12+
20 апреля 2024, суббота

О Международном Дельфийском движении

18.05.2018
О Международном  Дельфийском движении

XVII молодежные Дельфийские игры России, в которых насчитывалось 1800 участников из 70 российских регионов, прошли в г. Владивостоке по 31 номинации: игра на фортепиано, скрипке, баяне, аккордеоне, саксофоне, народное и эстрадное пение, цирковое и кулинарное искусство, художественное чтение, фотодело, тележурналистика, мастерство ди-джея, а также впервые – визуализация и презентация научного исследования и другое.

Вслед за Олимпийскими Дельфийские игры, являющиеся правопреемником Пифийских игр, проводившихся с 582 года до н.э. в Греции, были возрождены в ХХ веке и проходят под патронатом ЮНЕСКО. В настоящее время в международном дельфийском движении участвуют 65 стран.

Для участников, зрителей и организаторов Дельфийские игры стали большим праздником. Конкурсные программы прошли на десяти площадках краевого центра и завершились церемонией передачи флага, который из Владивостока отправится в Словацкую Республику, город Ружомберок, где в августе этого года пройдут Вторые открытые молодежные Европейские Дельфийские игры.

В составе авторитетного жюри работали 93 судьи, разыграно 700 комплектов медалей и семь кубков командного первенства. «Золото» получила команда из Москвы, на втором месте – сборная Пермского края. Третье заняла Новосибирская область, а четвертое – Приморский край. Пятое место у Самарской области, шестое – у сборной Московской.

Участниками от Калужской области стали коллективы из школ г. Калуги и области.

Удостоилась чести в третий раз представлять Калужскую область в номинации «Эстрадное пение» учащаяся отделения эстрадного вокала МКУДО «Воротынская школа искусств» Е. Миллер и ее преподаватель Е.Ю. Хирная. Пройдя строжайший отбор, став победителем среди множества конкурсантов из г. Калуги и области (1 место по региону), Лиза была включена в команду сборной Калужской области на XVII молодежные Дельфийские игры России. Незаурядные вокальные данные позволяют Елизавете – обладателю Гран-При, лауреату и дипломанту многих Международных, Всероссийских и других конкурсов уверенно и с достоинством держаться на сцене, несмотря на огромное количество соперников и строгое жюри.

Такие соревнования между участниками из разных городов страны – это демонстрация своего таланта, профессионализма, мотив для дальнейшего самосовершенствования и вдохновения.

Е. Шенаева,

секретарь Воротынской школы искусств.

Новости ВРФ