12+
28 марта 2024, четверг

Вирус искусству не помеха

27.05.2020
Вирус искусству не помеха

Проведение всероссийских и международных интернет-конкурсов – давно не новость. В них уже многие годы участвуют все, кому это интересно, и дети, и взрослые. И для учащихся Бабынинской школы искусств это тоже стало делом обычным.

В этом году, несмотря на то, что школа работает в дистанционном формате, на активности ее учеников это не отразилось. Приведу лишь малый список мероприятий, в которых они участвовали в последний месяц.

В рамках празднования 75-летия Победы Российский инновационный центр образования провел Всероссийский конкурс для детей и молодежи «Творческий поиск». В нем приняли участие и победили, заняв 1 место, музыканты Илья Платошин (рук. Е.М. Масолова, класс домры) и Максим Маслов (рук. Г.М. Быкова, класс гитары).

Под эгидой Европейской Ассоциации культуры г. Санкт-Петербург прошел конкурс рисунка «Я помню. Я знаю». Его дипломантом стала Вероника Балакина (рук. Н.А. Евдокимова).

А в Международном конкурсе-фестивале «Память сквозь века» диплом Лауреата 1 степени получил Степан Деев (рук. Н.Н. Кондрашова, вокал).

В Международном музыкальном конкурсе учащихся школ искусств и музыкальных школ приняли участие и получили высокие награды участники всех отделений Бабынинской ДШИ. Так, класс домры представили Анна Живова, Вера Тумасова и ансамбль домристов. Александра Шелдова, Иван Сучков, Максим Крысанов и Дмитрий Лаптев отлично представили на конкурсе отделение гитары, а Вадим Поляков – баяна (рук. В.А. Тихомиров). Показали свой талант и пианисты братья Матвей и Тимофей Страховы (рук. Л.И. Ващенко). Впервые наши учащиеся Варвара Жукова, Юлия Волкова и Алексей Якомульский приняли участие в Международной олимпиаде по теоретическим предметам «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» (рук. А.А. Романова). И последнее – 25 мая прошел областной фестиваль духовых оркестров музыкальных школ области «Духовые оркестры приглашают друзей», посвященный 75-летию Победы. Наш оркестр под руководством В.П. Трубченко как всегдабыл на высоте.

А конкурсы, в которых участвуют ученики художественного отделения не перечесть. В них задействованы практически все, и результаты радуют и восхищают. Молодцы и ребята, и преподаватели, и конечно родители, поддерживающие детей, а в чемто и помогающие.

А как шли дела непосредственно с обучением? Как и во всех школах, в ДШИ обучение велось дистанционно. На сайте школы размещены адреса сайтов, соцсетей, на базе которых можно общаться с преподавателями, получать задания, помощь учителя, показать выполненное домашнее задание и т.д.

Все ученики выполнили экзаменационные задания, прислав на сайт школы видео с результатами. Педагоги довольны. Ребята старались, все получили хорошие оценки. Безусловно, в том большая заслуга родителей: контроль, режим, помощь – все это обязательные составляющие успеха.

«Я горжусь своим коллективом, – говорит директор школы Елена Александровна Маслякова. – Педагоги столько сил вложили в обучение детей в таких непростых условиях! И все отлично справились. Ребята сдали экзамены прекрасно.

29 мая мы должны были бы провести прекрасный праздничный концерт, вручить аттестаты выпускникам… Но мы решили, что концерт обязательно будет – онлайн! Мы хотим сделать ролик из присланных в школу экзаменационных выступлений и выложить на сайт школы, в соцсети. А в следующем учебном году обязательно собрать нынешних выпускников и устроить концерт с их участием. Они этого заслужили старанием и упорством, обучаясь в сложных условиях и не бросая любимое занятие.

И еще раз благодарю за преданность своему делу всех педагогов школы и родителей, активно помогавших сохранить в детях желание продолжать обучение, идти дальше в творческом становлении».

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ