12+
24 апреля 2024, среда

Новый год в библиотеке

15.01.2020
Новый год в библиотеке

Новый год по праву считается самым любимым и долгожданным праздником. Зима – пора чудес, а Новый год – самый волшебный и сказочный праздник, который все с нетерпением ждут, надеясь на чудо. А для детей Новый год – это настоящая сказка, волшебство и множество сюрпризов!

Новогодние мероприятия в Воротынской муниципальной библиотеке начались программой «Как встречают Новый год люди всех земных широт». Учащиеся 3-6 классов, посмотрев видеоролик «Каким бывает Новый год у разных народов мира», приняли участие в игровой программе. Две команды «Снежинки» и «Мышки» с удовольствием участвовали в конкурсах: «Новогодняя страна», «Традиции разных народов», «Англия, Италия, Шотландия» и многих других. Было весело и интересно!

Обзором литературы началась сказочно-игровая программа «Новогодние огни приглашают в сказку». Ребята вместе с библиотекарем отправились в занимательное и интересное путешествие по зимним сказкам. Участники программы отгадывали загадки «Отгадай название сказки», затем выбирали книгу-отгадку с книжной выставки, угадывали сказку по отрывку, вспоминали сказочных героев. Ребята вспомнили зимние сказки, с удовольствием отгадывали загадки, дружно отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсах «Нарисуй елочку с завязанными глазами», «Превратись в сосульку». Все ребята получили призы.

На новый год нужно дарить радость! Собственно, этим мы и занимались. Сейчас каждый ребенок знает, что такое слайм, в нем много составляющих – это клей, шампунь, пена для бритья, крем, зубная паста. Польза лизуна в том, что он успокаивает, развивает мелкую моторику. А сделать слайм своими руками – это еще и удовольствие, приятные эмоции. Но необходимо соблюдать строгие пропорции, иначе лизун не получится. Мастер-класс по изготовлению слайма провела Саша Коновалова. В мероприятии приняли участие 18 ребят и у всех слаймы получились просто фантастические!

6 января в библиотеке состоялась тематическая программа «Светлый праздник Рождества». Присутствующие познакомились с историей праздника, с традициями его празднования. Поговорили о том, что такое Рождественский Сочельник, что можно, а что нельзя делать в этот день. Закрепить полученные знания ребятам помог мультфильм о Рождестве.

Далее ребята участвовали в игровой программе, всем было весело, интересно в этот чудесный день в библиотеке накануне светлого праздника.

Все участники получили заряд бодрости и хорошего настроения в зимние каникулы, а также небольшие призы каждому участнику новогодних мероприятий в библиотеке.

Е. ТОКАРЕВА.

Новости ВРФ