12+
19 марта 2024, вторник

Когда бабушка делает куклу…

05.08.2018
Когда бабушка делает куклу…

Боровский центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов – это место, где люди могут найти занятие по душе: узнавать секреты садоводов-огородников, петь, путешествовать, заниматься спортом или творчеством…

У женщин особой любовью пользуются занятия по декоративно-прикладному творчеству «Народная кукла». Ведёт их Елена Бокова – в прошлом директор и преподаватель местной «Школы мастеров».

– Кукла – это особый мир, – рассказывает Елена Павловна. – И чтобы куклу сделать, её надо сначала почувствовать, узнать её историю и предназначение, найти в себе… В какой-то степени это общение со своим подсознанием.

Кукол в народной традиции много: «замужница», «кормилица», «бессонница»… У каждой своё предназначение, в каждой свой смысл. На последнем занятии мастерицы закончили делать «Куклу-помощницу», которая сопровождает женщину в домашних трудах и заботах.

По словам Елены Боковой, изготовление кукол для пенсионерок – это не только досуг. Это возможность почувствовать себя и измениться, спастись от скуки и одиночества.

– Они действительно меняются, – говорит мастерица про своих учениц. – Часто к нам приходят женщины раздражённые и уставшие – но постепенно, от занятия к занятию, становятся спокойнее и позитивнее. Начинают по-другому общаться, по-новому выстраивают свои отношения с детьми и внуками: играют, общаются, дарят им свои изделия.

Всего в группе занимаются около двадцати человек. Состав группы иногда пополняется, поэтому занятия по изготовлению определённой куклы проходят не единожды: новички учатся, а бывалые участницы оттачивают мастерство и экспериментируют. У многих опытных участниц группы уже прослеживается свой стиль в изготовлении кукол. Татьяна Маркова, Любовь Ларионова, Елена Чехонина стали настоящими мастерами кукольного дела, и их изделия вполне достойны присутствия на местных ярмарках.

– У Лидии Ивановны Филатовой интересные куклы, у Анны Александровны Булачёвой, у Васильченко Ольги Анатольевны,

– перечисляет преподаватель.

На занятиях изучается не только текстильная кукла: под Новый год делают символических кукол-животных из лыка, копируют берестяные куклы наших предков, используя картон. Говорят, что кукла-«замужница» изготовленная одной из мастериц подаренная родственнице, помогла рождению новой семьи.

Кстати

Бытует мнение, что уже сейчас многие «не доживают до пенсии»… Это ложный миф, который построен на манипуляции статистическими данными. Если бы это ь было так, то в России не было бы 44 миллиона пенсионеров. Дело в том, что статистика средней продолжительности жизни учитывает и детскую смертность, и несчастные случаи и случаи безрассудного отношения к своему здоровью и жизни, которые никак не связаны с тем работает человек или нет. Объективным показателем является не средняя продолжительность жизни, а период жизни на пенсии. У мужчин он составляет в среднем 16 лет, у женщин 26. С учетом тенденции роста продолжительности жизни, сокращения смертности и развития системы здравоохранения, это соотношение сохранится и после продления трудоспособного периода жизни. Отдыхать на пенсии люди будут столько же, но жить дольше.

Наталья ЛУГОВАЯ.

Фото предоставлено Боровским центром социального обслуживания граждан.

Новости ВРФ