12+
29 марта 2024, пятница

Радость, вышитая на полотне

05.04.2021
Радость, вышитая на полотне

В Бабынинской районной библиотеке открылась очередная выставка народного творчества – «Рукотворное очарование Людмилы Беспалько».

Людмила Викторовна родилась на Украине, в Николаевской области. Когда ей исполнилось 6 лет, они с мамой переехали в п. Бабынино. Здесь окончила школу, МВТУ им. Баумана в Калуге, получила специальность инженерако нструкто ра радиоаппаратуры. Около трех лет работала на заводе Калугаприбор. А с 1983 года, вернувшись в Бабынино, 17 лет проработала на заводе «Юность» инженером. Последние 13 лет перед выходом на пенсию работала в районных электрических сетях.

Когда мы упоминаем Украину, первое, что вспоминается – расшитые полотенца, одежда – все, что можно украсить яркими узорами. Искусство вышивания здесь передается из поколения в поколение. Не удивительно, что навыки, полученные в детстве, никуда не делись. Первое представление о вышивке крестом появилось в то время, когда этим занималась мама. Сама Людмила начала пробовать с вышивки наволочек, полотенец. А лет 30 назад увлечение стало затягивать все больше: в продаже появились наборы для вышивания крестом, и соседка масла в огонь подливала, показывая свои работы.

Занятие вышивкой – кропотливое, требует усидчивости, внимательности, аккуратности, художественного вкуса. Но Людмила Викторовна уже не могла остановиться, и все свободное время посвящала ему. Продолжает вышивать и сейчас.

Всего на выставке представлено 54 работы. Среди них есть несколько картин, выполненных в технике алмазной мозаики – это когда рисунок составляется из наклеенных на клейкую основу бусинок.

Работы мастерицы радуют глаз и душу. Все они в той или иной мере схожи по настроению. Это небольшие, как назвали бы художники, зарисовки – легкие, в теплых акварельных тонах. Здесь букетики цветов, летние сельские пейзажи, а зима просто волшебна! Трогательны и душевны маленькие вышивки с изображением животных, на них нельзя смотреть без улыбки.

Выставка будет работать до 6 апреля. Приглашаем читателей и всех, кому интересна тема народного творчества. Приходите, и обязательно приводите детей, не пожалеете: возможно кому-то из них тоже захочется самому вышить котенка, собачку или нежный цветок.

Т. СТЕПАНЧИКОВА.

Фото Л. ЕГОРОВОЙ.

Новости ВРФ