12+
28 марта 2024, четверг

Сельской удали размах

12.09.2019
Сельской удали размах

В конце лета в Калуге, на Центральном рынке, проводятся ярмарки товаров местных производителей, представляющих конкретные районы области. 7 сентября свой район представляли бабынинцы.

В ярмарке приняли участие товаропроизводители А.Ю. и Д.Ю. Пивкины, М.С. Шабанова, Р.Ф. Рамазанов, А.С. Акопян, Д.А. Трифан, А.И. Кузнецов. Несколько слов о каждом. А.Ю. Пивкин – ген. директор ООО «Агропуть», основное направление деятельности которого выращивание картофеля, овощей, зерновых культур, молочное животноводство. Хозяйство Д.Ю. Пивкина в 2015 году получило грант на развитие семейной животноводческой фермы на базе КФХ. В настоящее время поголовье коров составляет 94 головы, общее поголовье – 122 головы. За 7 месяцев этого года производство молока составило 390 тонн. На ферме есть цех по переработке молока, производится цельное молоко, ряженка, творог, кефир, адыгейский сыр.

Эти товары и были представлены на ярмарке в первую очередь. КФХ М.С. Шабановой расположено в с. Никольское. Основное направление деятельности – мясное скотоводство, многолетние травы. Поголовье КРС на начало этого года составляло 184 головы. ИП Р.Ф. Рамазанова тоже находится в с. Никольское. Он занимается торговлей мясом. ИП А.С. Акопян из с. Муромцево производит хлебобулочные изделия под торговой маркой «Муромцевский хлеб». В с. Утешево располагается КФХ Д.А. Трифан. Он занимается выращиванием овощей, картофеля. С 2003 года в д. Дяглевка действует КФХ А.И. Кузнецова. Он пчеловод. В хозяйстве имеет более 90 пчелосемей. А.И. Кузнецов – участник многих выставок и ярмарок, имеет множество наград. В 2018 году министерством сельского хозяйства РФ награжден золотой медалью «За достижение высоких результатов в улучшении качества продовольственной продукции». И, как всегда, не осталось в стороне наше райпо.

Общепит представил широкий ассортимент полуфабрикатов, булочных изделий, которые всегда пользуются большим спросом. Бабынинский район представил калужанам заместитель главы администрации МР «Бабынинский район» Н.Я. Фирсов. С большим интересом ознакомился с продукцией наших производителей министр конкурентной политики области Н.В. Владимиров. Но что за ярмарка без веселой песни, пляски, душистого каравая, традиционных блинов да пирожков?

Участие в ярмарке приняли все поселения района. Работники культуры на местах до мелочей продумали, как представить свое поселение. И получилось великолепное зрелище! Со вкусом оформленные столы ломились от вкусных, душистых, красивых гостинцев: фрукты, овощи, пироги большие и маленькие на любой вкус, блины и чай. И, конечно, песни, частушки. Все нарядные, веселые, задорные, они, как магнитом притягивали народ к своим палаткам, столам. «Но главное – подходившие к палаткам наших культработников люди испытывали шок от их доброты и открытости, – услышала я запоминающуюся фразу от заведующей отделом культуры Н.И. Серых. – Все, что девчата привезли, они раздавали бесплатно, и люди трогательно и удивленно переспрашивали: Да? Это можно просто взять?». Пожилые люди с радостью уносили яблоки, морковь, свеклу, лук. Отлично выступили работники РДК, ансамбли «Росинка» и «Ивушка». Радует, что бабынинцам есть чем гордиться, есть что показать и чем поделиться. И не только в плане экономических достижений, но и духовно-нравственном, культурном.

Л. ЕГОРОВА.

Новости ВРФ