12+
29 марта 2024, пятница

На крыльях творчества

31.10.2022
На крыльях творчества

25 октября в районной библиотеке в п. Бабынино прошла творческая встреча любителей поэзии с Ириной Викторовной Остудиной. Поэтесса, член Российского союза писателей, член Интернационального союза писателей, лауреат многих международных, всероссийских премий, председатель литературно-поэтического клуба «Струны души» Ирина Викторовна прервала затянувшуюся в связи с ковидом на два года практику встреч членов клуба с читателями.

Кому интересно творчество земляков, читают ее стихи в сети интернет, на страницах районной и российских газет и, конечно, имеют возможность познакомиться с ее книгами в районной библиотеке. А те, кто любит слушать романсы, могут найти в интернете множество песен и романсов на ее стихи в исполнении профессиональных певцов.

Ее стихи учат добру, справедливости, патриотизму, гордости за свою Родину. Воспевают высокие и нежные чувства. Их искренность и душевность и привлекают читателей.

В ходе встречи звучали романсы на стихи Ирины Викторовны. Ее стихи читали директор Бабынинской межпоселенческой централизованной библиотечной системы Т.Е. Абакарова, методист районной библиотеки М.В. Акуленко и сама автор. Стихи были о любви, прекрасной осени, но важное место занимали и стихи патриотической направленности.

«Невозможно обойти стороной тему происходящих в нашей стране событий. Сердце каждого из нас переполнено переживаниями за наших солдат и наше будущее. И каждый творческий человек не может оставаться в стороне, по-своему откликается на них. У меня тоже есть стихи, посвященные молодым людям, с оружием в руках защищающих сегодня нас и мир от возродившегося фашизма. Кстати, у меня много стихотворений посвящено и периоду Великой Отечественной войны. Сегодня ситуация в мире перекликается с тем временем, и они звучат не менее актуально», – сказала И.В. Остудина перед тем, как прочесть стихи «По небу гуси-лебеди летели», «Солдат России», «В моих руках солдатское письмо».

В мероприятии приняли участие глава администрации МР «Бабынинский район» В.В. Яничев, его заместитель И.В. Якушина, председатель Бабынинской ТИК С.С. Лесуненко.

Поздравляя Ирину Викторовну с удачной творческой встречей, а также с днем рождения, пришедшимся на этот день, Владимир Васильевич особо остановился на теме патриотизма. «Вы говорите слова, бьющие в самое сердце, важнейшие для сегодняшнего дня. Их надо доносить в первую очередь до подрастающего поколения, молодежи. Вы делаете большое дело. Не останавливайтесь, здоровья вам и неугасающих творческих сил!»

О беспокойном характере Ирины Викторовны говорила и Инна Вячеславовна. «У нее всегда какие-то идеи, планы. Она постоянно за кого-то хлопочет. И, зная, как непроста жизнь самой Ирины Викторовны, я всегда удивляюсь ее активности, целеустремленности».

Поэтесса много лет активно сотрудничает с Бабынинской ТИК. Пользуясь столь удобным случаем, Светлана Сергеевна поздравила поэтессу с днем рождения и вручила ей Благодарственное письмо, выразив надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Поздравили своего председателя и коллеги по клубу. Встреча получилась по-домашнему теплой, душевной. И закончилась чаепитием.

Солдат России

Солдат России – это мужество и сила.

Честь, гордость и Отечества сыны.

Солдат России матушка – земля крестила,

Чтоб защищать могли от сатаны.


Солдат России – русский, осетин, чеченец,

якут, лезгин, бурят и белорус, ингуш,

татарин и аварец, лакцы, ненец

– Всех наций здесь не счесть, и тем горжусь.


Горжусь, что каждый связан с именем Россия.

И каждый за мать – Родину горой.

Горой стоит за свой народ

Солдат – святыня, И в каждом – наш мальчишка озорной.


Поклон вам, матери , за сыновей, чьи души

Покоятся на небесах за Русь.

За тех ребят, которые отдали жизни,

Единожды сказав в строю: “Клянусь!”


Солдат России – наша честь и наша гордость,

Им защищать Отечество дано.

Солдат России не потерпит вражью подлость,

Немало уж атак отражено.


Солдат России терпелив душой и стоек.

Россию лучше просто не дразнить.

Для недругов весь этот опыт станет горек,

Солдат России учит в мире жить.


Солдат России – русский, осетин, чеченец,

якут, лезгин, бурят и белорус, ингуш,

татарин и аварец, лакцы, ненец

– Всех наций мне не счесть, и тем горжусь.


Солдат России – это мужество и сила

Честь, гордость и Отечества сыны…

И. Остудина.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ