12+
16 апреля 2024, вторник

«Юность» сегодня

23.03.2018
«Юность» сегодня

В августе 2015 года на праздновании Дня поселка прошла церемония передачи символического ключа от культурно-спортивного комплекса «Юность»: вице-президент группы компании «Ташир» вручил ключ главе администрации городского поселения «Поселок Воротынск». Так открылась новая страничка в истории ДК «Юность». В ноябре 2015 года был утвержден Устав муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры «Юность» (МБУК «ДК «Юность»). Учредителем учреждения является городское поселение «Поселок Воротынск». Возглавил коллектив Дворца культуры Олег Петрович Коваль.

Культурно-спортивный комплекс существует много лет. Изначально это было небольшое учреждение. В 1990 году сделана пристройка, площадь здания значительно увеличилась. А в 2003 году силами ОАО «Стройполимеркерамика» прошла реконструкция внутри здания.

С первых дней «Юность» являлась культурным центром поселка. Все значимые культурно-массовые мероприятия проходили здесь. Не одно поколение воротынцев занимались в этих стенах танцами, вокалом, театральным искусством. Проходили здесь и спортивные мероприятия, работала библиотека.

И сегодня цели деятельности Дворца культуры не изменились. Это организация досуга и приобщение граждан к культурному развитию и самообразованию. Функционируют детские творческие коллективы, студия танца «Гринвич +/-» (руководители – Инна Евгеньевна Пашкина и Екатерина Олеговна Терехова), вокальный коллектив «Радуга звуков» (руководитель – Надежда Николаевна Кондрашова), фольклорный ансамбль народной песни «Рябинушки» (руководитель – Татьяна Васильевна Зеленская). Работает тренажерный зал. Организуются и проводятся фестивали, смотры, конкурсы. Ежегодно проходит, полюбившийся жителям поселка фестиваль детского и юношеского творчества «Воротынские звездочки». Силами коллектива Дворца культуры «Юность» проводятся массовые театрализованные праздники и представления, народные гуляния, детские утренники. Новый год, Масленица, День поселка и много других мероприятий не обходятся без участия творческих коллективов ДК «Юности». Потенциал учреждения очень большой. Проводятся официальные, деловые и культурно-просветительские мероприятия. Здесь есть возможность для общения и отдыха людям разного возраста и без ограничения. В дружеской и теплой атмосфере проходят День пожилого человека, День матери. Есть и мероприятия для людей с ограниченными возможностями. Это замечательная возможность для общения и отдыха. Активно ДК «Юность» сотрудничает с творческими коллективами из других городов. Уже не раз организуется концерт с участием Артема Грохольского.

Для того, чтобы занимать достойное место в социальной среде, нужно поддерживать свой имидж, стремиться к новым целям, шагать в ногу со временем. В декабре 2015 года Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии запустил программу кинофикации малых городов. 2016 год был объявлен Годом российского кино. У О.П. Коваль возникла идея поучаствовать в программе. Смелое начинание поддержал глава администрации поселения С.Н. Якушин. Для того, чтобы подать заявку на участие, была проделана огромная работа, подготовлена презентация поселка, Дворца культуры, собраны документы. Пройти большой отборочный тур, попасть в программу и получить финансовую поддержку было не просто: из 860 учреждений, подавших заявки, конкурсной комиссией при Министерстве культуры РФ было отобрано только 155, в том числе и Дворец культуры «Юность», п. Воротынск.

19 мая 2017 года в Воротынске прошло торжественное открытие оборудованного современными техническими средствами 3Д-кинотеатра. Проведена реконструкция зрительного зала. Вместимость зала – 171 посадочное место, киноэкран последнего поколения размером 4,7 м на 10 м. Сегодня кино интересно и молодым, и взрослым. Ощущается потребность в фильмах российского производства. Замечательная возможность есть у жителей и гостей поселка Воротынск смотреть все новинки кинопроката в 2D и 3Д- формате. Как хорошо пойти всей семьей в кино, пообщаться, купить вкусный поп-корн и прохладительные напитки. В августе 2017 года проходила всероссийская акция «Ночь кино», которая была приурочена к Году экологии и 100-летию революции 1917 года. В ДК «Юность» прошел показ лучших новинок отечественного кинематографа бесплатно. Такое же событие запланировано и в 2018 году.

Руководство Дворца культуры стремится поддерживать качество мероприятий на должном уровне. Благодаря бережному отношению и уходу в здании все сверкает красотой, имеет качественный вид. Сотрудники Дворца культуры заботятся и о прилегающей территории: красивые клумбы, чистота и порядок радуют посетителей.

Современный темп жизни задает много задач. Конечно, есть и трудности, и не все возможности реализуются без препятствий. Администрацией поселения утверждена муниципальная программа «Развитие культуры в городском поселении «Поселок Воротынск» на 2018-2021 годы». В ее задачи входит дальнейшее развитие культурно-досуговой деятельности, сохранение кадрового ресурса, повышение профессионального мастерства культработников, повышение качества услуг, оказываемых в сфере культуры. Программа призвана реализовать увеличение количества и качества проводимых мероприятий, обеспечить максимальную доступность для населения культурных ценностей.

Е. Калиниченко.

Фото С. Теличева.

Новости ВРФ