12+
23 апреля 2024, вторник

Не снижая активность

01.06.2020
Не снижая активность

Каждый из нас воспринимает происходящее сегодня с нами по-своему. И проводит время по-своему. Одни приуныли и опустили руки, а у других появились идеи и они их постарались реализовать.

Районная библиотека п. Бабынино, как и все учреждения культуры района, работает в режиме удаленки. То есть, ее сотрудники в период самоизоляции по-прежнему на рабочих местах, но в своих квартирах, и ведут работу в социальных сетях. И оказалось, что таким образом можно организовать и провести много интересного и нового, привлечь больше зрителей, читателей, участников – назовите как хотите тех, кто заходит на сайт библиотеки что-то найти или просто полюбопытствовать. Сайты библиотеки есть в Контакте, Инстаграм, других ресурсах – было бы желание найти и поинтересоваться, чем занимаются библиотекари в непростых условиях и оценить, насколько хорошо им это удается.

Много внимания, безусловно, уделяется теме 75-летия Победы. Ей, например, была посвящена литературная онлайн-акция «Читаем Василия Теркина». В ней участвовали все желающие. Среди записавших видео ролики с выступлениями не только дети, но и взрослые.

С воспоминаниями очевидцев событий военного времени на территории района знакомит нас конкурс презентаций библиотек района «Минувших дней святая память». Первой из сельских библиотек откликнулась Хваловская презентацией «Наши ветераны». Такие конкурсы важны не только для нас, читателей, но и помогают выявить и распространить опыт работы с использованием современных технологий самим библиотекарям.

Истории родного края посвящены также виртуальные путешествия по району, рассказы о населенных пунктах, их достопримечательностях, известных людях. Как, например, презентация, посвященная людям, чьи имена носят улицы райцентра.

Большой интерес представит знакомство с иллюстрированной энциклопедией «Великая Отечественная война 1941-1945». В издании сотни эксклюзивных фотографий, карт, рисунков военной техники.

Есть чем заняться и юным гостям библиотечного сайта. Для них проводятся мастер-классы по изготовлению бумажных аппликаций. Много участников собрал фотоконкурс «Мои любимые питомцы» на Babin_lib@mail.ru.

И всех приглашают в путешествие по архивам Национальной электронной библиотеки на https: stayhome.ru@neb.ru. Вот где раздолье – книги на любой возраст и вкус!

Не остается без внимания и причина самоизоляции: на сайте библиотеки регулярно публикуется информация, касающаяся заболевания коронавирусной инфекцией.

Работа в сетях для многих нечто новое, чему приходится учиться на ходу. Не все и всегда получается гладко и красиво, но это поправимо. Главное, что непредвиденные условия, в которых мы оказались сегодня, не стали поводом для свертывания деятельности библиотек. Она продолжается в другом формате, но не стала от этого хуже, а приобрела новые интересные направления, которые, уверена, будут сохранены и развиты в дальнейшем.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ