12+
29 марта 2024, пятница

Ритм жизни в танце

22.06.2018
Ритм жизни в танце

«День прошел зря, если я не танцевал». Ф. Ницше.

Хореографическое творчество в Воротынской школе искусств – одно из направлений обучения и, несомненно, является лидирующим, потому что дети так любят танцевать и поступают к нам в начале учебного года с большим желанием и интересом.

Искусство танца берет свое начало с незапамятных времен: человечество танцевало всегда – и в горе и в радости, ведь то, что невозможно выразить словами, можно воплотить в движении.Танец – это твой пульс, биение сердца, дыхание, ритм твоей жизни, выражение во времени, в счастье и грусти.«Подражайте ветру, когда вырывается он из своих горных ущелий: под звуки собственной свирели хочет он танцевать, моря дрожат и прыгают под стопами его» – говорил немецкий мыслитель, классический филолог, композитор, поэт Фридрих Ницше.

Раскрытие творческих способностей, возможностей, инициативности, фантазии, самостоятельности и самобытности – основное направление образования и воспитания детей в образовательной школе. Но оно будет не полным, если они не получат хотя бы основные знания и навыки в дополнительном – в частности в области искусства танца. Хореографическое искусство способствует формированию общей и художественно-эстетической культуры личности и содействует самореализации личности ребенка и педагога. Приобщение детей к искусству хореографии – это совместная художественно-творческая деятельность и организация содержательного досуга.

На хореографическом отделении дети постигают основы дисциплин: ритмика, танец, гимнастика, слушание музыки и музыкальная грамота, классический и народно-сценический танец, история хореографии. Школьная библиотека располагает фондом специальной литературы: методическими и учебными пособиями, подшивками журналов, необходимыми для обучения по срокам от 5 до 8 лет под руководством высококвалифицированных педагогов.

В школе созданы два хореографических коллектива: ансамбль «Ассоль», состоящий из учащихся младшей, средней и старшей групп (преподаватели Е.А. Самарина, Ю.С. Семенова), и «Любава» – из учащихся 3-5 классов и выпускников (преп. Н.А. Голуб) – постоянных участников и победителей Международных, Всероссийских, межрегиональных конкурсов и фестивалей. Выпускники отделения продолжают свое обучение далее в профессиональных колледжах и вузах городов нашей страны.

В апреле 2018 года организации: Общероссийская Малая академия наук «интеллект будущего», Общероссийское общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Некоммерческое партнерство «Обнинский полис», МБОУДО «Детско-юношеский центр космического образования «Галактика» г. Калуги проводили фестиваль «Искусство» в целях сохранения и пропаганды национальных культур, развития современных направлений в искусстве, выявления и презентации одаренных молодых людей, развития творческих контактов, повышения исполнительского мастерства коллектива по направлениям: вокал, хореография, художественное слово. Среди победителей этого фестиваля, проходившего в Калужском Областном молодежном центре в рамках Всероссийского форума юных исследователей космоса «Мы – дети Галактики!», хореографический ансамбль «Ассоль» – Лауреат 2 и 3 степени и дипломант 1 и 3 степени; И. Светличная – дипломант 3 степени (преподаватели Е.А. Самарина, Ю.С. Семенова); хореографический ансамбль «Любава» – дипломант 3 степени; дуэт В. Голуб, П. Замораева – дипломанты 2 степени; дуэт В. Голуб, М. Аникеева – дипломанты 3 степени; дуэт М. Лукашина, Я. Щербак – дипломанты 3 степени (преподаватель Н.А. Голуб).

Активное участие детей в конкурсах различного масштаба обеспечивает каждому ученику «ситуацию успеха» и способствует развитию индивидуальных творческих способностей.

Мощный энергетический заряд дарят публике выступления ансамблей «Ассоль» и «Любава». Отчетный концерт хореографического отделения – это фейерверк впечатлений! Особый стиль движений, величавость и плавность хороводов, сложные танцевальные элементы, разнообразные комбинации, удаль, ловкость, выдумка и юмор плясок-импровизаций и плясок-игр, яркие красочные костюмы, украшенные вышивками, завораживают взгляды зрителей. Поражает интеллигентностью прошедших эпох и очаровывает роскошью классический танец своими благородными выверенными движениями с чувством музыки и ритма. Современные танцы удивляют динамикой, острым, захватывающим темпом, пластикой и необыкновенными поддержками и прыжками.

Коллективное творчество объединяет детей разного возраста для общения, развивая их личность, интеллект и духовный мир в гармоничном единстве с искусством танца. Значение музыкально-ритмического воспитания очень велико. Спешите заметить и зажечь творческую искорку таланта в ваших детях!!!

Е. Шенаева,

секретарь школы искусств.

Новости ВРФ