12+
16 апреля 2024, вторник

Расширяющие наши горизонты

23.03.2018
Расширяющие  наши  горизонты

Сегодняшний номер газеты не случайно почти весь посвящен профессиональному празднику работников культуры. Потому что это, пожалуй, единственная сфера деятельности, в которую вовлечено самое большое число участников и тех, для кого вся эта сфера действует. Библиотеки, дома культуры и клубы, школы искусств, кружки по интересам – сотни задействованных участников, и всем им сегодня мы говорим «спасибо» за то, что радуют нас своим творчеством, помогают приобщаться к культуре, развиваться, открывать для себя новые идеи и горизонты.

Районный Дом культуры – центр методической работы, зачинатель многих интересных дел – акций, конкурсов, мероприятий различной направленности, показывающий генеральное направление в работе остальным учреждениям культуры района. Поэтому о его коллективе и пойдет речь.

Начнем с цифр: всего в РДК работают 20 человек, из них 7 – специалисты культурно-досуговой деятельности.

Два работника имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Калужской области» – дирижер детского духового оркестра В.П. Трубченко и балетмейстер Г.В.Рыбакова.

Сразу скажу об их коллективах.

В этом году 25 лет отметит хореографический ансамбль «Росинка», неизменным руководителем которого является Г.В. Рыбакова. В коллективе 43 участника, это и малыши, и старшеклассники. В 1993 году коллективу было присвоено звание «Народный».

Духовой оркестр – это 20 постоянно действующих музыкантов. Участие этого коллектива стало неотъемлемой частью практически всех значимых событий и мероприятий в районе. Кроме того музыканты неоднократно доказывали свое мастерство на областных конкурсах. В 1997 году коллективу тоже было присвоено звание «Народный». «Росинка», как и духовой оркестр, давно стали визитной карточкой РДК и нашего района, и обязательными участниками всех мероприятий, проводимых в районе, причем, не только отделом культуры, но и отделами социальной защиты населения, спорта, образования.

Говоря о «народных», нельзя забывать о театре «Лира». Это долгожитель – театру 46 лет! Менялись директора РДК, руководители «Лиры», репертуар, но, к счастью, заглохнуть деятельности театра не дали. Сегодня основной актерский состав – старшеклассники МОУ «СОШ № 2» п. Бабынино. Талантливые, амбициозные, не теряющиеся на фоне старших наставников, товарищей по сцене.

О том, что в сферу деятельности учреждений культуры вовлечены тысячи бабынинцев, я сказала не для «красного словца». Культурно-досуговые учреждения района насчитывают 674 участника в 30 действующих клубных формированиях различной жанровой направленности. А сколько нас, любителей концертов, спектаклей, массовых гуляний объединяют неугомонные на выдумки талантливые артисты – работники культуры?!

Но работа учреждений культуры – это не только песни и пляски. Это большой пласт мероприятий по патриотическому, нравственному, эстетическому воспитанию, изучению народных промыслов и ремесел, быта и традиций. Это работа по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, алкоголизма и наркомании, табакокурения и СПИДа. Пропагандируется здоровый образ жизни. Организуются и проводятся районные фестивали-конкурсы, например, прошедшие в прошлом году «Шире круг», «Молодость за здоровый образ жизни», «Цветы в песнях», «Мисс Снегурочка» и другие.

А еще надо отметить работу с семьями, цель которой укрепление семейных традиций и связи поколений. В фойе РДК проходит государственная регистрация брака, красочно обыгрываемая, запоминающаяся необычностью.

Много внимания уделяют культработники всех учреждений культуры района и организации досуга пожилых людей, инвалидов, других социально-незащищенных групп населения. Вникают в тему возрождения и развития народной культуры. Здесь надо сказать, что при РДК работают студия декоративно-прикладного творчества «Жар-птица», кружок «Текстильная кукла», руководитель Ю.М. Серых, творческое формирование «Истоки», руководитель А.В. Кривцов.

Радуют бабынинцев певческие ансамбли «Горлица» и «Светлояр», руководитель А.А. Силаев, «Ивушка», которой руководит неизменная ее участница со дня образования коллектива Н.М. Хромова.

Самые узнаваемые и известные люди в любом культурном учреждении – ведущие. Они – его визитная карточка, лицо. В РДК это Т.А. Финошкина, Е.А. Маркина и А.В. Пиунов: мастера на все руки – расскажут, станцуют, споют, сыграют сценку.

Есть в учреждении еще один человек, которого мы не видим на сцене, но без которого никто на нее не выйдет – методист по декоративно-прикладному творчеству, а по-простому костюмер Т.Н. Чеснова.

Новое направление в работе с детьми – организация летнего отдыха детей и подростков. В прошлом году, по инициативе директора РДК Ирины Пиуновой, при поддержке администрации Бабынинского района была организована профильная летняя смена лагеря с дневным пребыванием «Летняя академия культуры» на 21 день.

Работа была поставлена так, что ребята сами готовили спектакли, танцы, песни, осуществляли обмен информацией, занимались подготовкой общих творческих дел. Во время работы творческих мастерских проходили репетиционные занятия по студиям: театральной, хореографической, вокальной. В смене было 25 человек разного возраста от 6 до 16 лет.

Хочу остановиться еще на одном направлении работы культработников района – возрождение и развитие народной культуры.

«Мы не должны забывать, что село для России – это не только производство продуктов питания. Это свой, традиционный уклад и образ жизни. Это богатство нашей культуры и самобытность многонационального народа нашей огромной страны», – говорит о возрождении культуры на селе В.В. Путин. Работая над Целевой программой развития культуры и традиционных ремесел, культработники района выделяют основные направления деятельности: сохранение уникальных национальных историко-бытовых традиций; проведение выставок и участие в конкурсах мастеров художественных ремесел, а также сохранения культурного наследия Бабынинского района, возрождение и популяризация его традиционных промыслов и ремесел, обрядов.

Нельзя рассказать в одном небольшом материале обо всем разнообразии деятельности работников культуры всего района и даже одного Дома культуры, потому что каждый на своем месте, пусть это деревенская библиотека, клуб или крупный ДК, стараются что-то нам рассказать, показать, чем-то порадовать, заинтересовать от чего-то предостеречь, о чем-то напомнить. Они стремятся обогатить нашу жизнь, за что им спасибо, как спасибо и тем, кто активно помогает культработникам в этом – участникам художественной самодеятельности, зрелым и совсем юным, опытным и только вступающим на этот путь.

Л. ЕГОРОВА.

Фото автора.

Новости ВРФ