12+
29 марта 2024, пятница

​«Ночь музеев» в Калужской области

15.05.2020
​«Ночь музеев» в Калужской области

18 мая во всем мире отмечается Международный день музеев. В этот день сотрудники музеев стремятся привлечь в свои экспозиции самую широкую публику. Специально для тех, кто в силу своей занятости не имеет возможности прийти в музей в обычный день, устраивается «Ночь музеев», когда рабочий день всех музеев в мире продлевается на всю ночь или до позднего вечера.

«Ночь музеев» - акция международная, традиция её проведения возникла в Западной Европе. В Калужской области первым музеем, присоединившимся к ней в 2007 году, стал Калужский областной художественный музей (ныне – Калужский музей изобразительных искусств).

С 16 на 17 мая 2020 года учреждения культуры Калужской области вновь станут участниками ежегодной всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь музеев».

Акция «Ночь музеев» пройдет в Калужской области уже в четырнадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 10 000 человек. Это единственное время в году, когда культурные учреждения по всей стране работают в вечернее и ночное время и готовят для посетителей специальные программы: выставки, концерты, квесты и мастер-классы.

http://artmuseum.kaluga.ru/uploads/images/iii.jpg

В 2020 году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия «Ночи музеев» переносятся в онлайн.

Новости ВРФ