12+
28 марта 2024, четверг

С любимыми книгами по дороге детства

28.04.2019
С любимыми книгами по дороге детства

Каждый день двери нашей библиотеки распахнуты для наших юных читателей. Неделя книги прошла под девизом: «Книги открывают мир!».

По традициив весенние каникулы мы подводим итоги читательского года.

Лучшими читателями, занесёнными в книгу рекордов Воротынской муниципальной библиотеки стали:

Илья Северьянов (7 кл., МКОУ «СОШ №2 им. И.С. Унковского» п. Воротынск), Аня Ткач (1 кл., МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск), Тимофей Белогубец (4 кл., МКОУ «СОШ №1» п. Воротынск). Эти ребята прочитали больше всех книг, активно участвуют во всех библиотечных мероприятиях. Они получили в награду медали и подарки.

Пушкинский праздник «Есть имена, как солнце!» открылся видеороликом «Жизнь гениального поэта». Ребята приняли участие в викторине по сказкам Пушкина, в конкурсах «Иллюстрации к сказкам», «Сказочный тест», «Старинные слова», «Буриме».

В конкурсе «Поэтическое караоке» дети читали стихи поэта под музыку, а в конкурсе «Сочиняем сказку» по-очереди придумывали сказочную историю, проявляя безграничную фантазию.

Более 30 человек были на праздничном мероприятии и, надеемся, все ребята получили порцию хорошего настроения и новых знаний.

26 марта игру «Правовая грамотейка» проводила председатель Территориальной избирательной комиссии Бабынинского района С.С. Лесуненко.

Участвуя в познавательных и интересных конкурсах, команда «Юные избиратели» набрала 41 балл и вышла в победители. Все участники получили небольшие призы.

В Международный день театра в библиотеке прошла тематическо-игровая программа «Волшебный мир театра». Ведущая рассказала об истории театра, дети посмотрели презентацию «Мир театра», многие рассказали о своих впечатлениях от посещения театра. Далее юные театралы приняли участие в конкурсах: «Разминка актёра», «Актёрское мастерство», «Конкурс дикторов», «Сценическая пластика», «Роли второго плана или массовка», «Я – актёр!». Команды «Маска» и «Юные актёры», побывав в волшебной стране, прошли все творческие испытания и проявили себя как артистичные, талантливые дети. Набрав одинаковое количество жетонов, обе команды были награждены призами. 1 августа нашему посёлку исполнится 120 лет. Этому событию был посвящён устный журнал «Расскажу с любовью я о доме…». Ребята посмотрели видеофильм о Воротынске, узнали много нового из страниц устного журнала: «История родной земли», «Наши знаменитые земляки», «Это улица моя…». Юные читатели участвовали в викторине, выполняли задания о нашей Малой Родине. В последний день Недели книги в библиотеке прошла беседа «Научи своё сердце добру», которую провёл священник храма Серафима Саровского в п. Воротынск.

Отец Лев с помощью презентации рассказал детям о Дне православной книги на благословенной Калужской земле, о диаконе Иване Федорове и его первой напечатанной книге «Апостол».

Дети подержали в руках старинные книги, которым по 300-400 лет. Закончилось мероприятие викториной, ребята отвечали на вопросы священника и получали сладкие подарки. Каждый ребенок получил книгу и журнал духовного содержания в подарок.

Мы прививаем детям любовь к чтению не скучно и не навязчиво. Рады, что на мероприятия в библиотеке собираются более 30 юных любителей книги, и всем очень интересно и познавательно.

Е. Токарева.

Новости ВРФ