12+
18 апреля 2024, четверг

Культура – важная тема

23.03.2018
Культура – важная тема

27 августа 2007 года Президентом Российской Федерации В.В. Путиным подписан Указ об установлении 25 марта Дня работника культуры. За последние годы кардинально изменилось отношение к культуре со стороны государства, понимание ее важности и роли в современном обществе, признание в качестве одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития общества.

В учреждениях культуры нашего района трудятся замечательные специалисты. Свыше ста человек работают в 16 клубных учреждениях, 16 библиотеках, 2 детских школах искусств. Почетное звание «Заслуженный работник культуры Калужской области» имеют 5 человек.

В этот день хочется выразить признательность всем работникам культуры за безграничную преданность своему делу, любовь к прекрасному, стремление привить эту любовь жителям нашего района. Каждый работник сферы культуры уникален и достоин признательности и восхищения. Благодаря их идеям и кропотливому труду, наш район живет интересной культурной жизнью. Проводятся мероприятия, оставляющие след в душе каждого их участника. Все больше и больше бабынинцев и гостей района приходят на массовые районные гуляния «Широкая Масленица», День Бабынинского района, «Бабынинский район – картофельный край», праздники, посвященные Дню Победы, Дню защиты детей, Дню молодежи и множество других. В стенах учреждений культуры формируются культурные традиции, рождаются творческие коллективы, оттачивают свое мастерство люди, ставшие гордостью нашего района.

Мы гордимся нашими самодеятельными коллективами, носящими почетное звание «Народный». Это детский духовой оркестр, бессменным руководителем которого на протяжении 18 лет является Заслуженный работник культуры Калужской области В.П. Трубченко; ансамбль танца «Росинка», создатель и руководитель – Заслуженный работник культуры Калужской области Г.В. Рыбакова. Ансамбль в апреле этого года торжественно отметит свой 25-летний юбилей. Это один из старейших коллективов – театр «Лира», руководитель И.В. Пиунова, который радует детей и взрослых своими спектаклями и театрализованными представлениями.

Мы гордимся тем, что наши учреждения культуры, участвуя в областных конкурсах и федеральных программах, признаются лучшими. Так, по итогам областного смотра-конкурса на лучшее учреждение культуры, находящиеся на территории сельских поселений, признана лучшим учреждением культуры в области МКУК «Бабынинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» (директор Т.Е. Абакарова). Библиотечная система получила денежное поощрение в сумме 100 тыс. руб.

По итогам областного конкурса среди детских школ искусств области в номинации до 200 учащихся победителем стала МКУК «Детская школа искусств» п. Бабынино (директор Е.А. Маслякова). Школе искусств был вручен кубок «За успехи ДШИ в творческой деятельности».

Дворец культуры «Юность» (директор О.П.Коваль) принял участие в программе Фонда кино по модернизации и открытию кинозалов в населенных пунктах до 100 тыс. человек. Прошел отбор и получил средства в размере 5 млн. рублей, на которые был обустроен кинозал и приобретено новое оборудование для демонстрации 3D фильмов. Открытие кинотеатра явилось настоящим подарком для жителей п.Воротынск и района в целом.

Благодаря труду работников культуры ни одно поколение бабынинцев приобщалось к искусству, красоте, черпало вдохновение, получало заряд бодрости, оптимизма и радости.

Та огромная работа, которую проводят библиотекари по популяризации книги и формированию культуры чтения, их умение и желание помогать тем, кому необходима различного рода информация, постоянные поиски новых форм работы с читателями, участие в проектах заслуживают уважения и признания. Современная библиотека – это не только хранилище книг, это настоящий культурно-досуговый центр. Здесь кипит насыщенная жизнь. И каждый библиотекарь обязан идти в ногу со временем. Он должен уметь пользоваться новыми технологиями. К примеру, сейчас необходимые издания можно разыскать, не бродя между полками, а при помощи электронного каталога. Не стоит забывать и о Всемирной сети Интернет. Коммуникабельный, эрудированный, вежливый, тактичный – эти качества присущи всем нашим библиотекарям. Интересно, креативно проводятся культурно-массовые мероприятия. Библиотеки активно участвуют во всероссийских акциях «Библионочь», «Дарите книги с любовью», «Я помню, я горжусь». В них работают клубы по интересам, такие как «Литературные встречи», «Встречи с историей», «Радуга» «Струны души». Благодаря поддержке администрации района, издаются книги наших поэтов, прозаиков, и у читателей библиотеки есть возможность познакомится с творчеством наших земляков.

Более пятисот мальчишек и девчонок занимаются в школах искусств. Здесь дети постигают шедевры музыкального, хореографического, художественного искусства и красоту окружающего мира, учатся рисовать, петь, танцевать, мыслить и создавать новые художественные образы. И профессиональные педагоги помогают им раскрыть свои способности и таланты. Учащиеся школ искусств успешно участвуют в районных, областных, всероссийских и международных конкурсах, и непременно возвращаются с победой.

Школы искусств ведут большую работу по приобщению населения района к различным видам искусства и творчества. Ярким примером этого является областной фестиваль-конкурс детского творчества «Угра-пояс Пресвятой Богородицы», одним из организаторов которого является директор МКУ ДО «Воротынская школа искусств» О.А. Рафальская.

В канун праздника хочется сказать особые слова благодарности нашим ветеранам, посвятившим всю свою жизнь работе в сфере культуры. Это – З.Н.Земскова, Г.И. Баранова, В.Н. Дерина, А.А. Карапухина, Н.И. Кассирова, Р.Т. Теребильникова.

Сфера культуры – призвание для тех, у кого есть талант, сильный характер и большая душа. Быть работником культуры – это значит успешно заниматься любимым и понятным для себя делом. Жить работой, дышать творчеством, отдыхать задумками!

Это значит быть в центре самых интересных, увлекательных дел и ярких событий! Общаться с людьми разного возраста: идти в ногу с активной и творческой молодежью, набираться мудрости и опыта от людей старшего поколения, зажигать маленькие звездочки таланта в детях и помогать разгореться всем ярким пламенем творчества перед любознательным и взыскательным зрителем.

Быть работником культуры – это значит увлекать и вести за собой всех к намеченной цели, невзирая на усталость или домашние заботы. Это значит, что вся твоя семья живет клубными проблемами и нуждами. Это значит – твои родные дети с самых малых лет находятся в гуще культурной жизни и всегда на сцене рядом! Это значит, что все праздничные мероприятия дома культуры – это, по сути, твои семейные праздники!

Быть работником культуры, значит стараться всегда находить что-то новое, необычное, чтобы в очередной раз дарить людям бурю положительных эмоций, впечатлений, удивлять и радовать всех окружающих!

Уважаемые работники культуры! Примите сердечные поздравления с профессиональным праздником, а также искренние слова благодарности и признательности за ваш нелегкий труд, профессионализм и постоянный творческий поиск. Желаю вам доброго здоровья и благополучия, неиссякаемого вдохновения, самых невероятных творческих идей и достижений, радости в душе и счастья!

Т. Степанчикова,

заведующая

отделом культуры администрации МР «Бабынинский район».

Новости ВРФ