12+
29 марта 2024, пятница

"Сельский клуб - это маленький оазис"

04.07.2022

Такими словами отреагировала одна из пользователей соцсетей на новость об открытии после ремонта сельского клуба в Бабынинском отделении. И она права: куда еще пойти жителю небольшого населенного пункта? А ведь хочется и концерт послушать, и в каком-то мероприятии самому поучаствовать. А детям куда идти? Хоть и мало их теперь в деревнях осталось, но это не значит, что о них можно забыть. Так что прогресс прогрессом, а человеку необходимо место, где он может на время забыть о каждодневных проблемах, отдохнуть душой, узнать что-то новое, встретить старых друзей.

Сельский клуб ОПХ – филиал СДК с. Муромцево. Построен он был в 1965 году, и до 2018 года ремонт в нем не производился. Помещение не просто обветшало, в нем уже было небезопасно работать. Именно в тот год администрация поселения приняла решение о необходимости проведения ремонтных работ. Деньги – все и всегда упирается в них. Поэтому все и сразу сделать не представлялось возможным. Первым этапом стала замена окон, затем – ремонт крыши, некоторые внутренние работы. А в этом году за счёт средств сельского поселения “Село Муромцево” были отремонтированы фронтоны и фасад здания, проведены электромонтажные работы. А в рамках проекта «Единой России» “Культура малой Родины” были проведены внутренние отделочные работы во всем здании. Клуб изменился до неузнаваемости.

Уместно отметить, что население ОПХ активно помогало в ремонтных работах: расчищали помещения от строительного мусора, благоустраивали территорию. Не удивительно, что на открытие сельского клуба пришли все, кто могли – от мала до велика.

На открытие приехали глава района В.С. Цуканов, глава администрации района В.В. Яничев, глава СП «Село Муромцево» А.И. Клишин, заведующая отделом культуры Н.И. Серых.

В.В. Яничев вручил Почетную грамоту главы администрации директору клуба Л.Н.Зубюк. Она приняла учреждение, когда все отказывались идти туда работать – в 2018 году. Но она не только смогла организовать в сложных условиях работу с населением, но и продолжала вести ее во время ремонтных работ – на площади перед клубом проводила акции, игры и конкурсы с детьми.

Торжество получилось ярким и запоминающимся. А уж с какой радостью отмечали открытие обновленного клуба дети и молодежь! Учитывая, что из города к бабушкам-дедушкам на лето приехали внуки, то скучать будет некогда ни им, ни Любови Николаевне.

Л. НИКОЛАЕВА,

фото администрации МР «Бабынинский район» .

Новости ВРФ