12+
20 апреля 2024, суббота

Клубу "Родники" из Воротынска исполнилось 35 лет

21.11.2022
Клубу

11 ноября в Воротынской муниципальной библиотеке в рамках работы клуба «Добрые встречи» состоялась праздничная юбилейная встреча, посвященная 35-летию создания клуба «Родники».

Его девиз, объясняющий суть созданного общественного объединения – «Мы вместе, мы рядом». Идея создания клуба, члены которого изучают историю своего посёлка и сохраняют для потомков память о его прошлом, принадлежит Почётному работнику общего образования России, Почётному гражданину поселка Воротынск, краеведу, безгранично влюблённому в свой родной край , Т.В. Изотовой.

Много лет назад Тамара Васильевна сумела собрать заинтересованных людей и 27 ноября 1987 года провела первое организационное заседание в ДК «Юность». Каждая встреча в клубе становилась настоящим открытием, формирующим новый взгляд на историю края. За прошедшие десятилетия клуб стал настоящей школой общения людей разных поколений, ведь в нем объединились люди, согретые чувством привязанности и любви к родному краю.

Тамара Васильевна увлеченно рассказала собравшимся о проведенной за прошедшие годы краеведческой работе и провела презентацию фильма по истории клуба «Родники». На экране демонстрировались фотографии и исторические материалы, рассказывающие о наиболее активных членах клуба и проведенной работе. Так, она вспомнила добрым словом А.А. Попова-Пряснова.

– В начале 90-х годов, когда все рушилось, Александр Александрович приходил ко мне с палочкой в школу и говорил: «А давай-ка мы поедем в Резвань и проведем там беседу о нашей земле, о нашей истории...». Как это было в те времена трогательно, – взволнованно вспоминала бессменный председатель клуба. – Нас всегда поддерживала местная власть.

Тогда это были председатели сельского совета, а сейчас главы администраций, а также С.В. Мамбетшаев – бывший генеральный директор ОАО «Стройполимеркерамика» и многие другие руководители и простые люди.

Члены клуба посмотрели слайды и прослушали интересный рассказ о посещении п. Воротынск и встречах с его жителями потомков князей рода Урусовых, дворян Унковских. Один из них – кораблестроитель Ю.М. Унковский – в 2000 году стал Почетным гражданином поселка Воротынск. Вспоминали члена-корреспондента Академии медицинских наук, профессора фармакологии К.С. Раевского, первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина, прилетавшим на аэродром «Орешково», и других.

Глава ГП «Поселок Воротынск» О.И. Литвинова поблагодарила Тамару Васильевну за ее многолетний труд по изучению и пропагандированию истории родного края и за сбор, сохранение и изучение документов об этом. И в связи с 35-летием создания клуба «Родники» вручила ей Почетную грамоту, текст который наиболее точно отражает ее краеведческую деятельность: «...Вашими усилиями возвращается в нашу жизнь память об исторических событиях, которыми так богато наше прошлое. Это позволяет гостям и жителям нашей области получить доступ к духовным, культурным ценностям региона, и пусть успех сопутствует всем Вашим добрым делам и начинаниям. Желаем Вам неисчерпаемого запаса душевных сил, здоровья и оптимизма».

Очень интересным и содержательным было выступление Почётного гражданина Бабынинского района и поселка Воротынск С.В. Мамбетшаева, награждённого орденами Трудового Красного Знамени, Почета, «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени. Но самым большим своим достижением Саит Ваитович считает построенный им в Воротынске православный храм в честь преп. Серафима Саровского, за это он был награжден орденом Святого благоверного князя Даниила Московского.

Поделился своими воспоминаниями о сельском поселении «Село Калужская опытная сельскохозяйственная станция» депутат Районного Собрания МР «Бабынинский район» Ю.Н. Глушков, который в конце своего выступления попросил поддержать инициативу о присвоении СОШ №1 имени прославленного воеводы М. Воротынского.

Встречу участников клуба организовали и провели на высоком уровне заведующая муниципальной библиотекой Е.Л. Токарева и библиотекарь Н.М. Полякова.

О. ЦАПЕНКО,

Новости ВРФ