12+
25 апреля 2024, четверг

Район в уходящем году

27.11.2019
Район в уходящем году

Реализация национальных проектов – тема регулярно обсуждаемая на всех уровнях. Не удивительно: они затрагивают все аспекты нашей жизни. И участие в них – единственная возможность решить сегодня назревшие проблемы для небольших районов, небогатых регионов.

Наш район активно участвует в 9 национальных проектах. Все поселения работают над тем, чтобы попасть в ряд подпрограмм, дающих им возможность улучшить жизнеобеспечение населения. Перечислю их: «Образование», «Демография», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности», «Здравоохранение», «Международная корпорация и экспорт», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура». Конкретная работа по части проектов начнется предположительно в 2020 году и даже позднее, а сейчас идет подготовительный этап. Часть проектов реализуется уже на протяжении ряда лет, например, «Формирование комфортной городской среды». А есть проекты, участие в которых в 2018-2019 году стало для района настоящим прорывом в некоторых направлениях. На них и заострим внимание.

ЕЩЕ РАЗ О КОМФОРТЕ И ИНИЦИАТИВЕ

Масштабные работы проведены в этом году в рамках четырех проектов: «Здравоохранение», «Образование», «Культура», «Демография».Но прежде, чем говорить о них, хочу вернуться к нацпроекту «Жилье и городская среда» и двум его программам, прекрасно реализуемым в районе уже несколько лет – «Формирование комфортной городской среды» и «Местные инициативы».

Благодаря им благоустроено только в п. Бабынино дворовых территорий и мест массового отдыха на общую сумму 11,3 млн. рублей, из них 10,9 млн. руб. из областного бюджета, 0,36 млн. рублей – из районного. Сразу уточню: программа действует на территории поселений с населением более тысячи человек. До 2024 года планируется в рамках названных программ благоустроить 93 дворовых и 4 общественных территорий. Общая сумма затрат – предположительно 150 млн. рублей. Это огромные средства и это возможность крупным поселкам выйти на совершенно новый жизненный уровень.

ОБ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РАЙОНА

Проект «Образование» имеет ряд программ, реализация которых рассчитана до 2024 года. Но начали они действовать в районе уже в прошлом году, и результат – ввод в эксплуатацию школы на 325 мест на ул. Анохина, п. Бабынино.
В этом году столь масштабных работ в этой сфере не велось. Надо понимать, что для их начала необходимо провести огромную подготовительную работу. По программе «Современная школа» она ведется в связи с необходимостью капитального ремонта старого здания средней школы №2 п. Бабынино. Работы на этом объекте планируется начать в 2020-2021 годах. Предварительная их стоимость – около 92 млн. рублей. Тем не менее за летний период в районе во всех школах прошли косметические ремонты на общую сумму 26,124 млн. рублей. Их финансировал район. Если рассматривать участие в данном нацпроекте более углубленно, то надо сказать, что район задействован еще в четырех программах, и основная их часть финансируются непосредственно районом.

НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ…

Впервые огромные средства пришли в район благодаря участию в нацпроекте «Культура». Только в этом году по программе «Культурная среда» на ее нужды израсходовано 22,1 млн. рублей. Что сделано? Завершен ремонт Стрельнинского СК, разительно изменилась после ремонта районная библиотека, что позволило получить грант на оборудование модульной библиотеки – а это 10 млн. рублей! Приобретен автобус. Закуплено оборудование и инструменты для ДШИ.

Сумма сложилась из: 9,7 млн. рублей – РФ, 5,6 млн. рублей – областной бюджет и 6,8 млн. рублей – средства района. Почти все программы рассчитаны до 2024 года, поэтому можно сказать, что на ближайшие годы у района еще более масштабные планы: ремонт четырех сельских клубов, приобретение автоклуба для районного ДК, но главное – строительство нового районного Дома культуры. Эти планы требуют более 115 млн. рублей.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!

«Здравоохранение». Участие в программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» позволило установить в районе 3 фельдшерско-акушерских пункта – в Сабуровщине, Поповских хуторах (работы еще ведутся) и Газопроводе (уже действует). Стоимость проекта – 10,3 млн. рублей, из них федеральных средств – 3,2 млн. рублей, областных – 6,4 млн. рублей и районных 0,7 млн. рублей.

СПОРТ ДЛЯ ВСЕХ

Четвертый национальный проект, участие в котором позволило привлечь денежные средства на улучшение жизни населения района, – «Демография». В его рамках действует программа «Спорт – норма жизни». Обустройство спортивных площадок в поселках Бабынино и Воротынск обошлось в 21,7 млн. рублей: из областного бюджета нам было выделено 12,05 млн. рублей и 9,65 млн. рублей вложено из районного бюджета.

ДОРОГ СТАНОВИТСЯ БОЛЬШЕ

И еще один нацпроект, который хочу назвать – «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и его программа «Дорожная сеть». В рамках этой программы администрация Бабынинского района вложила 123,718 млн. рублей в ремонт дорог на Варваренки и на Космачи (114 млн. рублей и 7,6 млн. рублей соответственно), ремонтируются еще 5 дорог. В планах до 2024 года провести ремонт еще 28 дорог на общую сумму 1,15 млрд. До конца года остался месяц. Работы в рамках ряда названных программ продолжаются.

Л. ЕГОРОВА, фото автора.

Новости ВРФ