12+
29 марта 2024, пятница

Руками женщины творятся чудеса

17.03.2019
Руками женщины творятся чудеса

Центр социального обслуживания, районный Дом культуры и центральная районная библиотека пригласили женщин посёлка на праздничное мероприятие «Запевай подружка песню…».

Библиотекой к этому мероприятию была подготовлена выставка поделок «Руками женщин творятся чудеса», на которой было много изящных поделок созданных руками женщин. Гостям рассказали о талантливых женщинах поселка.

Декоративные деревья стали достойным украшением дома Елены Владимировны Афониной. Чтобы скоротать зимние скучные вечера, у неё появилось желание чем-то занять руки.

Множество эксклюзивныхпредметов для украшения домашнего интерьера позволяет создавать и такое занятие, как бисероплетение. На выставке были представлены бисерные изящные орхидеи и пионы Людмилы Михайловны Черновой. Она увлекается не только бисером, но и изготовлением «Дерева счастья», которое сменилось модным европейским названием топиарий.

Особое восхищение вызвали картины и иконы, вышитые бисером. Мастерица Надежда Ильинична Селезнева использует их в качестве подарков близким.

Плетение всегда смотрится оригинально, оно было модно ещё в древние века. Лоза – природный материал, из которого люди издавна плели предметы быта и интерьера. Но прогресс добрался и до этого вида ремесла. Сегодня это уже искусство! Но лоза не продается в магазине, на балконе иву не вырастить. Несмотря на все «но», плетеные вещи с каждым годом все больше входят в моду. Решением проблемы стала бумажная лоза.

Этим искусством в Бабынино овладели Наталья Михайловна Хромова и Татьяна Николаевна Ганина. Наши гости могли полюбоваться их творчеством.

Особое внимание привлекли на выставке экспонаты в технике амигурами. Загадочное японское слово с неизвестным смыслом… Достаточно новый вид японского искусства, который в то же время насчитывает сотни лет. Амигурами – это вязанная мягкая игрушка, которая появилась как оберег и детская забава.

Этим видом искусства в Бабынино овладела Людмила Ивановна Деева. Первую свою куклу Людмила Ивановна связала для внучки. Когда бабынинцы узнали о её увлечении, начали делать заказы: ведь рукодельная кукла – прекрасный подарок. Ее поделки можно купить в частном магазинчике мастерицы.

На выставке также был представлен скульптурный текстиль Галины Николаевны Хорошиловой. Не остались гости равнодушными к кукле «Кокетка» и к сказочному персонажу Емеле на печке.

Найдите и вы себе дело по душе и пусть оно станет для вас любимым занятием!

Л.Н. Трушина,

зав. отделом обслуживания ЦРБ.

Новости ВРФ