12+
23 апреля 2024, вторник

Только вперед

03.03.2021
Только вперед

Непростая эпидемиологическая ситуация в стране на многие месяцы парализовала многие сферы нашей жизни. Период самоизоляции был для учеников Воротынской школы искусств весьма непростым. Но ребята не унывали, а продолжали учиться и готовиться к новым выступлениям онлайн. Творческая жизнь наших юных музыкантов, художников, хореографов не просто продолжалась, а била ключом.

Сейчас наши учащиеся и преподаватели продолжают свою работу в обычном формате в стенах родной школы, участвуют в различных концертных и творческих мероприятиях, правда заочно и дистанционно.

Многие конкурсы, которые всегда проходил и очно, из-за режима самоизоляции в этом году оказались дистанционными. Так в декабре в Москве прошел Международный конкурс-фестиваль «Синяя птица». Учащиеся хореографического отделения Елена Соловьева, Ульяна Соловьева и Злата Соловьева стали Лауреатами II степени в номинации «Хореография» – с номером «Перепелочки», руководитель Евгения Андреевна Самарина.

Хореографический ансамбль «Ассоль» (младшая хореографическая группа) – стал Лауреатом I степени в Международном конкурсе музыкально-художественного и народного творчества «Русская сказка», проходившем в Санкт-Петербурге. Дуэт Владислав Чавкин и Екатерина Ватолина (хореографический ансамбль «Ассоль») – Лауреатом II степени этого же конкурса, руководитель Юлия Сергеевна Семенова.

Хореографический ансамбль «Любава» получил Диплом победителя II степени за номер «Ай, да стирка», в номинации «Народный танец» и Диплом победителя III степени за номер «Андижанская полька» в номинации «Народный танец» в онлайн фестивале-конкурсе «Музыкальная радуга» (Московская область), руководитель Наталья Александровна Голуб.

В Международном конкурсе дарований и талантов «Лебединая верность» в номинации «Язычковые инструменты» с композицией «Кумпарсита» ученик 5 класса отделения народных инструментов Илья Долгобаев стал Лауреатом III степени, преподаватель Ирина Владимировна Ковалева.

А в Республике Карелия проходил V межрегиональный конкурс юных дарований «Сиверко» 2020, и в нем приняла участие ученица 5 класса фольклорного отделения Софья Корсан, руководитель Марина Леонидовна Каргополова. Софья получила звание Лауреата II степени.

Наталья Волкова, ученица художественного отделения стала победителем Международного конкурса «Твори! Участвуй! Побеждай!», проводившегося в Москве, в номинации «Светла от берез Россия» (конкурс рисунков) с работой «Родные просторы», руководитель Светлана Алексеевна Полякова.

Фортепианный ансамбль Ксения Фатеева и Есения Гузова занял 1 место во Всероссийском конкурсе «Твори! Участвуй! Побеждай!» в номинации «Великому композитору посвящаем…» к 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского с работой «П.И. Чайковский, вальс из балета «Спящая красавица», руководитель Надежда Валентиновна Горичева.

Поздравляем наших талантливых учащихся и преподавателей с замечательными результатами и профессиональным отношением к делу!

Приятно осознавать, что несмотря на непростые условия, в которых оказались творческие коллективы, учащиеся, музыканты и преподаватели, наше общее дело живет и приносит свои прекрасные результаты! Мы очень соскучились по концертам и различным творческим мероприятиям в обычном формате и с нетерпением ждем снятия ограничений, чтобы провести долгожданные концерты!

И. НИКУЛЬЧА, секретарь МКУДО «Воротынская школа искусств».

Фото из архива школы.

Новости ВРФ