12+
25 апреля 2024, четверг

Заглянули в гости к каждому

20.04.2020
Заглянули в гости к каждому

Работники культуры, в период пандемии коронавируса, как и полагается, находятся в самоизоляции. Закрыты учреждения, не проводятся массовые мероприятия. Но жизнь-то продолжается!

Находясь на самоизоляции, люди больше времени проводят в социальных сетях. И именно туда энергично шагнули работники районного Дома культуры.

Что ни день, то на сайте РДК, В Контакте, Одноклассниках и других появляется информация об организуемых акциях, конкурсах, мастер-классах. Остановлюсь на нескольких.

В преддверии празднования 75-летия Победы запущен патриотический поэтический флешмоб «Читаем стихи о войне». Каждый желающий поучаствовать, может записать видео, где читает стихи о военном времени, и отправить его на почту seryh69@gmail.com. А 8 мая на сайте РДК ВКонтакте пройдет голосование за лучшего чтеца. Все участники и победители будут отмечены дипломами.

Только завершилась вокальная акция «От улыбки станет всем светлей». В ней приглашали участвовать детей разного возраста, особенно приветствовалось выступление ребенка с родителями. На телефон записывалось исполнение любимой песни и отправлялось на указанный сайт.

В таком же формате сейчас идет дистанционный конкурс «Песни Победы». Выступить может любой.

Широкое поле деятельности у методистов РДК по декоративно-прикладному творчеству О. Земляковой и Н. Давидович. Они проводят мастер-классы по изготовлению народных кукол. Это обереги, подарочные со смысловой нагрузкой. Н а п р и мер, в мастерской народной к у к л ы «Любава» О. Землякова показала, как сделать куклу-оберег Десятиручка. Такую куклу было принято дарить на свадьбе молодой жене, чтобы у нее спорились домашние дела, которых, ох, как много!

Кроме того, как делать кукол, Н. Давидович научила заинтересованных зрителей декоративному украшению пасхального стола.

Еще в одном интересном дистанционном мероприятии приглашают нас поучаствовать работники РДК – фотовыставке «Память поколений», проводимой в рамках Года памяти и славы. Здесь речь идет о старых фотографиях, бережно хранящихся в домашних архивах. Фотографии с фронта, о жизни в тылу, на трудовом фронте, сделанные в первые послевоенные годы – история семьи, страны, в которой каждый был по-своему героем.

Так получается, что когда в РДК проходят концерт или спектакль, не всем удается их посмотреть. А сейчас есть такая возможность, и никуда не надо идти. Все это вы можете увидеть, находясь дома. Режим самоизоляции не стал для работников культуры района бедствием, перечеркнувшим их деятельность. Пожалуй, даже наоборот. Сегодня они имеют возможность охватить значительно большее число зрителей и участников, чем это бывает в обычное время. Кроме того, работа в таком режиме дает, порой, больше возможностей для творчества.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ