калужской области. На станции «История» ребята рассказывали о гербе городского поселения «Поселок Воротынск», ответили на 3 вопроса в конверте, на станции «Люди» речь шла о почетных гражданах п. Воротынск. На станции «Площадь» ребята рассказывали о памятниках в скверах и на улицах нашего поселка. На пятой станции юные читатели работали над проектом «Красивый город», а потом защищали его. В проекте говорили о том, что нужно сделать, чтобы Воротынск стал красивым, чистым, уютным городом. В результате квеста карта Калужской области была собрана.

Ко Дню мирного атома в библиотеке прошла слайд-беседа «Мирный атом – энергия будущего». Дети посмотрели видеоролик об Обнинской первой атомной электростанции. Ответив на вопросы небольшой викторины, посмотрели мультфильм «Фиксики» – «О мирном атоме».

Июль – время, когда пришкольные площадки завершают свою работу, большинство ребят разъезжаются в летние лагеря, на отдых с родителями. В это время наше внимание направлено на индивидуальную работу и работу с группами.

Каждый четверг в 15 часов все лето в библиотеке проводятся громкие чтения лучших детских произведений: классических и современных, выставки-обзоры и презентации книжных и журнальных новинок, литературные конкурсы, викторины, игры, мастер-классы, демонстрируются детские мультипликационные фильмы.

В июне прошел мастер-класс «Городецкая роспись» из цикла «Народное искусство – детям». Ребята осваивали один из русских народных художественных промыслов. Они посмотрели видеоролик «История народного промысла», ведущая рассказала и показала основные мазки с белой и черной графической обводкой. Цветочные узоры у юных художников получились яркими, лаконичными, что свойственно этому виду росписи.

А в июле прошел мастер-класс «Хохломская роспись».

Ко Дню образования Калужской области 5 июля в библиотеке прошла игра-викторина “Край Калужский – край родной” – о его истории и современности, о природе и выдающихся людях прославивших нашу землю.

Интересно и познавательно было на слайд-путешествии «Я шагаю по Москве», посвященном дням Москвы в Калужской области. Ребята узнали много полезной информации, путешествуя по маршрутам: «Начинается земля, как известно от Кремля», «Ах, Арбат, мой Арбат», «Вокруг Китай-города», «Воробьевы горы». Далее дети участвовали в конкурсной программе «Славный город-град Москва», принимая участие в конкурсах «Московский эрудит», «Песня о Москве», «Юный экскурсовод», придумывали проект «Москва – город будущего».

Все лето дети приходят в библиотеку со списками книг за программной литературой. Основная задача библиотеки в работе с детьми в этот период информирование, т.е. раскрытие фонда имеющейся в библиотеках литературы. Помимо программной, детям предлагаются периодические издания, досуговая и познавательная литература, с которой можно познакомиться на красочно оформленных выставках: «Читайте сами, читайте с нами!», «Книга – лучший дар», «Дорогая моя столица, золотая моя Москва!», «Маршрутами памяти» и др.

Привитие детям любви к чтению в библиотеке происходит не скучно и не навязчиво. Используются игровые формы работы с детьми, привлекающие их внимание к книге, превращая процесс познания нового материала в увлекательное занятие.

Е. Токарева.

Новости ВРФ